kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока ОРКСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока ОРКСЭ - общение и преодоление обид.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ОРКСЭ»

Класс, предмет: 4 класс, основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)

Тема: «Общение и источники преодоления обид»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: формировать представления об общении и источниках преодоления обид.

Задачи:

Дидактические:

- актуализировать знания об этике простых поступков;

- содействовать усвоению знаний об общении и обидах;

- формировать умение рассуждать об источниках преодоления обид.

Развивающие:

- развитие познавательных процессов – памяти, внимания, мышления, воображения, речи;

- развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, обогащать словарный запас.

Воспитательные:

- воспитывать уважение к людям

Планируемые результаты

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Л1- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Л2 - развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания чувств других людей и сопереживания им;

Регулятивные:

Р1 - принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Р2 - оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей;

Познавательные:

П1- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

Коммуникативные:

К1 - готовность слушать собеседника и вести диалог;

Обучающиеся научатся:

- понимание значения общение;

- осознание источников преодоления обид.

Межпредметные связи: литературное чтение

Оснащение урока: для учителя: технологическая карта, уч. Шемшурина 4 кл, презентация, раздаточный материал: карточки для сам. работы.

Для обучающихся: уч. Шемшурина 4 кл., пенал, раздаточный материал: карточки для сам. работы.






Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Методы

1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствую обучающихся, создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.

- Ребята, здравствуйте! Меня зовут Любовь Андреевна, урок проведу у вас я.

- Наш урок мы начнём с пожеланий друг – другу любви, здоровья и добра. Я надеюсь, что сегодня на уроке все будут активными участниками. Думаю, что настроение у вас хорошее.

«Я слышу - я забываю,

Я вижу - я запоминаю,

Я делаю - я понимаю»

- гласит китайская пословица. Сегодня на уроке мы будем и слушать, и запоминать, и рассуждать.

Приветствуют учителя.





Эмоционально настраиваются на урок, принимают установку учителя


Л1- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;





Формирование готовности восприятия учебного материала





2. Актуализация опорных знаний

Актуализирует знания


- Какая тема была на прошлом уроке?

- В чем основа этики поступков?




- Чем может быть интересен человек с другими традициями?


Вспоминают тему прошлого урока, отвечают на вопросы учителя

- Простая этика поступков

- действия не должны быть во вред кому-либо, быть благодарным, делать свой нравственный выбор, опираться на лучшее в человеке.

- общением, интересами, песнями, танцами, обычаями и традициями.

К1 - готовность слушать собеседника и вести диалог;

Повторение



3. Организация познавательной деятельности.

3.1. Целеполагание

Подводит к теме урока. Совместно с обучающимися определяет цель урока.


- Предлагаю внимательно посмотреть видеоролик.

- О чем шла речь в стихотворении?


- Какие чувства переживал мальчик?

- Простила ли мама мальчика?

- Подумайте, о чём мы будем говорить на уроке?

- Какую цель поставим?


Слушают учителя, высказывают предположения по теме и цели урока.

Просмотр видеоролика

- о мальчике, который обидел маму.

- грусть, печаль, тревогу

- да

- об обидах

- как научиться прощать и избегать обид

П1- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

К1 - готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;




Демонстрация

Беседа

3.2 Открытие нового знания

Организует открытие нового знания

- Верно, сегодня мы поговорим об общении и преодолении обид.

- А что же такое общение?

- общение – это взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией различного характера.

- Что такое обида?

- обида – неприятное чувство.

- Какие чувства вы испытываете при обиде?

- Есть ли способы преодоления обиды? Какие?


Внимательно слушают учителя



- общение – это обмен информацией между людьми, разговор, беседа.


- обида – негативная эмоция


- грусть, злость, печаль.

- да, есть. Поговорить, простить, извиниться.


К1 - готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;


Демонстрация

Беседа




3.3. Первичное закрепление

























































Физминутка

Организует закрепление нового материала.


- Запишите на карточке имена тех ребят, кому вы могли бы доверить свою тайну, кого с удовольствием готовы пригласить в гости с кем хотите проводить свободное время.

- Давайте подумаем, по каким признакам и почему вы выделили этих ребят.

- Вас привлекли их хорошие качества, такие, как доброжелательность, дружелюбие, чувство юмора, общительность, справедливость, доброта.

- А теперь обратимся к себе. Откроем учебник на стр. 123. Прочитаем изречения мыслителей.

- Каким из следующих изречений вы бы охарактеризовали себя? Почему?


- Давайте подумаем о том, что нам мешает чаще всего во взаимодействии и общении с другими людьми?

- Мы видим, что и общение может быть источником обид, плохого настроения, неприятностей и грусти. Ведь даже если это, как говорится, всего лишь ложка дегтя в бочке меда – все равно радужная атмосфера общения меркнет, механизм взаимоотношений разлаживается.

- Подумаем, почему ухудшается настроение, когда возникает обида, что именно обижает больше всего?

- Прежде всего это пренебрежение личностым «Я», которое важно каждому человеку, стремления уязвить самолюбие, ударить по чувству собственного достоинства.

- Как же нам преодолеть неприятные моменты общения?


- Мы опять же начнем с себя, посмотрите на слайд и прочитайте совет.

«Благородный человек обид не считает»

- Как вы понимаете это слова?


- Важно не сосредотачиваться на обидах, не копить их в себе, не готовить такой же ответ обидчику, т.к. это бессмысленно. Иногда, важнее не реагировать, не замечать, пройти мимо. Это лучше помогает. Чтобы это намерение стало действенным и прочным, закрепим его в простых правилах. Их источником служит вековой опыт человечества, отражённый в мире мудрых мыслей, в народной мудрости

- Прочитайте их. Отражают ли эти правила мудрых главное, о чем следует помнить в общении?


- А сейчас мы с вами поиграем в игры, когда я называю хорошее качество человека - вы делаете наклон вперед, когда плохо – приседаете.

Добрый, несправедливый, дружелюбный, хитрый, злой, ответственный, ленивый, жизнерадостный.

Внимательно слушают учителя, выполняют задание.

Записывают имена ребят.



- Потому что они добрые, хорошие, веселые.






Открывают учебник, читают изречения мыслителей.

- Справедливость неотделима от пользы. Справедливость всегда полезна, нет такой справедливости, которая была бы во вред кому-либо.

- Обиды, ложь, несправедливость, злость, зависть.

Внимательно слушают учителя.







- когда говорят неправду, когда говорят плохие слова.


Внимательно слушают учителя.




- научить извиняться и прощать других, проявить толерантность, понять чувства человека.




- он не копит обиды, прощает, отвечает добром.













Читают правила.

- да, отражают.


Выполняют физминутку



Л2 - развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания чувств других людей и сопереживания им;


Р1 - принимать и сохранять цель и учебную задачу;


П1- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;


К1 - готовность слушать собеседника и вести диалог;



Беседа \










Работа с книгой

Практическая работа














Беседа










Демонстрация




















Физминутка

3.4. Самостоятельная работа

Организует выполнение самостоятельной работы.

- Сейчас, мы поработаем самостоятельно на карточках. Из перечисленных изречений, выберите правило, которое, по-вашему, должно стать главным для вас и обоснуйте свой ответ.

- Какое вы выбрали правило?

Работают самостоятельно на карточках.






Отвечают по желанию.

Р1 - принимать и сохранять цель и учебную задачу;





Объяснение

Самостоятельная работа



3.5. Повторение и включение в систему знаний

Организует повторение изученного материала.


- Кто-нибудь из вас прощал кого-то?

- Расскажите об этом.


- Легко ли это сделать?


- Обида похожа на камень, который мы носим в сердце. И этот камень тяготит прежде всего нас самих. И если мы отвечаем злом тому, кто нас обидел, этот камень становится больше, растёт и может заполнить собою всё сердце. Единственный способ избавиться от камня внутри – простить и не обидеть в ответ.

- Ещё очень важно нам извиниться перед теми, перед кем мы виноваты.

- Кто-нибудь из вас извинялся потому что чувствовал, что виноват?

- Какие чувства вы при этом испытали?

Повторяют изученный материал.



- да

Рассказывают

- нет, потом что это оставляет осадок.

Внимательно слушают учителя








- да


- легкость, свободу.


Р1 - принимать и сохранять цель и учебную задачу;

К1 - готовность слушать собеседника и вести диалог;




Обобщающая беседа














4. Рефлексия учебной деятельности

Организует обобщающую беседу, самооценку учебной деятельности.

- Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель мы ставили на уроке.

- Достигли её?

- Всегда ли общение бывает положительным?

- Как преодолеть обиды?

Закончите предложения

 Мне было интересно….

 Было трудно….

 Я понял, что….

 Урок дал мне для жизни…

Задаёт домашнее задание, проводит инструктаж.

- Найдите и запишите 5 пословиц об обиде, прощении и общении

-До свидания!

Слушают учителя.


- Узнать о способах преодоления обид.


- да

- нет

- научить прощать и извиняться

Заканчивают предложения





Записывают домашнее задание, прощаются с учителем.




Р2 - воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности, искать и находить средства их достижения




Словесный метод (обобщающая беседа)



Самооценка учебной деятельности



Объяснение

Домашнее задание




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ОРК

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока ОРКСЭ

Автор: Семенова Любовь Андреевна

Дата: 29.03.2021

Номер свидетельства: 576997
