Конспект урока «Окружающий мир», 2 класс по теме: «Дикие и домашние животные".
Конспект урока «Окружающий мир», 2 класс по теме: «Дикие и домашние животные".
Данный конспект урока поможет дать представление о диких и домашних животных, показать их разнообразие, сформирует понятие "дикие" и "домашние" животные. обучит выделению единственных признаков животных.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Окружающий мир», 2 класс по теме: «Дикие и домашние животные".»
Конспект урока
«Окружающий мир», 2 класс
по теме: «Дикие и домашние животные.
Выполнила:
учитель начальных классов
Стеценко Наталия Ивановна
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса по теме: «Дикие и домашние животные»
Учебник: «Окружающий мир», 2 класс, автор А.А.Плешаков
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: создать условия для учебной деятельности, способствующей формированию у учащихся понятий дикие и домашние животные.
Планируемые результаты:
Предметные:
формировать представления детей о диких и домашних животных, условиях их жизни, питании, заботе о потомстве и строительстве жилищ;
развивать умение выделять и называть существенные признаки диких и домашних в процессе составления таблицы; умение определять взаимосвязь между дикими и домашними животными;
воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным.
Метапредметные:
(Р) определять цель урока«найти существенные признаки диких и домашних животных»
(Р) планировать этапы достижения этой цели с выделением таких учебных задач как: существенные и несущественные признаки;
(П) выбирать способы достижения этой цели (работа в парах, работа с информацией, составление схемы, заполнение таблицы) в соответствии с планом;
(П) определять способы фиксации результатов в виде таблицы и схемы;
(К) осуществлять самостоятельный способ информации о появлении домашних животных, перерабатывая полученную информацию, делая выводы и умозаключения;
(Р) предъявлять полученную информацию о домашних и диких животных во внешней речи;
(Р) осуществлять самопроверку и рефлексию своей деятельности по изучению домашних и диких животных;
(Л) осознание ответственности и умение сопереживать домашним животным.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя и учащихся (ответы детей - курсивом)
Формируемые на этапе урока УУД
1.Мотивация к учебной деятельности
-Мир со всех сторон открыт,
Много тайн в себе таит.
Разобраться в мире том всем под силу –
Мир – наш …! (Мир – наш дом! ) А почему всем по силам? Зачем нам это надо?
Многое уже мы знаем об окружающем нас мире. В нем есть тела… природы (какой?) живой, неживой
Мы с вами сумели в этом разобраться. Но есть еще неизученное нами. Хотим мы продолжить изучение природы? (Варианты ответов). Начало составления схемы (см. этап 8)
Природа
Живая Неживая
Самоопределение (я хочу) – Л
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – Р
2.Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии
Назовите признаки живой природы. (Дышит, питается, растет, размножается, умирает, есть клетки)
Выберите объекты, которые согласно этим признакам относятся к живой природе (волк, курица, собака, свинья, сосулька, тигр, овца, мышь). Объедините их одним словом (животные). Они разные -
послушайте голоса этих животных и догадайтесь, кому они принадлежат- распознавание по голосу, соотнесение с названиями(волк, петух, собака, свинья, тигр, овца, мышь).
-А можно ли их как-то разбить на группы? (дикие и домашние). А что означает деление на группы(классифицирование).А мы их так разделили по голосам? (нет) А почему нельзя классифицировать по голосам животных?(несущественный признак)
-Кто относится к диким? (волк, тигр, мышь)
-Кто к домашним? (овца, петух, собака, свинья, мышь)
- (дикие и домашние животные)
Умение выделять признаки – П
Умение классифицировать – П
Подведение под понятие – П
Фиксация индивидуального затруднения в пробном действии – Р
3.Выявление места и причины затруднения.
-Мышь – дикое или домашнее животное?
-Почему разные мнения?
-Чего не знаете?
-Какой вопрос возникает?
(По каким признакам считается животное диким, а по каким - домашним животным?)
Так какая же цель урока?
(найти существенные признаки отличия диких и домашних животных)
Умение определять цель – Р
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание – П
Умение учитывать разные мнения - К
4.Построение проекта выхода из затруднения.
-Что будем делать, чтобы ответить на этот вопрос? (сравнивать)
-Что вы знаете об этих животных? Что может нам помочь ответить на вопрос урока? (составление таблицы)
Задание: для того, чтобы ответить на поставленный вопрос в парах обсудите и заполните таблицу.
Дикие
Домашние
Где живут?
Кто строит жилище?
Как питаются?
Потомство
Вывод
Слово подсказка: сами
Самоопределение – Л
Умение анализировать – П
Умение планировать – П
Умение структурировать знания – П
Умение заполнять таблицу – П
Умение учитывать разные мнения - К
5.Реализация построенного проекта.
Дикие
Домашние
Где живут?
Кто строит жилище?
Живут в природе, сами строят себе жильё
Живут рядом с человеком, человек устраивает им жилище
Как питаются?
Добывают пищу сами
Человек даёт пищу
Потомство
Заботятся сами
Человек помогает заботиться
Вывод
Не зависят от человека
Зависят от человека
-Теперь, когда вас спросят: как отличить домашних животных, как вы ответите? А диких? А что нам помогла сделать таблица? (сравнить признаки)
- Вернёмся к заданию, которое вызвало затруднение. Мышь – это домашнее или дикое животное? (дикое)
Докажите. Приведите свои примеры по каждой группе животных.
– Как вы думаете, всегда ли домашние животные были домашними?
Для выяснения этого прочитайте текст и ответьте на вопрос: Как и когда появились домашние животные?
Текст.
Никто точно не знает, когда были приручены те или иные животные. Известно, что это было давным-давно, когда ещё люди жили в пещерах, не было городов и машин. Люди боялись огромных, страшных хищников. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилища. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Так появились… собаки.
Когда первобытные люди охотились на кабанов, диких козлов, быков и баранов, они приносили детёнышей этих животных в свои стойбища. Животные привыкали брать пищу из рук людей, то есть становились ручными.
- Вывод: Все домашние животные произошли от диких животных.
-С какой целью человек разводит домашних животных? (они приносят пользу).
- Кто какую пользу приносит? В группах заполните схему:
Четыре группы, у каждой группы свое животное: собака, свинья, овца, курица
Мясо, молоко, …
Человек
Домашние животные
- Домашние животные зависят от человека. Значит, как должен относиться к ним человек?- расскажите с примерами (ухаживать, кормить, водить к ветеринару, выгуливать, мыть…)
Бывает так, что человек заводит дома животное, а потом оно ему надоедает (кричит, мусорит…..), человек выбрасывает его на улицу, путь живет как хочет…Что будет? (Так появляются бездомные животные) .И что из этого следует? Какой вывод надо сделать ? ( Мы в ответе за тех, кого приручили (слайды с фотографиями бездомных животных).
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание – П
Умение осуществлять поиск и выделять необходимую информацию – П
Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью – К
Умение делать вывод – П
Умение сопереживать и осознавать ответственность за дом.животных - Л
6.Первичное закрепление.
Тетрадь с. 26 №2 (Какое животное лишнее в каждом ряду? Почему? (доказательства с проговариванием)
Умение найти лишнее – П
Умение строить логическую цепь рассуждений и доказательства - П
7.Самостоятель-
ная работа с проверкой по эталону.
Тетрадь с. 26 №1 (Подчеркнуть названия диких животных зелёным карандашом, а домашних – красным). Такая же работа выполняется по признакам животных с соотнесением.
Умение классифицировать - П
Умение действовать по алгоритму – П
Контроль, коррекция, оценка - Р
8.Включение в систему знаний и повторение.
- Рассмотрите картинки в учебнике. Труд каких домашних животных заменили эти машины?
- Может быть, домашние животные уже не нужны?
- Представьте, что лошадь поспорила с мотоциклом, кто из них важнее для человека. Что они могли говорить друг другу? (Работа в парах. Составление диалогов).
Продолжим составлять схему:
Природа
Живая неживая
животные
дикие домашние
Умение формулировать и аргументировать своё мнение в коммуникации – К
Умение составлять высказывание – К
Умение составлять схему - П
9.Рефлексия учебной деятельности.
Домашнее задание
(на выбор)
- Какая была цель урока? Ответьте еще раз на поставленный в начале урока вопрос или на главный вопрос урока?
- Что нового узнали? Как мы этого достигли? Что нам помогло?
- Кто доволен сегодня своей работой?
- Оцените свою работу на уроке:
1.Было интересно, я активно работал, выполнял задания, понял по каким признакам можно отличать диких и домашних животных
2. Было интересно, но я больше слушал, чем отвечал, не все задания смог сделать
3. Было не интересно, поэтому я не работал на уроке.
1 (зеленый)
2 (желтый)
3 (красный)
Подготовить сообщение о домашнем животном по плану.
Прочитать в учебнике «Легенды о животных», найти другие легенды о животных, рассказать одну
Рефлексия способов и условий действия – П
Самооценка на основе критериев успешности – Л
Использование критериев для обоснования своего суждения – К