Тема: На воде и в лесу
УМК: «Школа 2100»
Класс: 2 «А»
Цель: изучение основных правил безопасного поведения на воде и в лесу
Задачи:
Личностные: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни через соблюдение правил поведения при купании и умении различать съедобные и несъедобные ягоды и грибы, жалящих насекомы; содействовать воспитанию ответственности за своё здоровье, бережное отношение к природе, грамотное поведение в лесу и на воде.
Метапредметные:
· познавательные: умение увидеть опасность, которую несут ядовитые грибы, растения, насекомые, разработать правила безопасного поведения в лесу и на воде;
· регулятивные: усвоить правила безопасного поведения на воде и в лесу
· коммуникативные: формирование умения формулировать выводы из изученного материала, выражать свою точку зрения по изученному материалу
Предметные: овладение основными правилами безопасного поведения на воле и в лесу; формирование умения различать съедобные и несъедобные ягоды и грибы; жалящих насекомых, умение узнавать их по внешнему виду;
КУМО: учебник, рабочая тетрадь, презентация, листы самооценки
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Методы и приемы
Организационный момент
2-3 мин.
- Долгожданный дан звонок-
Начинается урок!
- Здравствуйте, ребята!
- Сегодня урок окружающего мира буду проводить у вас я: Шевцова Алина Олеговна.
- Я рада вас видеть, надеюсь нам с вами сегодня будет интересно.
- Присаживайтесь!
- Дети приветствуют учителя!
- Выполняют его требования!
Личностные УУД:
Действие смыслообразования (интерес, мотивация);
Формирование интереса к себе и окружающему миру
Фронтальная форма
Словесный метод
(декламация).
Актуализация знаний
5 мин.
- Ребята, кто-нибудь может напомнить мне название большого раздела, который вы сейчас изучаете?
- А кто мне может сказать, какие темы вы уже изучили?
- Молодцы, вы очень порадовали меня тем, что серьёзно относитесь к изучению данного раздела, ведь здоровье и безопасность превыше всего! Каждый должен знать элементарные правила дорожного движения, правила поведения на улице, соблюдать правила поведения даже дома, а также какие опасности могут поджидать каждого из нас.
Согласны со мной?
- Здоровье и безопасность;
- строение тела человека; если хочешь быть здоров; берегись автомобиля!; домашние опасности; пожар; опасные незнакомцы;
- да;
Личностные УУД:
формирование желания выполнять учебные действия;
Метапредметные
(познавательные УУД):
умение производить простые логические действия (анализ);
коммуникативные:
формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос
Фронтальная форма работы
Словесный метод (диалог)
;
Освоение нового содержания и его применение
15 мин.
- Ребят, ну тогда у меня для вас такой вопрос: как вы думаете лес и вода – таят в себе опасности?
- Почему вы так решили?
- Ребята, тогда давайте разберёмся поджидают ли нас опасности в лесу и на воде, согласны?
Нам предстоит сегодня побывать в лесу, полюбоваться его красотами.
(мелодия шумящего леса, картинка на слайде)
Зеленый лес, прекрасный лес, и облака рекой!
Прошу тебя, любимый лес, поговори со мной!
В твоем звучанье тишина особенно сладка,
Здесь полусон и полумрак и звонкость ручейка.
Порханье бабочек в цветах,
Стрекоз стремительный полет,
Покой, медовый аромат,
Вокруг всё радует, цветет.
- Ребята, на самом деле такая красота может таить в себе опасности. Как вы думаете какие могут быть опасности в лесу?
- А теперь обратите внимание на слайд.
-Посмотрите я подобрала для вас некоторые ягоды и грибы, помогите вспомнить мне, какие из них съедобные, а какие – нет.
Мухомор красный – крупный гриб с красной шляпкой, украшенной белыми пятнышками;
Бледная поганка – имеет зеленоватую шляпку, белую или слегка зеленоватую ножку. У нее всегда белые пластинки под шляпкой, белое кольцо на ножке и белый разорванный мешочек в нижней части ножки. Б.п – смертельно ядовитый гриб!
Лисичка – имеет яркий рыжий цвет, за что получил своё название;
Вороний глаз – его можно узнать по 4 крупным листьям, расположенным друг против друга, и единственной синевато – черной ягоде на верхушке стебля;
Шиповник – это дикая роза;
Волчье лыко - маленький красивый, но очень ядовитый кустарник. Цветёт ранней весной;
- Ребята, посмотрите внимательно на картинки, может кто-нибудь видит наиболее яркую особенность, которая поможет отличить несъедобный гриб от съедобного?
-Молодцы, ребята! А теперь, чтобы лучше запомнить, давайте вместе прочитаем правило!
- Давайте откроем учебник на стр.29.
Перед вами текст о насекомых, давайте прочитаем его, а после определим название насекомых нарисованных выше текста.
- пчела – одомашненное человеком насекомое. Они живут в ульях большими семьями;
- оса- небольшой длины (15-20 мм) живёт семьями в гнездах, подвешенных на ветвях деревьев, под крышами домов и других построек;
- шершень – выделяется среди ос размером. Очень крупный до 3 см;
- шмель – мохнатый, симпатичный;
- Ребята, как одним словом мы можем назвать насекомых, которые находятся на картинках?
- Ребята, а теперь давайте попробуем вместе сформулировать правила безопасного поведения, если рядом летают жалящие насекомые.
- Правильно, молодцы!
- А теперь обратите внимание на слайд, для вас представлены картинки, найдите лишнюю, ответ принимаю лишь по поднятой руке.
- Молодцы, вы хорошо усвоили правила, обязательно выучите их.
Делают предположения, отвечая на вопросы;
- да;
Обучающие предлагают свои варианты
(дети коллективно разбирают упражнение, высказывают свое предположение
-у ядовитых грибов и ягод окраска наиболее ярче, а у съедобных окраска тусклая.
Запомните! Волчье лыко, вороний глаз, бледная поганка, мухомор ядовиты. Остерегайтесь их.
(по желанию 1 обучающийся читает текст)
- пчела;
- оса;
- шершень;
- шмель.
- жалящиеся;
- нельзя тревожить гнёзда жалящих насекомых;
- необходимо дать возможность насекомому вылететь, если он залетел в дом;
- необходимо соблюдать осторожность, внимательно проверять банки с вареньем, сиропом, компотом.
1.пчела, муха, комар;
2.мухомор, подосиновик, белый гриб;
3.лисичка, бледная поганка, опята.
4.шиповник, волчье лыко, малина.
Личностные:
формирование желания выполнять учебные действия;
Действие смыслообразования (интерес, мотивация);
Метапредметные
(познавательные):
Способность и умение учащихся производить простые логические операции (анализ, сравнение, обобщение);
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос
Фронтальная, групповая форма работы;
Методы:
словесный метод (диалог),
наглядный (презентация);
метод упражнений.
Приёмы:
работа с учебником
Физкультминутка
2 мин.
- А теперь давайте отдохнем, вставайте:
Мы шагаем, мы шагаем.
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко
(ходьба на месте).
Вдруг мы видим из куста
Выпал птенчик из гнезда.
(наклоняемся вперед, руками касаемся пола).
Тихо птенчика берем
И назад его кладём
(Выпрямились, поднять руки вверх).
Впереди из-за куста
Смотрим хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим.
(бег на носочках).
На полянку мы выходим
Много ягод там находим
Земляника так видна!
Мы едим ее с куста
(наклоны вперед в движении)
Выполняют физкультминутку, повторяют движения за учителем
Личностные УУД:
Действие смыслообразования (интерес, мотивация);
Освоение нового содержания и его применение
7 мин.
- А теперь мы побываем с вами на речке.
Как приятно в летний полдень искупаться искупаться в речке!
А чем может быть опасна вода?
- Правильно, молодцы ребята!
- А сейчас взгляните на слайд. Рассмотрите рисунки и найдите самые опасные для человека ситуации.
- Почему вы считаете, что они опасны?
- Ребята, давайте подумаем и сформулируем еще правила для безопасного поведения на воде;
- Молодцы, а сейчас откроем учебник на стр. 27.
- Что вы видите?
- Прочитайте по очереди, правила!
- Молодцы! Обязательно запомните эти правила!
- вода может быть грязная – это навредит здоровью;
- если ты не умеешь плавать, а идешь на водоем без старших, ты можешь утонуть;
- смотрят на слайд, выбирают картинки, которые опасны для человека, аргументируют свой ответ.
- Ученики коллективно составляют памятку.
- Читают правила в книге.
Фронтальная форма работы;
Метод упражнений (обсуждение картинок);
Словесный метод (диалог);
Метод размышления
Личностные УУД:
Действие смыслообразования (интерес, мотивация);
Формирование желания выполнять учебные действия;
Метапредметные
(познавательные):
Планирование учебного сотрудничества с учителем;
Регулятивные УУД:
Планирование собственной деятельности в ходе выполнения предложенного задания
Закрепление изученного
5 мин.
- Ребята, а сейчас давайте поиграем!
Я буду называть вам предложения, если это предложение верное – 1 раз хлопните в ладоши, если предложение имеет неправильный смысл – пусть в классе будет тихо, никак не отвечайте мне.
- Готовы?
1. Во время купания нужно соблюдать правила безопасности;
2. Сегодня посоветую маме закрутить на зиму мухоморов;
3. Если в дом залетит шмель, открою окно и подожду пока он вылетит;
4. Пойду купаться, даже если около водоёма стоит знак «Купаться запрещено!»;
5. Волчье лыко – самая ядовитая ягода;
6. Я уже большая (ой) мне можно купаться без взрослых;
7. Я выучу правила, изученные сегодня на уроке и буду их соблюдать!
- Молодцы, ребята! Вижу, вы хорошо усвоили тему нашего урока!
Слушают задание учителя!
- 1 хлопок;
- Тишина;
- 1 хлопок;
- Тишина;
- 1 хлопок;
- Тишина;
- 1 хлопок;
Фронтальная форма работы;
Практическая работа
Метод восприятия;
Личностные УУД:
Действие смыслообразования (интерес, мотивация);
Формирование желания выполнять учебные действия;
Метапредметные
(познавательные):
Планирование учебного сотрудничества с учителем;
Регулятивные УУД:
Планирование собственной деятельности в ходе выполнения предложенного задания
Рефлексия
3 мин.
- Ребята, а теперь возьмите в руки листы с края парты! Достаньте красный, желтый, зеленый карандаш или фломастер.
1 круг светофора – пусть закрасит красным тот, кому на уроке было скучно, не интересно и кто не будет соблюдать правила!
2 круг светофора – пусть закрасит желтым тот, кто что-то не понял на уроке, но дома обязательно повторит и выучит это правило;
3 круг светофора – пусть закрасит зеленым тот, кому понравился наш урок и вы получили много новых знаний сегодня;
(Если останется время, то спросить:
-что нового узнали на уроке?
-что сегодня дома расскажут маме;
-какие правила будут соблюдать;
Также поработать в рабочей тетради)
- Ребята, большое спасибо вам за урок!
Мне было очень приятно с вами работать!
Слушают учителя, выполняют самооценку.
Фронтальная форма; Словесный метод (декламация)
Регулятивные УУД
-самооценка