kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока окружающего мира на тему "Права человека"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока окружающего мира в 4 классе на тему "Права человека".

Тип урока: открытие нового знания.

Формы работы: групповая, праная, фронтальная, индивидуальная.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока окружающего мира на тему "Права человека"»

Министерство образования и науки Республики Татарстан
ГАПОУ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»



















План - конспект

урока по окружающему миру

в 4 классе на тему:

«Права человека»

студентки группы П-182

по специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Гареевой Ренаты Асхатовны






























г. Набережные Челны, 2021



План-конспект урока окружающего мира в 4 классе

Тема: «Права человека»

Цель: организация деятельности обучающихся по ознакомлению с понятием «право» человека.

Педагогические задачи:

- создать условия для ознакомления с понятием «право» пеловека;

- способствовать формированию ответственного отношения к учебе, дружеского отношения в коллективе, бережного отношения к имуществу школы;

- содействовать развитию умений анализировать, обобщать и делать выводы.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

  • Регулятивные

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  • Познавательные

- отличают верное выполненное задание от неверного;

  • Коммуникативные

- учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве; контролировать действия партнера.

  • Личностные:

- иметь желание учиться; осознавать необходимость самосовершенствоваться.

Предметные:

- знают: понятие «право», какой документ регулирует права гражданина РФ.


Оборудование: презентация, карточки, конверты, видеоролик.























Ход урока:

этапа

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, меня зовут Рената Асхатовна, и сегодня урок окружающего мира у вас проведу я.

- Посмотрите на экран, прочитайте высказывание «Характер человека складывается благодаря добросовестному исполнению самих первых обязанностей.»

-Как вы понимаете его?





- А, как вы думаете, почему я выбрала ее на наш урок?



- Именно!

Приветствуют учителя








- Если мы будем выполнять свои обязанности, то мы будем хорошими людьми.

- Потому что мы должны не просто знать наши обязанности, но и выполнять их.


2

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

-Но перед тем, как мы начнем изучать новое, повторим то, что вы проходили на прошлом занятии.

-У вас на столах лежат карточки№1, возьмите их. На них вам нужно определить верны ли утверждения или нет. Если вы считаете, что утверждение верно, то ставите «+», а, если нет, «-». Выполняем задания самостоятельно, на выполнение даю 3 минуты.




Выполняют

3

Выявление места и причины затруднения.

-Закончили! Теперь давайте проверим. На слайде показан эталон, по которому нужно проверить ваши ответы. Проверяем внимательно.

-А теперь поднимите руки те, у кого нет ошибок. У кого есть ошибки.

*спросить ошибки у всех в 3 утверждении*

- Ребята, а почему вы не смогли справиться с последним утверждением?

- Сегодня мы это узнаем.

Проверяют (вместе с учителем доказывают, почему то или иное утверждение верно)





- Мы не знаем, что такое право.

4

Построение проекта выхода из затруднения.


- Так какая же тема урока?

- А какую же цель мы можем перед собой поставить?

- Для того, чтобы наш урок прошел продуктивно, нам нужен план урока. Составлять его вы будете в парах. Давайте вспомним правила работы в парах.

- У вас на столах лежат карточки№2. На них вам нужно восстановить последовательность этапов плана. На выполнение даю 2 минуты.

- Давайте проверим, что у вас получилось.

- Права человека.

- Узнать о правах людей.




Называют правила работы в парах.



Выполняют.


Проверяют.


5

Реализация построенного проекта.

- Итак, переходим к первому пункту плана. Но для начала давайте еще раз вспомним, что такое обязанность.

- А какие у вас есть обязанности, как у школьников?





- Молодцы! Раз обязанности – это то, что мы ОБЯЗАНЫ делать, то как вы думаете, что же такое право?

- Посмотрите на слайд и прочитайте определение.

Словарь Ожегова: «Право – охраняемая государством, узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять».

Запишите это определение себе в тетрадь.

- Мы справились с первым пунктом плана, теперь переходим ко второму. Чтобы узнать больше о правах, мы сейчас посмотрим видеоролик. Но мы не просто будем его смотреть. Мы еще будет выполнять задание. Выполнять его мы будем в группах. Повторим правила работы в группе.

- У вас на столах лежать карточки№3 на них вам в группах нужно ответить на вопросы, а ответы на эти вопросы вы найдете в видеоролике. Но не забывайте, что нельзя мешать другим группам, так как они могут не ответить на какой-то вопрос из-за вас.

Видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=4V_JE-YkLiI

- Давайте проверим, что же у вас получилось.

- Обязанности – это то, что мы обязаны делать.

- Хорошо учиться, соблюдать устав школы, уважать других учащихся, учителя, других работников и тд.

- Возможно это то, что мы можем делать.


Читают.






Записывают.








Повторяют правила работы в группе.

Выполняют.









Проверяют.

6

Включение в систему знаний и повторение.

- Замечательно! Мы справились со вторым пунктом плана. Перейдем к 3 пункту.

У вас на столах лежат конверты. В них есть основной лист, где с одной стороны обязанности, а с другой права и свободы. Вам нужно сверху приклеить сначала определения (они на отдельных листочках лежат в конвертах), а затем перечислить несколько обязанностей и прав.

Давайте же посмотрим, какие памятки у вас получились.

Выполняют задание.

7

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Наш урок подходит к концу.

- Вернемся к цели урока. Какая у нас была цель? Мы достигли ее? Мы повторили ранее изученный материал?

- Что для вас было самым сложным?

- Посмотрите на слайд и продолжите фразы:

1. Я понял(а) что…

2. Я похвалил(а) себя за…

3. Я похвалил(а) (имя) за…

4. Мне было трудно…

5. У меня получилось…


Отвечают.


Карточка№1

3. Распределите файлы по папкам, используя стрелки.

Конституция- основной закон государства.

Верно

Обязанность – это то, что мы можем делать, если захотим.

Неверно

О правах человека говорится в Конституции.

Верно, но дети этого еще не знают.


Карточка№2

Составить памятку обязанностей, прав и свобод человека.

3

Узнать, что такое право.

1

Узнать, каким документом регулируются права человека.

2



Карточка№3.

1. В каком документе сказано о правах и свободах гражданина РФ?

Ответ: конституция

2. Перечислите насколько прав гражданина РФ (не менее 3х).

Ответ: право на жизнь, на свободу передвижения, право на обучение, право на собственность и тд.

3. Какое самое главное право вы имеете?

Ответ: защищать свои права всеми законными способами.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект урока окружающего мира на тему "Права человека"

Автор: Гареева Рената Асхатовна

Дата: 07.11.2021

Номер свидетельства: 590665


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства