Материал направлен на становление ценностного отношения к своей Родине – России, Москве – столице России. Более подробно знакомятся с символами России (герб, флаг, гимн). Закрепляют первоначальные сведения о родном крае и его культурных объектах.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Россия - наша Родина"»
Окружающий мир, 1 класс УМК «Школа России»
Тема урока: Россия - нашаРодина?
Цели: познакомить с целями и задачами раздела; познакомить с основными символами государства, с происхождением и историей российских герба и флага, с их функциональным предназначением, символическим значением цветов и образов; воспитывать уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства; формировать чувство гордости за свою Родину.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать государственную символику Российской Федерации; сравнивать и описывать герб и флаг России.
Оборудование: ребус, карта России, вертолетик, флаг и герб России, текст и музыка гимна, картинки с изображениями различных животных, рек, гор, фотографии городских достопримечательностей, оборудование для демонстрации видеофильма, слайдов, запись песни «С чего начинается Родина» (муз. В. Баснера, сл. М. Матусовского); у учащихся – конверт со знаками оценки своих достижений, цветные карандаши.
Ход урока
Организационныймомент
Актуализациязнаний
Давайте вспомним, как называется предмет, который мы изучаем. (Окружающий мир.)
А кто наши помощники? (МудраяЧерепахаиМуравьишка Вопросик.)
Какие слова вам помогут составлять вопросы? (Учащиеся называют слова-помощники.)
Для чего нужно уметь составлять вопросы? (Чтобы многое узнатьо том, что нас окружает.)
Что вы можете рассказать о своей Родине? (Ответы детей.)
Послушайте стихотворение
З. Александровой.
Если скажут слово – «Родина»,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. (ОРодине.)
Прочитайте тему урока на с. 10 учебника. (Что такое Родина?)
Прочитайте, какие учебные задачи предлагает Муравьишка выполнить на этом уроке.
Работапотемеурока
Беседа,работапоучебнику
Как называется наша Родина? (Россия,РоссийскаяФедерация.) (Учитель показывает Россию на карте мира.)
Россия – самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой протяженной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде.
Послушайте рассказ, К.Ушинского.
Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию, потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиноймызовемеепотому,чтовнеймыродились,внейговорятроднымнамязыкомивсевнейдлянасродное,аматерью–потому,чтоона вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку,какмать,защищаетибережетнасотвсякихврагов…Многоесть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но однау человека родная мать – одна у него и Родина.
Как называет писатель родную страну? (Отечество,Родина, матушка.)
Рассмотрите рисунок на с. 10 и 11. Что вы можете рассказать о нашей стране? (Ответы детей.)
Для того чтобы подробнее познакомиться с нашей страной, Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха предлагают нам совершить по ней небольшое путешествие.
Угадайте на чем мы будем путешествовать?
Безразгонаввысьвзлетает,
Стрекозунапоминает,
Отправляется в полет
Нашроссийский… (вертолет).
-Правильно, мы полетим на вертолете. Давайте начнем наше путешествие с самого дальнего и холодного уголка нашей страны. Это Крайний Север. Здесь дольше всего гостит зима.
(Учитель прикрепляет вертолет на карту в соответствующей части.)
-На этой земле все время лежит снег, бывают сильные морозы, дуют холодные ветры, кружат метели. Эту землю так и называют – белая земля.
Рассмотрите верхнюю часть рисунка на с. 11. Каких животных вы видите? (Белогомедведя,северныхоленей.)
-Что вы можете сказать об этой части России
(Ответыдетей.) (Учитель выводит на доску соответствующие картинки.)
-Белый медведь и северный олень хорошо приспособились к сильным морозам Крайнего Севера. Эти животные имеют густую длинную шерсть.
А теперь рассмотрите человека. Чем он занимается? (Ответы детей.)
-Правильно, человек едет на оленях. Быстро мчатся нарты по глубокому снегу. Нарты – это специальные сани, в которые запрягают оленей или собак. Нарты используют для езды и перевозки грузов.
А как одет человек? (Ответы детей.)
-Человек одет тепло. Его одежда сшита из оленьего меха. Из шкур оленей жители Севера собирают жилища. Эти жилища называются «чумы».
-Нам пора лететь дальше – Муравьишка заметил рыбаков.
Что вы может сказать об этом крае? Чем он богат? Чем занимаются здесь люди? (Ловятрыбу.)
-В морях Дальнего Востока много рыбы. На кораблях рыбу привозят в порт. В порт приходят корабли из разных стран с различными товарами.
Если с Дальнего Востока лететь вглубь страны, мы увидим тайгу.
Что такое тайга? (Ответы детей.)
Правильно, тайга – это огромный хвойный лес. (Учительпоказываеткартинкусизображениемтайги.)
Какие деревья растут в тайге? (Ель,сосна.)
Каких животных можно встретить в тайге? (Волка,медведя, лису и др.)
Чем занимаются люди в этих краях? (Охотятся.) А в этих краях люди добывают нефть.
-Пролетая дальше, мы увидим реки, города, поля, луга и даже горы. (Учительдемонстрируеткартинусизображениемгор.)
-В горах можно увидеть горца с отарой овец. Но наш вертолет летит дальше и делает посадку в главном городе нашей Родины.
Где же мы остановились? Как называется главный город России? (Москва.)
Расскажите, что вы знаете об этом городе. (Ответы детей.)
Из Москвы мы совершим путешествие в другой город России. (Учитель прикрепляет вертолет к той части рисунка на с.10, гдеизображенСанкт-Петербург.)
Рассмотрите рисунок. Вы узнали этот город? Как он называется? (Санкт-Петербург.)
Этот город – настоящий музей под открытым небом. Здесь много памятников, старинных зданий, выставочных залов.
-Посмотрите на карту России – как много на ней голубого цвета. Это реки, моря и озера. Очень красива и богата наша страна.
А какие прекрасные города есть в нашей стране! -Назовите известные вам русские города.
-Многие народы населяют Россию: русские, татары, евреи, башкиры, буряты, якуты, чукчи, ненцы и др. О них мы будем говорить на следующем уроке.
Знакомствосгосударственнымисимволами
(УчительпоказываетгербифлагРоссии.)
Это государственные символы. Назовите их.
Слово «символ» в переводе означает «знак, пароль, сигнал».
Давайте рассмотрим герб нашей страны.
Герб – это отличительный знак государства, города, рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях и официальных документах.
(Можно показать учащимся монету.)
Слово «герб» в переводе означает «наследство». На гербе отражается история. Давайте рассмотрим наш герб.
Чтобы рассмотреть его получше, откройте учебник на с. 10.
Что изображено на гербе?
Герб
Золотой двуглавый орел изображен на фоне щита красного цвета. Правой лапой орел сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами орла мы видим короны. Скипетр – это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. В давние времена корона, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской Федерации и независимость ее от других государств.
(Необходимо обратить внимание детей на крылья орла. Они похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце.)
На груди орла помещен красный щит с изображением всадника. Это святой Георгий Победоносец. Он восседает на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке он держит серебряное копье, которое помогло ему победить дракона. Ужасный черный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами.
Издревле Георгий Победоносец почитался как герой и как святой – покровитель воинов, защитников Отечества. Его часто изображали на иконах. В давние времена дедушки и бабушки рассказывали своим внукам историю о Егории, царевне и змее, очень похожую на сказку. В некотором царстве-государстве случилось великое несчастье, напал на него лютый змей-дракон. Поселился он в темной пещере на берегу моря. Огнем жег он землю, разрушал дома. Взмолились жители того царства-государства. Змей же потребовал, чтобы каждый день кормили его досыта свежим мясом. Но чудовище было прожорливым, и вскоре не осталось ни у кого ни овец, ни коров, ни коз – все съел змей. Тогда велел змей приводить к нему каждый день человека на съедение. Бросили жребий, и выпало идти царской дочери. Привели ее на берег морской и оставили там. В это время проезжал мимо Егорий Храбрый на добром коне. Не мог он оставить царевну в беде, сразился со змеем и победил его.
Флаг
Еще один важный символ нашего государства – флаг. Он имеет свою историю. Много веков тому назад вместо флага люди использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы, веток или конский хвост. Назывался он стягом. Главным назначением стяга было собрать, «стянуть» к себе воинов для защиты своей земли. Государственный флаг означает единство страны.
Потом стяги стали делать из ткани. Косой клин ярко- или темно-красного цвета прикрепляли к древку. Стяг развевался на ветру, придавая уверенность и мужество ратникам.
Затем на полотнищах стали изображать святых – «знамения». Так появилось слово «знамя». Знамена тогда имели различные цвета: зеленые, желтые, белые, красные. Их украшали богатые узоры. Наш российский флаг трехцветный. Цвету придается особый смысл. Белый означает мир и чистоту, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу. 22 августа в нашей стране отмечается день Государственного флага Российской Федерации.
На каких зданиях нашего города можно увидеть герб и флаг? (Ответы детей.)
Выполнениезаданияврабочейтетради
№ 1(с.4).
Назовите день рождения бело-сине-красного флага.
Что обозначает красный цвет флага?
Что символизирует белый цвет?
Что символизирует синий цвет?
Где можно увидеть Государственный флаг?
На каких зданиях нашего города развевается флаг?
Выполните задание.
Физкультминутка
На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаемрукимыпокоманде«раз».
А над нами весело шевелит листва,
Опускаем руки мы по команде «два».
Продолжениеработыпотемеурока
Продолжениезнакомствасгосударственнымисимволами
Гимн
Часто на праздниках, военных парадах мы слышим гимн. Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых, наиболее важных случаях. Музыку для российского гимна написал Александр Васильевич Александров, а слова – поэт Сергей Владимирович Михалков. Гимн слушают стоя.
(Звучит один куплет гимна.)
-12 июня наша страна отмечает День России.
Выполнениезаданияврабочейтетради
№ 2(с.4).
(Работа в парах.)
Что мы называем своей малой родиной? (Ответы детей.)
Родина – это и дом, в котором мы живем, и русская береза,
и крик кукушонка, и полянка в лесу. Это место, где мы родились и выросли.
А в каком городе родились вы? Что вы можете о нем рассказать? (Ответы детей.)
(Звучит песня «С чего начинается Родина», дети подпевают.)
Выполните задание 2 в тетради.
А что вы знаете о своем родном городе? (Ответы детей.)
Как вы думаете, все ли вы рассказали о своем родном городе?