Урок "Основы мировых религиозных культур". Тема: Календари и праздники. Урок с подробными метапредметными универсальными учебными действиями ( УУД ) на каждом этапе.
Цель: Знакомство с праздниками традиционных религий России;
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная работа с источниками информации. Средства наглядности и ТСО: мультипроектор, 4 компьютера, карточки для работы (названия религий, знаки-символы религий, названия праздников), тесты, иллюстрации с изображением религиозных праздников, схема-алгоритм выступлений, учебник, электронное приложение к учебнику.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ОРКСЭ »
Технологическая карта урока ОРКСЭ «Основы мировых религиозных культур»
4 класс
Учебник А.Л.Беглов, Е.В.Саплина, Е.С.Токарева...
Учитель начальных классов МБОУ «Павловская СОШ» Малеева Галина Капитоновна
Тема : Праздники и календари
Цель: Знакомство с праздниками традиционных религий России;
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная работа с источниками информации.
Средства наглядности и ТСО: мультипроектор, 4 компьютера, карточки для работы (названия религий, знаки-символы религий, названия праздников), тесты, иллюстрации с изображением религиозных праздников, схема-алгоритм выступлений, учебник, электронное приложение к учебнику.
Планируемые результаты:
Предметные
Познакомить с главными праздниками иудаизма, христианства, ислама, буддизма
Личностные:
Формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;
Проводить самооценку на основе критерия успешности;
Не бояться собственных ошибок и прислушиваться к мнению одноклассников.
Метапредметные:
Определять и формулировать тему и цель урока;
Умение принимать и планировать учебную задачу;
Оценивать правильность выполнения своих и чужих действий.
Строить рассуждения в форме простых суждений;
Перерабатывать полученную информацию и делать выводы;
Проводить сравнение и классификацию;
Ориентироваться в системе знаний; отличать новое от ранее изученного
Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
Уметь сотрудничать;
Выполнять действия по алгоритму.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Мотивация (самоопределение)к учебной деятельности
Улыбнитесь друг другу, подарите настроение радости.
Подарите каждому
По кусочку солнышка,
Пусть добром наполнятся
Души их до донышка.
Понравилось вам это стихотворение? Чем? Я надеюсь, что оно помогло вам настроиться на урок.
Слушают и отвечают
Коммуникативные: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости
Понимать цель выполняемых действий
Актуализация знаний
Как называется наш предмет? Как называется наш учебник? Какие религии относятся к мировым? Назовите традиционные религии России. Подбери к каждой религии соответствующий знак-символ.
Отвечают на поставленные вопросы.
На доске прикрепляются таблички с названиями религий: иудаизм, христианство, ислам, буддизм и знаки-символы: картинки с изображением звезда Давида, крест, статуя Будды, четки на Коране
Уметь объяснить; использовать знако-символические средства; оценивать контролировать и корректировать свою работу
Создание проблемной ситуации и формулировка темы и цели урока
Сегодня на уроке нам предстоит открытие нового знания, а для этого предлагаю решить кроссворд. Вы будете работать в парах. На парте лежит кроссворд, необходимо прочитать ключевое слово.
Зачем дано это слово?
Что такое праздник?
Зачем людям нужны праздники? Какие праздники знаете вы?
Есть ли среди них религиозные праздники?
Сформулируйте тему и цели урока.
Заполняют клеточки кроссворда. Читают ключевое слово: праздник
Выдвигают гипотезы. Обращаются к словарю Ожегова.
Называют тему и цель урока.
Внимательно слушать собеседника, принимать его высказывания или доказывать свою правоту
Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Умение в сотрудничестве с учителем ставить тему и цель урока
Ответы (в учебнике, книгах, в интернете, от взрослых).
Ответы учащихся(обряды; верующие постятся; пост; ограничение в еде)
Вспоминают правило работы в группе:
Мы работаем умело, каждый в группе занят делом.
Мы друг другу не мешаем, если просят – помогаем.
Под песню «В Антарктиде льдины» учащиеся выполняют движения, имитирующие движения пингвинов
1.Прочитать текст.
2.Выделить главную мысль.
3.Выделить главную и второстепенную информацию.
4.Выделить информацию на поставленные вопросы.
5.Подготовиться к пересказу (выступлению) :
Что отмечают-вспоминают- верующие в этот праздник?
Сколько дней продолжается, есть ли какие-то запреты в этот праздник? Почему?
Символическое значение блюд застолья.
Работа в группах.
Выступление
Открытие учащимися новых знаний.
Исследование
Физкультминутка
Где мы добываем новую информацию?
Хочу задать несколько вопросов, которые помогут в работе на уроке.
Как вы думаете, что может быть общее у праздников всех религий?
Из своего жизненного опыта скажите, как люди готовятся к религиозным праздникам.
Что предшествует такому празднику?
Что такое пост?
Сейчас будем работать по группам. Вспомним правила работы в группе.
Делимся на 4 группы. Выбираем религию, о праздниках которой нужно приготовить сообщение. Вспомните алгоритм работы с текстом
Порядок работы:
1.Найти праздники.
2.Подготовить краткое сообщение о каждом празднике, используя соответствующие иллюстрации.
У каждой группы есть ноутбук, там найдете иллюстрации, можно их найти на свободном столе в классе.
Этап первичного закрепления.
Самостоятельная работа.
Вы узнали новое о проведении праздников верующими разных религий, сейчас проведем самостоятельную работу по теме урока. Нужно выполнить тест.
Сравните проведение праздников разных религий, есть ли общее? Что?
Работа с тестами (4 человека выполняют тест из электронного приложения к учебнику на ноутбуках, остальные — на карточках).
Взаимопроверка.
Уметь анализировать, находить общее.
Оценивать правильность выполнения задания, корректировать свою работу
Рефлексия учебной деятельности.
Какой из праздников вам понравился?
Какие религиозные праздники принято отмечать в вашей семье?
Закончи предложение…
Ответы.
Сегодня на уроке я…
Самым интересным (полезным) для меня было…
Я встретился с трудностью при…
Я и не подозревал…
Оценивать результаты общей и собственной деятельности.
Быть терпимым к другим мнениям.
Домашнее задание
Рассказать родителям, какие праздники отмечают верующие разных религий.
Приготовить презентацию «Религиозные праздники, которые отмечают в нашей семье» или «Религиозные праздники»