| V. Итоги урока. Рефлексия | Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок | Это называется природа Мы любим лес в любое время года, Мы слышим речек медленную речь… Всё это называется природа, Давайте же всегда её беречь! В лугах ромашки солнечного цвета, Такие, что светлей на свете жить… Природой называется всё это, Давайте же с природою дружить! Летят, звеня, дождинки с небосвода, Клубится на заре тумана дым… Всё это называется природа, Давайте же сердца ей отдадим! (М. Пляцковский.) – какой вывод можно сделать, познакомившись со стихотворением? – Чему вы научились на уроке? – Почему лес называют природным сообществом? – Лес называют природным сообществом потому, что все его обитатели тесно связаны между собой. – Лес – это загадка природы, которую вы будете, постепенно изучая, разгадывать. Надеюсь, что после этого урока природа приобрела в вашем лице своих помощников и защитников | Подготовленный ученик читает стихотворение. Отвечают на вопросы. читают вывод в учебнике (с. 181) | Фронтальная, индивидуальная | Познавательные: осуществляют рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности. Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке. Личностные: осуществляют самооценку на основе критерия успешности; адекватно понимают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности; следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям | Устные ответы |
| VI. Домашнее задание | Инструктаж по выполнению домашнего задания | Учебник, с. 175–182. Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя». Выполнить задание 1 | Задают уточняющие вопросы | Фронтальная | Регулятивные: осуществляют поиск средств достижения поставленных задач | |