Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по теме "Юный математик"»
Внеклассное мероприятие по теме "Юный математик"
Форма проведения: КВН
Задачи:
1. Закреплять знания детей, полученные в течение года.
2. Способствовать развитию математической речи, логического мышления, внимания.
3. Способствовать воспитанию дружеских отношений в классе.
Оборудование: принадлежности для проведения конкурсов и игр.
Ход занятия.
(Класс делится на две команды. Каждая команда придумывает себе название, приветствие для второй команды).
1конкурс «Разминка».
Дети решают задачи в стихах.
Два гуся летят над нами,
Три гуся под облаками,
Пять спустились на ручей,
Сколько будет всех гусей?
Во дворе сидит свинья,
А вокруг ее семья:
8слева, 9справа.
Сколько ж это поросят
Во весь голос голосят
Пять грибов в руках несут,
Пять грибов в лесу растут.
Если все грибы собрать,
Сколько будет, как считать?
Мы отправились на дачу
Как – то в мае вечерком:
7 поехали в трамвае,
6 отправились пешком.
Сосчитайте, просим вас,
Всего сколько было нас?
2 конкурс «Сообрази».
1. В пакете лежало 4 платка, все их раздали 4 девочкам, а один платок остался лежать в пакете. Может ли такое быть?
2. Собачка на весах, когда она «служит» (т.е. стоит на двух задних лапках) весит3 кг. Сколько она весит, если стоит на всех 4 лапках?
3. В комнате 4 угла. В каждом углу сидит по кошке, а напротив каждой кошки еще по три кошки. Сколько всего кошек в комнате?
4. Три человека ждали поезда три часа. Сколько времени ждал каждый?
3 конкурс «Магические фигуры».
Можно ли нарисовать эти фигуры, не отрывая карандаш от бумаги и не прочерчивая линий по уже проведенным?
4 конкурс «Магический квадрат».
4
9
5
7
8
1
6
5 конкурс «Игры».
Игра «Гоп».
Эта игра проводится так; участники делятся на две команды и считают по очереди 1,2,3,4,5, шестой говорит «Гоп». Следующие за ним считают 7,8,9,10,11, двенадцатый говорит «Гоп». Затем считают до 18, а 18 говорит «Гоп. Сказавший неверно – выходит из игры. Также можно играть дальше, но загадывать другие числа.
Игра «Веселый счет».
Ребята выстраиваются в две шеренги. Рассчитываются, В каждой команде, по порядку номеров. Учитель называет пример. Учащиеся решают пример в уме. Назвав ответ. Учащиеся команд бегут к стене и строят ромашку ( детали ромашки лежат у стены). Каждый из бегущих ложит одну деталь.