Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока по окружающему миру 2 класс»
План – конспект урока
1.Тема урока: «Лес и его обитатели. Деревья леса»
2.Цель урока: создать условия для формирования представлений о лесе, показать разнообразие и красоту растений, их приспособленность
3.Задачи:
Обучающие1) актуализировать и упорядочить знания детей о лесе иразнообразии лесных растений, об обитателях леса;
2) дать представление о лесе в процессе работы с текстом учебника и статьями в энциклопедиях; 3) создание целостного представления о взаимосвязи в растительном мире
Развивающие1) развивать познавательные, исследовательские и коммуникативные навыки в процессе изучения темы;
2) развивать устную связную речь, мышление, умение работать в паре;
3) развитие умения ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы
Воспитательные1) воспитывать положительную мотивацию к обучению черезинформационную среду Интернет пространства;
2) воспитывать умение вести учебный диалог;
3)содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к природе
4. Тип урока: урок открытия новых знаний
5.Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
ПредметныеВ результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет: различать и сравнивать деревья леса,оценивать характер взаимодействия деятельности человека и природы.
МетапредметныеВ результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет:познавательные– находить в учебниках, дополнительной литературе достоверную информацию; сравнивать объекты по заданным критериям; устанавливать причинно-следственные связи;регулятивные – определять цель учебной деятельности; выбирать средства достижения цели;оценивать свою деятельность, самостоятельно исправлять ошибки;коммуникативные – излагать свое мнение, аргументируя его; организовывать работу в паре;использовать ИКТ для достижения своей цели;личностные – осознавать и проявлять себя гражданином России в добрых словах и делах; осознавать целостность мира на примере темы урока; учиться осмысливать свое поведение.
ЛичностныеВ результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет:осознать красоту и пользу деревьев России
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА:
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
в мин
1
Мотивация к учебной деятельности
Организационный момент
Ужасно интересно
Всё то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем
И мир большой познаем
- Человек ещё не проник во все тайны природы.
- Вспомним, где мы были на прошлом уроке?
Может быть все эти наблюдения пригодятся вам в дальнейшем и высделаете новые открытия!
А что для этого нужно делать?
Учащиеся настраиваются на урок, обсуждают результаты наблюдений предыдущего урока - экскурсии в лес.
(фотографии леса, рисунки)
Учащиеся отвечают
5 мин
2
Актуализация знаний
Формулирование темы урока
Слайд 1
(стихи о лесе)
Загадки на слайдах 2, 3,4
Слайд 5
- Прочитаем стихи
О чем они? А какие деревья растут в лесу? Вспомним, какие деревья растут в нашем лесу, отгадав загадки:
1.Крепок, строен и силён,
Ведь владыка леса он
2. Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей.
3.Её всегда в лесу найдём - пойдём гулять и встретим: стоит колючая, как ёж, зимою в платье летнем.
- Что общего у слов-отгадок? О чем мы будем говорить? Чем деревья отличаются от других растений леса?
Отгадывают загадки
Дуб
Берёза
Ель
Ответы учащихся: это деревья
5 мин
3
Поиск решения проблемы (открытие нового знания)
Видеоурок
Слайд 6(Правила работы в группе)
Сначала мы с вами посмотрим небольшой видеофрагмент урока
- Что такое лес? Что же интересного вы узнали о лесе? Какие ярусы бывают в лесу?
- Сейчас вам предстоит работать в группах.Вспомним правила делового сотрудничества в группе: уважать мнение другого; быть внимательным; соблюдать тишину (работать вполголоса); не обижать и не обижаться; слушать и слышать друг друга
Задания 4 группам: приготовить небольшое сообщение, паспорт дерева по плану, используя учебник,энциклопедию и гербарий
План работы (Приложение1)
Учитель напоминает план действий в группе.
1.Обсуждение задания.
2.Выполнение задания.
3.Оформление задания.
4.Формулирование выводов
5.Представление результатов работы (проекта), оценивание работы в группах
Учащиеся просматривают и отвечают на вопросы учителя
Проговаривают правила сотрудничества в группе
Учащиеся получают задания на карточках и работают в группах, используя энциклопедический словарь, гербарий «Деревья леса»
Учащиеся слушают и оценивают ответы
15
мин
4
Физкультминутка
Электронное приложение
Электронная физкультминутка «На лесной поляне»
Учащиеся выполняют движения
3 мин
5
Первичное осмысление и закрепление
Слайд 7
1.Дидактическая игра «Что человек делает из древесины?» Вы должны перечислить предметы, сделанные из древесины. Кто назовет последним, тот и выиграет
Какое значение имеет лес? Добавьте, чего ещё не назвали
2. Самостоятельная работа в рабочих тетрадях, индивидуальный контроль
Перечисляют предметы, сделанные человеком из древесины
Учащиеся выполняют задания в рабочих тетрадях
7 мин
6
Итоги урока. Рефлексия
Слайды 8,9,10
- О каких деревьях мы вели сегодня разговор? Какой ярус леса они заселяют?
- Если на уроке у вас всё получилось, то выберите зелёный листик.
- Если у вас возникали затруднения, то выберите жёлтый листик.
- Если вы считаете, что вам надо ещё потрудиться, не всё было удачно, то выберите оранжевый листик
Учащиеся отвечают на вопросы
Дети определяют своё эмоциональное состояние на уроке