kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект внеклассного мероприятия "История создания книги"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Игра-путешествие «История создания  книги»

Цели:

- познакомить детей с историей создания книги;

- способствовать развитию устной связной речи, познавательной сферы;

- содействовать воспитанию бережного отношения к книгам и школьным учебникам.

Ход занятия

I. Орг. момент  

Кто на свете всех умнее,

Кто все знает, все умеет?

И в любой свободный час

Кто всему научит нас? (Книга)

Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком.

Разговаривает с нами

Всем понятным языком.

Ты беседуй чаще с ней –

Будешь вчетверо умней.   

II .Сообщение темы, целей занятия

Учитель. Сегодня на уроке мы будем говорить о книге.   

– Ребята, а вы любите читать книги? (Книги помогают познавать окружающий мир, узнать о давно прошедших временах, представить себе жизнь будущих поколений.)

–Давайте послушаем высказывания знаменитых людей о книге.

?Книга - это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет.
(А. Декурсель)

?Хорошая книга - точно беседа с умным человеком.

(Лев Николаевич Толстой.)

Задание: Закончить пословицу.

Кто много читает, тот много знает.

Книги читай, а дела не забывай.

Книги читать - скуки не знать.

Одна книга тысячу людей учит.
Не красна книга письмом, а красна умом.

С книгой поведешься — ума наберешься.

Книги читать - не в ладушки играть.

Книга - лучший подарок.

Книга мала, а ума придала.

Дом без книги – что день без солнца.

III. Вводная беседа
       Учитель. Книги живут уже несколько тысяч лет. Но не всегда они были такими, какими мы видим их сегодня.

–Ребята, а знаете ли вы, когда появилась первая книга в мире и какой она была?

–А вам хотелось бы узнать об истории «рождения» книги?

– Сегодня вы узнаете, когда и где появились первые книги, какими они были, об истории печатной первой книги. Вам предоставляется возможность побывать в разных уголках Земного шара, ведь наше занятие пройдёт в форме путешествия. А путешествовать мы будем на корабле. 

– Итак, юные книголюбы, наш корабль под названием «Книга» отправляется в путешествие  за знаниями об истории книги. Нас ожидает много интересного и неожиданного. Будьте в пути внимательными, собранными, дружными.

IV. Основная часть

 Учитель. Книги пришли к нам из далекой древности и живут уже несколько тысяч лет. 

1. Книги в Древнем Египте.  (Сообщение подготовленного ученика.)

Наш корабль бороздит по просторам Атлантического океана. Прямо по курсу – древняя и загадочная страна Египет. 

Давным-давно, когда люди еще не знали бумаги, они высекали слова-значки на камне. Они назывались - иероглифы. В Древнем Египте тексты  высекали на каменных плитах.

Потом древние народы стали делать книги из глины. Они выдавливали особые значки острой палочкой на плитках из мягкой глины. Потом глиняные таблички сушили или обжигали.  Из таких табличек составляли книги.  А попробуйте такую книгу положить в портфель? Да что там книгу! Временами, чтобы переслать какое письмо, и то нужно было собирать в дорогу целый караван верблюдов. Удобной была такая книга? Только одно преимущество было в ней: никакой пожар ей не страшен.

Позднее египтяне изобрели папирус. Папирус – речной тростник с высоким и толстым стволом. Сердцевину его разрезали на полосы, сушили и превращали в гладкие листы. На них и писали. Потом листы склеивали в ленту, а ленту скручивали в трубочку. Так появились книги-свитки. Сделанный из папируса лист нельзя было складывать или перегибать. После чтения свиток сворачивали в трубку и прятали в особый футляр. Это было очень удобно. Книгу-свиток создавали специальные писцы. Папирусные свитки в длину достигали до 6 метров. Но папирус был непрочным материалом. Он не переносил влагу, она разрушала его. Большинство известных свитков дошло до нас в виде отрывков. Сейчас они хранятся в музеях и крупных библиотеках мира. Но глиняные плитки и папирусные свитки мало походили на книги, которые мы привыкли держать в руках.

2. Книги в Древней Греции. (Сообщение подготовленного ученика.)

Продолжим наше увлекательное путешествие. Корабль держит курс на Древнюю Грецию.  

       В древнем городе Пергаме был придуман материал для письма. Назван он был пергаментом по наименованию места, где был изобретён. Пергамент сделан из шкур молодых животных – телят, коз, овец, кроликов. Для изготовления этого материала шкуру животных тщательно промывали и вымачивали в золе, затем очищали от остатков шерсти, жира. Кожу растягивали на рамах, выглаживали пемзой, сушили и осторожно скоблили, придавали ей ровную поверхность. Из шкур получался белый, тонкий чрезвычайно прочный материал – пергамент. На нём можно было писать с обеих сторон. Листы пергамента складывались в виде тетради. Тетради сшивались вместе, получалась книга.

Писали на пергаменте птичьим пером. Пергамент – материал очень дорогой. Для изготовления одной книги нужно было целое стадо животных.

Сегодня пергамент можно увидеть на барабане.

3. Книги в Древнем Китае. (Сообщение подготовленного ученика.)

А сейчас нас встречает удивительная страна - Древний Китай.

Сначала в Китае первые книги писали на тонких бамбуковых пластинках.

Позднее китайцы писали свои книги кисточкой и тушью на шёлке.

Китай считается родиной бумаги. Именно в Китае была изобретена бумага. Существует мнение, что это сделал китайский ученый по имени Цай Лунь. Он сделал клейкую массу из бамбука и воды, раскатал её в плоский лист и оставил этот лист сушиться на солнце.  Секрет изготовления бумаги хранили почти пять столетий. Лишь в 6 веке о нем узнали японцы. В 751 году близ Самарканда арабам удалось взять в плен нескольких китайских мастеров, которые вынуждены были открыть секрет изготовления бумаги. Так бумага проникла в Персию, далее в Аравию, откуда арабы привезли её в Европу в 11 веке.

4. История создания книги в Беларуси.  

Учитель. А теперь наш корабль подходит к родным берегам.  Сейчас вы узнаете, какими были первые книги на Руси, когда появилась первая печатная книга.

 – Как вы думаете, из чего создавались книги на Руси, когда ещё не было бумаги? (Книги писали на бересте – березовой коре.) Берестяные книги возникли у нас в 9 веке. Для изготовления книг бересту кипятили, соскабливали внутренний слой коры, а затем обрезали по краям, придавая нужную форму. Пройдя такую обработку, береста становилась эластичной, мягкой. Буквы на бересте процарапывались острым железным или костяным стержнем – писалом.  

Позднее создавали книги из бумаги, они были рукописными. Их многие месяцы переписывали от руки особые переписчики – писцы. Рукописных книг было мало, и стоили они дорого. Старые рукописные книги ценились на вес золота. Чтобы книги лучше сохранялись, переплёты делались из деревянных дощечек. Их обтягивали тонкой кожей или дорогой материей.

Прошло много столетий, пока в Беларуси появилась первая печатная книга. Начинателем книгопечатания среди восточных славян стал Франциск Скорина. Родился он в Полоцке в конце 15 столетия (в 1485 или 1490 году) в семье купца. Начальное образование получил в своем родном городе, затем продолжил обучение в Краковском университете (в Польше). Скорина много путешествует – посещает Чехию, Данию, Германию. И наконец, оказывается в Италии, где в прославленном в то время университете города Падуя получает степень доктора медицинских наук.

Став выдающимся ученым, Скорина решил взяться за печатание книг. На Родине условий для этого не было, и он уезжает в чешский город Прагу. Здесь в 1517 году. Скорина издаёт первую книгу на старобелорусском языке, доступном простому народу. Называлась книга «Бытие». Затем последовали и другие, всего 23 книги.

А вот и печатный станок на котором работал Ф. Скорина.

В своих книгах Скорина использовал много иллюстраций (рисунков), гравюр. По его гравюрам можно изучать жизнь того времени – быт, одежду.

Отдельные буквы алфавита, с которых начинался текст, Скорина украшал определенными рисунками, чтобы они легче запоминались.

Скорине часто приходилось переезжать из страны в страну, из города в город. Но он никогда не забывал свою Родину. Примером своей жизни Франциск Скорина показал, как нужно любить свой народ и ценить родной язык.

Одними из высших наград Беларуси являются медаль и орден Скорины, которыми награждают за большие достижения в сфере культуры.

        В центре современного Полоцка возвышается памятник знаменитому белорусскому первопечатнику.
       Этот памятник Франциску Скорине установлен у главного входа в новое здание Национальной библиотеки.

Книги, изданные Франциском Скориной, были хорошо известны не только в Беларуси. Они стали образцом для дальнейшего развития книгопечатания в Москве и на Украине.

 Учитель. Книги могут стать хорошим собеседником. Но их жизнь зависит от того, как мы будем их беречь.

 Сценка «Две книжки»
Однажды встретились две книжки.
Разговорились меж собой.
«Ну, как твои делишки?» - одна спросила у другой.


«Ох, милая, мне стыдно перед классом:
Хозяин мой обложки вырвал с мясом,
Да что обложки… Оборвал листы.
Из них он делает кораблики, плоты и голубей.

Боюсь, листы пойдут на змей, тогда лететь мне в облака.
А у тебя целы бока?»
«Твои мне не знакомы муки. Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки, сел ученик читать меня.


А посмотри-ка на мои листочки: на них
Чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу – о них и говорить-то неприлично.
Зато и я его учу не как-нибудь, а на отлично».


В басне этой нет загадки, расскажут напрямик
И книжки и тетрадки, какой ты ученик.
(С. Ильин)

Учитель. А теперь давайте все вместе повторим правила обращения с книгой.

Оберни книгу, вложи в неё закладку.

Бери книгу чистыми руками.

Не делай в книге пометок, не загибай страницы

Не перегибай книгу при чтении.

Переверни страницу за верхний правый угол.

И если книга порвалась – подклей её.

V. Повторение. Разгадывание кроссворда.

Учитель. Сейчас мы проверим, внимательны ли вы были в ходе путешествия. Разгадайте кроссворд.  

Вопросы к кроссворду:

  1. Как называлась книга из папируса?
  2. Как назывался материал для письма, изготовленный из шкур животных?
  3. Из чего делали книги древние египтяне?
  4. Изобретение, какого материала для создания книг принадлежит китайцам?
  5. На чём ещё писали в Древнем Египте?

VI. Закрепление изученного материала «Проверь себя».

Учащимся выдаются карточки.

Карточка №1

Подчеркни материалы, из которых делали древние книги.

стекло

      металл

      пергамент

      глина

      папирус

      береста

Карточка №2

Соотнеси  страну и материалы, из которых делали древние книги

(соедини стрелками).

Древняя Греция                         Береста                         

Египетское царство                    Папирус

Древняя Русь                            Шелк

Китай                                         Пергамент

VII. Рефлексия

Учитель. Ребята, наше путешествие подошло к концу. Что было для вас интересным? Что вы узнали нового? Что пожелаете друг другу?

  Вопросы:

– Из чего делали книги древние жители?  

–  Кто был первым белорусским книгопечатником?

– Когда Франциск Скорина напечатал свою первую книгу?

 Учитель. Я желаю вам быть активными читателями, ценить книги, бережно к ним относиться. А сейчас послушаем советы учащихся.

Если хочешь читателем быть,

 Надо книгу  беречь и любить,

Книги – добрые  наши друзья,

А друзей обижать нельзя!

Девчонки и мальчишки!

Берегите книжки,

Не пачкайте, не рвите,

Читайте и любите!

Книжке помоги немножко,

Оберни ее обложкой,

Пользуйся закладкой,

И будет все в порядке!

– Благодарю всех за работу.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного мероприятия "История создания книги"»


Государственное учреждение образования

«Средняя школа №6 г. Жодино»












Игра-путешествие
















Учитель начальных классов

ГУО «Средняя школа №6

г. Жодино»

Станкевич Людмила Петровна








2016




Тема. Игра-путешествие «История создания книги»

Цели:

- познакомить детей с историей создания книги;

- способствовать развитию устной связной речи, познавательной сферы;

- содействовать воспитанию бережного отношения к книгам и школьным учебникам.

Ход занятия

I. Орг. момент

Кто на свете всех умнее,

Кто все знает, все умеет?

И в любой свободный час

Кто всему научит нас? (Книга)

Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком.

Разговаривает с нами

Всем понятным языком.

Ты беседуй чаще с ней –

Будешь вчетверо умней.


II .Сообщение темы, целей занятия

Учитель. Сегодня на уроке мы будем говорить о книге.

– Ребята, а вы любите читать книги? (Книги помогают познавать окружающий мир, узнать о давно прошедших временах, представить себе жизнь будущих поколений.)

–Давайте послушаем высказывания знаменитых людей о книге.

●Книга - это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет.
(А. Декурсель)

●Хорошая книга - точно беседа с умным человеком.

(Лев Николаевич Толстой.)

Задание: Закончить пословицу

Кто много читает, тот много знает.

Книги читай, а дела не забывай.

Книги читать - скуки не знать.

Одна книга тысячу людей учит.
Не красна книга письмом, а красна умом.


С книгой поведешься — ума наберешься.

Книги читать - не в ладушки играть.

Книга - лучший подарок.

Книга мала, а ума придала.

Дом без книги – что день без солнца.







Кто много читает, тот много знает.

Книги читай, а дела не забывай.

Книги читать - скуки не знать.

Одна книга тысячу людей учит.
Не красна книга письмом, а красна умом.


Кто много читает, тот много знает.

Книги читай, а дела не забывай.

Книги читать - скуки не знать.

Одна книга тысячу людей учит.
Не красна книга письмом, а красна умом.


Кто много читает, тот много знает.

Книги читай, а дела не забывай.

Книги читать - скуки не знать.

Одна книга тысячу людей учит.
Не красна книга письмом, а красна умом.


С книгой поведешься — ума наберешься.

Книги читать - не в ладушки играть.

Книга - лучший подарок.

Книга мала, а ума придала.

Дом без книги – что день без солнца.



III. Вводная беседа
Учитель. Книги живут уже несколько тысяч лет. Но не всегда они были такими, какими мы видим их сегодня.

–Ребята, а знаете ли вы, когда появилась первая книга в мире и какой она была?

–А вам хотелось бы узнать об истории «рождения» книги?

– Сегодня вы узнаете, когда и где появились первые книги, какими они были, об истории печатной первой книги. Вам предоставляется возможность побывать в разных уголках Земного шара, ведь наше занятие пройдёт в форме путешествия. А путешествовать мы будем на корабле. Слайд 4.

– Расшифруйте название корабля, используя шифр.














А

Б

Г

И

К

Н


О

П

Р

С


– Итак, юные книголюбы, наш корабль под названием «Книга» отправляется в путешествие за знаниями об истории книги. Нас ожидает много интересного и неожиданного. Будьте в пути внимательными, собранными, дружными.

IV. Основная часть

Учитель. Книги пришли к нам из далекой древности и живут уже несколько тысяч лет.


1. Книги в Древнем Египте. (Сообщение подготовленного ученика.)

Наш корабль бороздит по просторам Атлантического океана. Прямо по курсу – древняя и загадочная страна Египет.

Давным-давно, когда люди еще не знали бумаги, они высекали слова-значки на камне. Они назывались - иероглифы. В Древнем Египте тексты высекали на каменных плитах.

Потом древние народы стали делать книги из глины. Они выдавливали особые значки острой палочкой на плитках из мягкой глины. Потом глиняные таблички сушили или обжигали. Из таких табличек составляли книги. А попробуйте такую книгу положить в портфель? Да что там книгу! Временами, чтобы переслать какое письмо, и то нужно было собирать в дорогу целый караван верблюдов. Удобной была такая книга? Только одно преимущество было в ней: никакой пожар ей не страшен.

Позднее египтяне изобрели папирус. Папирус – речной тростник с высоким и толстым стволом. Сердцевину его разрезали на полосы, сушили и превращали в гладкие листы. На них и писали. Потом листы склеивали в ленту, а ленту скручивали в трубочку. Так появились книги-свитки. Сделанный из папируса лист нельзя было складывать или перегибать. После чтения свиток сворачивали в трубку и прятали в особый футляр. Это было очень удобно. Книгу-свиток создавали специальные писцы. Папирусные свитки в длину достигали до 6 метров. Но папирус был непрочным материалом. Он не переносил влагу, она разрушала его. Большинство известных свитков дошло до нас в виде отрывков. Сейчас они хранятся в музеях и крупных библиотеках мира. Но глиняные плитки и папирусные свитки мало походили на книги, которые мы привыкли держать в руках.


2. Книги в Древней Греции. (Сообщение подготовленного ученика.)

Продолжим наше увлекательное путешествие. Корабль держит курс на Древнюю Грецию.

В древнем городе Пергаме был придуман материал для письма. Назван он был пергаментом по наименованию места, где был изобретён. Пергамент сделан из шкур молодых животных – телят, коз, овец, кроликов. Для изготовления этого материала шкуру животных тщательно промывали и вымачивали в золе, затем очищали от остатков шерсти, жира. Кожу растягивали на рамах, выглаживали пемзой, сушили и осторожно скоблили, придавали ей ровную поверхность. Из шкур получался белый, тонкий чрезвычайно прочный материал – пергамент. На нём можно было писать с обеих сторон. Листы пергамента складывались в виде тетради. Тетради сшивались вместе, получалась книга.

Писали на пергаменте птичьим пером. Пергамент – материал очень дорогой. Для изготовления одной книги нужно было целое стадо животных.

Сегодня пергамент можно увидеть на барабане.


3. Книги в Древнем Китае. (Сообщение подготовленного ученика.)

А сейчас нас встречает удивительная страна - Древний Китай.

Сначала в Китае первые книги писали на тонких бамбуковых пластинках.

Позднее китайцы писали свои книги кисточкой и тушью на шёлке.

Китай считается родиной бумаги. Именно в Китае была изобретена бумага. Существует мнение, что это сделал китайский ученый по имени Цай Лунь. Он сделал клейкую массу из бамбука и воды, раскатал её в плоский лист и оставил этот лист сушиться на солнце. Секрет изготовления бумаги хранили почти пять столетий. Лишь в 6 веке о нем узнали японцы. В 751 году близ Самарканда арабам удалось взять в плен нескольких китайских мастеров, которые вынуждены были открыть секрет изготовления бумаги. Так бумага проникла в Персию, далее в Аравию, откуда арабы привезли её в Европу в 11 веке.


4. История создания книги в Беларуси.

Учитель. А теперь наш корабль подходит к родным берегам. Сейчас вы узнаете, какими были первые книги на Руси, когда появилась первая печатная книга.

– Как вы думаете, из чего создавались книги на Руси, когда ещё не было бумаги? (Книги писали на бересте – березовой коре.) Берестяные книги возникли у нас в 9 веке. Для изготовления книг бересту кипятили, соскабливали внутренний слой коры, а затем обрезали по краям, придавая нужную форму. Пройдя такую обработку, береста становилась эластичной, мягкой. Буквы на бересте процарапывались острым железным или костяным стержнем – писалом.

Позднее создавали книги из бумаги, они были рукописными. Их многие месяцы переписывали от руки особые переписчики – писцы. Рукописных книг было мало, и стоили они дорого. Старые рукописные книги ценились на вес золота. Чтобы книги лучше сохранялись, переплёты делались из деревянных дощечек. Их обтягивали тонкой кожей или дорогой материей.

Прошло много столетий, пока в Беларуси появилась первая печатная книга. Начинателем книгопечатания среди восточных славян стал Франциск Скорина. Родился он в Полоцке в конце 15 столетия (в 1485 или 1490 году) в семье купца. Начальное образование получил в своем родном городе, затем продолжил обучение в Краковском университете (в Польше). Скорина много путешествует – посещает Чехию, Данию, Германию. И наконец, оказывается в Италии, где в прославленном в то время университете города Падуя получает степень доктора медицинских наук.

Став выдающимся ученым, Скорина решил взяться за печатание книг. На Родине условий для этого не было, и он уезжает в чешский город Прагу. Здесь в 1517 году. Скорина издаёт первую книгу на старобелорусском языке, доступном простому народу. Называлась книга «Бытие». Затем последовали и другие, всего 23 книги.

А вот и печатный станок на котором работал Ф. Скорина.

В своих книгах Скорина использовал много иллюстраций (рисунков), гравюр. По его гравюрам можно изучать жизнь того времени – быт, одежду.

Отдельные буквы алфавита, с которых начинался текст, Скорина украшал определенными рисунками, чтобы они легче запоминались.

Скорине часто приходилось переезжать из страны в страну, из города в город. Но он никогда не забывал свою Родину. Примером своей жизни Франциск Скорина показал, как нужно любить свой народ и ценить родной язык.

Одними из высших наград Беларуси являются медаль и орден Скорины, которыми награждают за большие достижения в сфере культуры.

В центре современного Полоцка возвышается памятник знаменитому белорусскому первопечатнику.
Этот памятник Франциску Скорине установлен у главного входа в новое здание Национальной библиотеки.

Книги, изданные Франциском Скориной, были хорошо известны не только в Беларуси. Они стали образцом для дальнейшего развития книгопечатания в Москве и на Украине.


Учитель. Книги могут стать хорошим собеседником. Но их жизнь зависит от того, как мы будем их беречь.

Сценка «Две книжки»
Однажды встретились две книжки.
Разговорились меж собой.
«Ну, как твои делишки?» - одна спросила у другой.


«Ох, милая, мне стыдно перед классом:
Хозяин мой обложки вырвал с мясом,
Да что обложки… Оборвал листы.
Из них он делает кораблики, плоты и голубей.



Боюсь, листы пойдут на змей, тогда лететь мне в облака.
А у тебя целы бока?»
«Твои мне не знакомы муки. Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки, сел ученик читать меня.


А посмотри-ка на мои листочки: на них
Чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу – о них и говорить-то неприлично.
Зато и я его учу не как-нибудь, а на отлично».


В басне этой нет загадки, расскажут напрямик
И книжки и тетрадки, какой ты ученик.
(С. Ильин)


Учитель. А теперь давайте все вместе повторим правила обращения с книгой.


V. Повторение. Разгадывание кроссворда.

Учитель. Сейчас мы проверим, внимательны ли вы были в ходе путешествия. Разгадайте кроссворд.

Вопросы к кроссворду:

  1. Как называлась книга из папируса?

  2. Как назывался материал для письма, изготовленный из шкур животных?

  3. Из чего делали книги древние египтяне?

  4. Изобретение, какого материала для создания книг принадлежит китайцам?

  5. На чём ещё писали в Древнем Египте?


VI. Закрепление изученного материала «Проверь себя».

Учащимся выдаются карточки.


Карточка №1

Подчеркни материалы, из которых делали древние книги.


стекло

металл

пергамент

глина

папирус

береста



Карточка №2

Соотнеси страну и материалы, из которых делали древние книги

(соедини стрелками).


Древняя Греция

Береста

Египетское царство

Папирус

Древняя Русь

Шелк

Китай

Пергамент


VII. Рефлексия

Учитель. Ребята, наше путешествие подошло к концу. Что было для вас интересным? Что вы узнали нового? Что пожелаете друг другу?

Вопросы:

– Из чего делали книги древние жители?

– Кто был первым белорусским книгопечатником?

– Когда Франциск Скорина напечатал свою первую книгу?

Учитель. Я желаю вам быть активными читателями, ценить книги, бережно к ним относиться. А сейчас послушаем советы учащихся.


Если хочешь читателем быть,

Надо книгу беречь и любить,

Книги – добрые наши друзья,

А друзей обижать нельзя!


Девчонки и мальчишки!

Берегите книжки,

Не пачкайте, не рвите,

Читайте и любите!


Книжке помоги немножко,

Оберни ее обложкой,

Пользуйся закладкой,

И будет все в порядке!

– Благодарю всех за работу.





















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Конспект внеклассного мероприятия "История создания книги"

Автор: Станкевич Людмила Петровна

Дата: 23.03.2016

Номер свидетельства: 309209
