Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру по теме: «Как разрушаются камни».»
Методическая разработка
открытого урока по окружающему миру.
Теме: «Как разрушаются камни».
В 3 «а» классе «Школа России» ФГОС
Урок подготовила
учитель начальных классов
А. В. Хрулева
«Как разрушаются камни»
Цель:
-сформировать представление о разрушении горных пород под действием температуры, воды, льда, растений, животных.
Задачи:
-углубить знания об изменении твёрдых тел под воздействием различной температуры;
-сформировать знания о постепенном, последовательном разрушении пород;
-развивать познавательный интерес к предмету, внимание, наблюдательность;
-умение ставить простейшие опыты, на их основании делать выводы;
- использовать методы формирования у детей коммуникативной, проблемной, толерантной компетенции;
-поддерживать стремление поиска верного ответа без боязни ошибки.
Оформление:
запись фрагментов стихотворений об осени на доске.
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Ребята, сегодняшний урок мы начнём с прогноза погоды, посмотрим, какие сообщения вы подготовили дома, а потом перейдём к изучению новой темы. А вот название темы я не скажу, вы поможете её сформулировать.
2. Наблюдение за погодой.
Дети схематически отмечают погоду на доске при помощи картинок.
-Ребята, какая схема, на ваш взгляд, более точная?
-Какое из стихотворений наиболее точно отражает состояние сегодняшней погоды?
-Почему?
Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льётся,
Лужи у крыльца...(А. Плещеев)
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора-
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле...(Ф. Тютчев).
3. Проверка домашнего задания.
-Что было задано на дом?
Сообщения детей.
4. Подготовка к изучению нового материала. Формулировка темы и целей урока.
-Сейчас вам предстоит определить тему нашего урока. Сначала я прошу вас внимательно послушать небольшой фрагмент рассказа А. Гайдара. Я буду читать текст, а главное слово буду заменять словом ПРЕДМЕТ. Ваша задача догадаться, о каком же предмете идёт речь.
Фрагмент рассказа А. Гайдара «Горячий камень».
От стыда и горя Ивашка забрёл в лес, заблудился и попал на болото. Наконец он устал. Опустился на торчащий из мха голубой ПРЕДМЕТ, но тотчас же с воплем подскочил, так ему показалось, что он сел на лесную пчелу и она его через дыру штанов больно ужалила.
Однако никакой пчелы на ПРЕДМЕТЕ не было. Этот предмет был, как уголь, горячий и на плоской поверхности его проступали закрытые глиной буквы.
Ясно, что ПРЕДМЕТ был волшебный!- это Ивашка смекнул сразу. Он сбросил башмак и торопливо начал оббивать каблуком с надписей глину, чтобы поскорее узнать: что с этого ПРЕДМЕТА может он взять для себя пользы и толку.
И вот он прочёл такую надпись:
Кто снесёт этот предмет на гору и там разобьёт его на части, тот вернёт свою молодость и начнёт жить сначала.
-Так о чём речь в рассказе?
(О камне).
-А кто -нибудь читал этот рассказ?
-Называется это произведение «Горячий камень» А. Гайдара.
-Как поступил Ивашка, вы сможете узнать, прочитав этот рассказ, если ещё с ним не знакомы. А я тоже нашла этот волшебный камень и принесла.
-Да, я принесла вам волшебные камешки, они не сделают вас моложе, но обязательно принесут удачу.
-Потрогайте их, опишите их внешний вид и свойства.
-Вот камень. Он прочный и крепкий всегда.
Мы к твёрдым телам отнесём его?
Да!
-Давайте попробуем сломать его руками.
-Как вы думаете, может ли человек разрушить такой камень?
-Как? Чем?
-А могут ли камни разрушаться без влияния человека?
-Определите тему, над которой мы будем сегодня работать на уроке.
И так, тема нашего урока: «Как разрушаются камни?»
5. Работа над новым материалом.
-Ребята, рассмотрите осколки камня, которые я вам раздала. Как вы думаете, как мне удалось расколоть камень? А может ли камень разрушиться под влиянием природных явлений, т е без вмешательства человека?
-Сейчас я продемонстрирую вам опыт.(В дощечку вбиты два гвоздя, между гвоздями учитель вкладывает монету. Монета легко входит между гвоздями. После нагревания нет.
-Какой вывод можно сделать из этого опыта?
(При нагревании твёрдые тела расширяются, при охлаждении-сжимаются.
Слайд №1.
-Как же разрушаются камни?
Кто и что влияет на разрушение камней?
Под влиянием человека.
В природе без вмешательства человека.
Слайд №2
Естественное разрушение камней в природе.
Скала стоит, крепка, прочна, не дрогнет ни за что она.
Но это только, кажется, ребята, она ещё прочней была когда то.
Но с каждым годом, так уж получается, скала- то эта всё же разрушается.
-Что в природе может разрушить камень?
Солнце.
Слайд №3
Я и тучка, и туман,
Я река и океан.
Я летаю и бегу
И стеклянной быть могу.(вода).
-Может ли вода разрушить камень?
-Каким образом?
(Свойства воды).
Слайд №4
Неизвестно, где живёт,
Налетит- деревья гнёт,
Засвистит- по речке дрожь,
Озорник, а не уймёшь.(Ветер)
-Как ветер влияет на разрушение камней?
-Как растения влияют на разрушение камней?
6. Работа с учебником. Работа в парах.
Прочитаем об этом в учебнике.
Ответы на вопросы из учебника. (Ответы в парах).
1. Что происходит с твёрдыми телами при нагревании и охлаждении?
2. Почему из- за изменений температуры в камнях образуются трещины?
3. Какую роль в разрушении скал играет вода?
4. Какую роль в разрушении скал играет ветер?
5. Почему растения могут ускорить разрушение?
7. Физкультминутка.
8. Сообщения о камнях.
(Готовят ученики).
Аквамарин, алмаз, гипс, жемчуг
9. Рефлексия.
Камни это-
а) созданные человеком искусственные предметы;
б) твёрдые тела;
в) слой земли
Какое высказывание является верным:
а) Разрушение твёрдых пород вызвано: изменением температуры, действием воды, ветра, растений;
б) твёрдые породы не подвержены разрушению.
Работа в парах.
1. Твёрдые тела при нагревании:
-сжимаются
-расширяются
-лопаются
2. Твёрдые тела при охлаждении:
-сжимаются
-расширяются
-лопаются
3. Что образуется в камнях из-за изменений температуры: