Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру по теме: "Животноводство" в 3 классе»
Конспект урока по окружающему миру. Тема "Животноводство»
( 3 класс)
Тип урока: открытие новых знаний
Цель:познакомить с животноводством как отраслью сельского хозяйства.
Планируемые результаты:учащиеся научатся классифицировать домашних животных, объяснять, что такое животноводство и для чего люди им занимаются, работать в группе, анализировать, делать выводы, обобщать полученные знания,оценивать правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями или на основе различных образцов и критериев.
Познавательные: ориентироваться в учебниках: определять, прогнозировать, что будет освоено при изучении данного раздела; осуществлять выбор заданий под определённую задачу.
Коммуникативные:
читать вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное, задавать вопросы, уточняя непонятое. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Ход урока.
Организационный момент.
Добрый день, ребята! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!
Что такое сельское хозяйство?– (составная часть экономики)
- С какой отраслью сельского хозяйства вы знакомы? –(растениеводство)
- Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о растениеводстве. Представьте, что вы – растениеводы. Ваша работа приносит людям большую пользу. И однажды к вам приехал известный корреспондент , чтобы задать вам некоторые вопросы.
-Добрый день, уважаемые растениеводы. Скажите, пожалуйста,что такое растениеводство?
-(Растениеводство – это выращивание культурных растений).
- Для чего люди занимаются растениеводством?
(Люди получают продукты питания, заготовляют корм для животных, используют для изготовления ткани)
- Какие растения относятся к кормовым культурам?
-( К кормовым культурам относятся кормовая свекла, клевер, люцерна)
- Какие растения человек выращивает для получения волокна?
-(Для получения волокна выращивают хлопчатник, лен)
- Молодцы, ребята, все справились с заданием.
3. Самоопределение к деятельности
- Предлагаю вам самим определить тему урока. Вам помогут мои загадки.
Хвост крючком,
Нос пятачком. ( поросенок)
Кто не прядет, не ткет,
А людей одевает. (Баран, овца)
Не мой бы труд,
Не мой бы бег,
Ты плохо жил бы
Человек.
Но в век машины и мотора,
Боюсь,
В отставке буду скоро. (лошадь)
У кого рога длиннее хвоста? Коза)
- Что общего между этими животными?
- Где мы их можем увидеть?
- А где еще занимаются выращиванием этих животных?
- А как вы думаете, какая отрасль сельского хозяйства занимается выращиванием домашних животных?
- Правильно, это животноводство. Вот мы с вами и узнали тему нашего урока. (слайд
- А сейчас мы переходим к изучению новой темы «Животноводство»
- Какую цель поставим на урок?– (познакомиться с особенностями разведения и содержания домашних животных.)
-По какому плану будем изучать?(составим план действий, пользуясь опорными словами). -на доске
1.Что такое … (животноводство)?
2. Для чего … (люди им занимаются)?
3. Каких … (домашних животных разводят)?
4. Где … (содержат животных)?
5. Практикум по …(применению изученных знаний).
(оценить свою работу)
4. Работа по теме урока
1) Открытие новых знаний.
- А сейчас ребята, давайте обратимся к первому пункту нашего плана и скажем, что же такое животноводство? (отрасль сельского хозяйства).
- Верно.
Молодцы, ребята. Сейчас мы с вами познакомимся с отраслями животноводства. Для этого нужно отгадать загадки
Загадка.
Явился в желтой шубке: из беленькой скорлупки. (Цыпленок)
- Как вы думаете, как называется отрасль, которая занимается разведением птиц ?
- А что вы знаете об этих домашних птицах ?
( Сообщения детей о домашних животных :утки и гуси, куры. )
Загадка.
Домовитая хозяйка пролетела над лужайкой.
Похлопочет над цветком-
Он поделится медком. ( пчела)
- Как называется отрасль , которая занимается разведением пчел ? (слайд )
- А где живут пчелы? Предлагаю послушать сообщение.
Загадка.
С хвостом, а не зверь.
С перьями, а не птица . (рыба)
- Как называется эта отрасль?
- А какую рыбу выращивают в прудах?( карп, карась, белый амур, окунь )
- Итак, мы познакомились с отраслями животноводства.
5.Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо.(Дети машут руками на себя)
Закачалось деревцо.(Дети делают наклоны)
Ветер, тише, тише, тише…(Дети приседают)
Деревцо все выше, выше!..(Дети встают на носочки, тянутся вверх)
6. Работа по теме
1) Деление животных на группы.
Игра «Кто мы?»
-На доске рисунки животных. Их нужно разделить на 4 группы и объяснить по какому принцу произошло деление. К каждой группе подобрать соответствующую подпись.
- К каким группам относятся эти домашние животные?(млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые)
2) Систематизация знаний, опираясь на свой опыт
- Для чего человек занимается животноводством? Что он от него получает?(дети перечисляют продукцию животноводства)
- А сейчас давайте поиграем.
Игра «Отгадай загадку и найди спрятанный ответ»
3) Работа по исследованию (в парах):
- Ребята, люди каких профессий работают в животноводстве?
-Труд людей, ухаживающих за разными животными похож, но и имеет ряд отличий.
-Давайте проведём небольшую исследовательскую работу, определим род занятий людей данных профессий:
Скотник-работник, который ухаживает за скотом.
Конюхи-работники, ухаживающие за лошадьми.
Свинарки-работники, ухаживающие за свиньями.
Птичница-работница, ухаживающая за птицей. Основные ее обязанности: уход, подготовка кормов, кормление птицы, ежедневный сбор яиц по гнездам и сдача их на склады.
Доярка-работница животноводческой фермы, доящая коров и ухаживающая за ними.
-Как одним словом называют людей, которые ухаживают за животными?(животноводы)
- У меня для вас еще одна интересная загадка.
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
А однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит
Добрый доктор………
-А как называется его профессия?(ветеринар)
7. Итог урока.
- Ребята, с какой отраслью сельского хозяйства мы с вами познакомились сегодня на уроке?(животноводство)
- Ребята, для чего люди занимаются животноводством?(для получения продуктов питания, шерсти, кожи и т. д.)
8.Рефлексия.
я понял, что…
я смог…
было интересно узнать, что…
меня удивило…
мне захотелось…
9. Домашнее задание» с 56-59 читать,отвечать на вопросы