Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира «Значение птиц в жизни человека»»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 15 села Преображенского
Буденовского района» Ставропольского края.
Урок окружающего мира
«Значение птиц в жизни человека»
Учитель начальных классов
МОУ СОШ №15
с. Преображенского
Фисенко Ольга Васильевна
2007 год
Цели урока: познакомить учащихся с многообразием пернатых, дать
представление о разновидностях птиц, раскрыть значе-
ние птиц в жизни человека, показать их помощь человеку;
пробудить у учащихся желание помогать птицам в
трудные времена;
воспитывать бережное к ним отношение.
Оборудование: рисунки с изображением птиц, о которых говорится;
запись птичьих голосов, таблица «Перелетные, осед-
лые, кочующие птицы», кроссворд, таблица.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Ребята, давайте отправимся с вами… за чудесами! Да, да, за чудесами! Даже взрослые – и те встречаются с неведомым, таинственным, удивительным. А уж вы, ребята! Что ни шаг, то для вас новое чудо!
Когда ты идешь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей,
Другое пчелою забралось в цветок,
А третье - лягушкою скок в ручеек.
Пойдем - ка, дружок, по тропинке вдвоем
Ответы искать под зеленым шатром.
Звучит запись голосов птиц.
2. Сообщение темы урока.
- Тема нашего урока спрятана в загадке:
Снится ночью пауку
Чудо - юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это… (Птица)
Показываю рисунки с изображениями различных птиц.
- Мы попробуем составить общий словесный портрет для всех пернатых, узнаем какую пользу приносят птицы в природе, для чело-
Века.
3. Знакомство с новым материалом.
а) - Птицы везде - над вами, вокруг вас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на речке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в России насчитывается более 760 видов. Чтобы только посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит. Но тех, которые живут в лесу или в парке неподалеку от вашего дома, надо знать.
Шумят, галдят, кричат с утра до вечера. Разговаривают пернатые друг с другом и с нами. Давайте прислушаемся.
Звучит запись птичьих голосов.
- А знаете ли вы, ребята, как называется наука, изучающая жизнь птиц?
- Чтобы узнать это, необходимо отгадать кроссворд.
Кроссворд
1. У неё глаза большие,
Хищный клюв - всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем. (сова)
2. Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни, и полет
Вошли в стихотворения!
Хочет – прямо полетит,
Хочет в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поет, поет. ( жаворонок)
3. Окраска - сероватая,
Повадка - вороватая.
Крикунья хрипловатая-
Известная персона. Это… (ворона)
Спинка зеленоватая,
Животиком желтоватая,
Черненькая шапочка
И полоска галстучка. (синица)
Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистый,
Кле! Кле! Кле!- поет со свистом. (клест)
Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждет.
Чужие песни петь умеет,
А все же голос свой имеет. (cкворец)
Весь день рыбак в воде стоял,
Мешок рыбешкой набивал.
Закончив лов, забрал улов,
Поднялся ввысь - и был таков. (пеликан)
Прилетел к нам наконец
Лучший наш певец.
Дни и ночи на пролет
Он поет, поет, поет. (соловей)
Сероспиный, красногрудый,
В зимних рощах обитает,
Не боится он простуды,
С первым снегом прилетает.
Серенькая птичка,
Птичка – невеличка,
Шеей вертишь ты всегда.
Разве в этом есть нужда? (вертишейка)
Кто в беретке ярко- красной,
В черной курточке атласной.
На меня он не глядит,
А стучит, стучит, стучит. (дятел)
б) - Жизнь многих птиц сильно меняется по сезонам. Сюда относится и такое удивительное явление в их жизни, как осенние перелеты птиц из наших мест в теплые страны и весенние возвращения.
-Птиц совершающих такие перелеты называют перелетными.
Это- ласточки, стрижи, кукушки, соловьи, журавли др.
- Птиц постоянно живущих в данной местности, называют оседлыми
- Но не все птицы покидают нас. Остаются синицы, поползни, сойки, сороки, воробьи… А в ноябре появятся гости с севера – снегири, щеглы, чечетки, свиристели. Все эти птицы кочующие.
-Попробуйте объяснить , почему птиц можно разделить на три группы.
На доске схема
в) - Сейчас нам трудно представить себе лес без песен пернатых друзей человека.
Птицы, уничтожая несметное количество вредных насекомых и их личинок, являются лучшими помощниками в борьбе за урожай сельскохозяйственных растений. Трудно представить, какое количество вредителей уничтожают за весь год птицы. Ежегодно убытки от вредителей исчисляются миллионами пудов зерна,
Миллионами кубометров древесины, миллиардами рублей.
Например, синица, дятел, чиж, щегол - уничтожают насекомых в саду, дятлы, поползни – в лесу.
Дятел- это неутомимый «доктор», весь день стучит по стволам деревьев, выискивая личинки жуков-короедов и усачей.
г) Забота о птицах.
- Но нужно заботиться о птицах зимой. Птицы не боятся зимних холодов. От этого они достаточно хорошо защищены. Но вот приходит зима, и корма для птиц становится все меньше и меньше. Прячутся жуки и бабочки, снег пышным ковром покрывает кустарники, деревья. Птицам труднее находить корм. Это самое тяжелое время в их жизни.
И вот на помощь птицам приходят люди. Они изготавливают различные кормушки для подкормки зимующих птиц. Столовые для птиц бывают различной формы:
Показ моделей кормушек.
Чем больше заботы о наших пернатых друзьях, чем больше сохранится их численность, тем больше они уничтожат разных вредителей садов, полей, огородов, тем красивее будет природа и богаче урожай.
4. Закрепление.
Работа по учебнику – тетради.
а) Рассмотрите рисунки.
- Как можно помочь птицам пережить зиму?
- Предположи, почему синиц можно увидеть летом в лесу, а
зимой в городе.
- Понаблюдай, как выглядят птицы в сильные холода.
б) Чем полезны эти птицы растениям? человеку?
- Почему дятел нарисован с красным крестом?
-Почему скворец получил медаль «За урожай»?
-Почему канарейку в клетке несет шахтер?
в) Расскажи о какой – нибудь птице по плану.
1. Как называется птица.
2. Домашняя она или дикая.
3. Водоплавающая или нет.
4. Где обитает птица.
5. Чем она питается.
6. Чем отличается от других птиц.
7. Чем полезна природе и человеку.
г) Какие повадки птицы отметил поэт?
Стихотворение «Трясогузка» К.Бальмонта.
Трясогузка возле лужи,
Хвост тряся исподтишка,
Говорила: «Почему же
Всем стихи, - мне нет стишка?
Или бегаю не прытко?
Или мошек не ловлю?
Иль стихам нужна улитка?
Вот уж гадость. Не терплю».
Трясогузка, чудо птица,
Ты милей мне ярких звезд.
Ты… Но скрылась баловница,
Повернув свой быстрый хвост.
д) Напиши, с какими птицами иногда сравнивают человека.
Игра «Театр птиц»
- Попробуйте изобразить движения и характер птиц, которых вы знаете.
5. Обобщение и выводы.
Красивые и невзрачные, маленькие и большие птицы приносят человеку большую пользу и радость. Трудно и скучно было бы жить на свете без птиц.