Просмотр содержимого документа
«Конструирование по замыслу (Лего)»
План – конспект занятия педагога дополнительного образования
Патрикеевой Светланы Владимировны.
Объединение ----- «Легиум»
Дата ----- 30.01.2024
Время ----- 17.45 -18.55
Тема занятия -----«Конструирование по замыслу»
Цели:
-закреплять полученные навыки;
-учить заранее обдумывать содержание будущей постройки, называть ее тему, давать общее описание;
-развивать творческую инициативу и самостоятельность.
Задачи:
-повторение с обучающимися название основных деталей конструктора и способов скрепления, соединения деталей конструктора;
-развивать логическое мышление обучающихся;
-развитие речи и коммуникативных способностей.
Методы обучения:
- словесный, наглядный, практический.
Оборудование:
- раздаточный материал (детали конструктора);
-демонстрационный (игрушки, карточки с изображением ранее построенных объектов)
Ход занятия:
организационная часть
теоретическая часть
практическая часть
подведение итогов
1.Дети приглашаются к столу с демонстрационным материалом (выставлены строительные детали и мелкие игрушки). Предлагается назвать детали, вспомнить какие постройки из них уже выполнялись, и обыгрывались с помощью игрушек, стоящих на столе.
2. Знакомство с темой занятия.
Предлагается построить то, что хотят дети (по своему замыслу). Перед выполнением задания проходит опрос, что они будут строить.
3. Физ. минутка – «Самолет»
Руки в стороны – в полет отправляем самолет,
Правое крыло вперед
Раз, два, три, четыре- полетел наш самолет.
(стойка ноги врозь, руки в стороны, поворот вправо, поворот влево)
4.Практическая работа (повторение правил техники безопасности при работе с деталями конструктора; дети работают самостоятельно, педагог наблюдает)
5. Итог занятия. По окончании работ дети рассказывают, как строили. Какие строительные детали использовали, обыгрывают свои постройки.