Урок совместно с презентацией, соответствует ФГОС. в уроке все этапы выдержаны, взаимосвязаны. Виды деятельности и формы работы разнообразные. Ребята работают в парах, имеет место работы в группах.
Планируемые результаты:
Предметные:
• Находить связи в природе, между природой и человеком.
• Сравнивать объекты природы, делить их на группы.
• Соотносить группы животных и их существенные признаки, различать диких и домашних животных.
• Выделять характерные особенности домашних животных.
Метапредметные:
Регулятивные:
• Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
• Принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.
Познавательные:
• Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
• Выполнять действия по образцу.
• Задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.
• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
• Строить сообщения в устной форме.
Коммуникативные:
• Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе и в паре.
• Развивать умение принимать коллективное решение.
Личностные:
• Осознание необходимости учения.
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.
• Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Дикие и домашние животные" »
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Семьинская основная общеобразовательная школа»
Приложение№4
Авторская разработка урока
Урок, имитирующий какие-либо занятия
или виды работ
Урок-путешествие по математике в 1 классе
по теме: «Обобщение вычислительных навыков в пределах 10»
Автор-составитель:
Аракелян Виолета Амаяковна,
учитель начальных классов
МБОУ «Семьинская ООШ»
с. Семьинское, 2012г.
Урок – путешествие по математике в 1 классе
УМК «Школа России»
Тема урока: «Обобщение знаний».
Цели урока:1.Проверить степень сформированности умения решать простые
задачи.
2.Развивать вычислительные навыки.
3.Воспитывать наблюдательность, любовь к предмету.
Оборудование: карточки с текстовыми задачами, подарки, конверты с поощрительными «снежными комочками».
Ход урока.
Организация начала урока.
Проверка рабочих мест.
Сообщение темы и цели урока.
Урок у нас будет необычный. Я приглашаю вас на прогулку в зимний лес. В дороге вам понадобятся знания, приобретённые на уроках: умение решать задачи, вычислять устно. За правильно выполненные задания будете получать жетоны – снежные комочки. Победит тот, кто соберёт раньше других 8комочков, тот сможет «вылепить» из них снежные фигуры на полянке. Это будут заяц, мишка, снеговик. Посмотрим, кто у нас будет активнее других.
III. Ход путешествия.
1.Посмотрите, перед нами три дорожки. Как они называются? (прямая, кривая, ломаная).
-По какой дорожке надо пойти, чтобы наш путь был самым коротким, и чтобы мы быстрее дошли до леса?
-И так, идём по прямой дорожке.
Но чтобы нам леса скорее достичь,
Должны мы подняться по лестнице ввысь.
4+2=
9-0=
3+3=
8-1=
6+2=
Вот и добрались мы до леса!
Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
2.Задания от Кота Котофеича. Задания геометрического содержания.
а) Вы видите на снегу следы. ( круг, квадрат, прямоугольник, треугольник) Давайте рассмотрим их. Это геометрические фигуры. А какая здесь лишняя? (круг, т.к. нет углов)
б) Соедини линией каждый предмет с той фигурой, на которую он похож. (см. приложение 1.)
в) Закрасить только те геометрические фигуры, из которых состоит кошка.
(см. приложение 2.)
г) хитрый вопрос: Сколько углов у треугольника? А если один угол отрезать?
3.Задания от Медвежонка. Игра «Торопись, да не ошибись!»
Проверка вычислительных навыков. Записать только ответы в примерах на сложение и вычитание.
4.Задания от Белочки. Работа над задачами.
Белка здесь живёт ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поёт,
Да орешки всё грызёт!
А) Устное решение задач:
У белочки 4 больших орешка и 3 маленьких. Сколько всего орешков у белочки?
Было 8 орехов, а стало на 2 больше. Сколько стало орехов?
Было 7 орехов. Белочка съела 1орех. Сколько орешков осталось?
Б) Задачи в стихах:
Семь гусей пустились в путь, Дядя ёжик в сад зашёл,
Два решили отдохнуть. Десять спелых груш нашёл.
Сколько их под облаками? Три из них он дал ежатам,
Сосчитайте, дети, сами. Остальные же – зайчатам.
( 7 – 2 = 5 ) Сколько груш получили зайчата?
( 10 – 3 = 7 )
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели: Ёжик по лесу шёл,
Пять румяных, наливных, На обед грибы нашёл:
Три с кислинкой. Сколько их? 6 – под берёзой, 1 – у осины.
( 5 + 3 = 8 ) Сколько их будет
В плетёной корзине? (6+1=7)
IV. Физкультминутка.
V.Самостоятельная работа.
Решение текстовых задач и выражений. (см.приложение 3)
VI.Пальчиковая физкультминутка.
Пальчики уснули, в кулачок свернулись. (сжать пальцы в кулак)
Один, два, три, четыре, пять! (отогнуть пальцы один за другим)
Захотели поиграть!
К нам на стол забрался слон,
Начал громко топать он. (постучать ладонями по столу)
И лошадки прибежали ,
И копытцами стучали. (постучать кончиками пальцев)
Осторожны и легки
Приползали паучки. (перебирать пальцами по столу)
А лягушки проскакали –
И в болотце убежали. (отталкиваемся пальчиками от стола)
Тихо по земле шурша
Ползёт змейка не спеша. (показываем как ползёт змейка)
VII.Тест.
Соедини стрелками рисунок к задаче с её решением. (см.приложение 4)
VIII. Подведение итогов.
Подсчёт комков. Выявление победителя. Дети украшают полянку снежными фигурками. Посмотрите какой нарядной стала зимняя полянка. Здесь теперь и мишка, и зайка, и снеговик!
Пора домой возвращаться. Решаем цепочку примеров – это и есть тропинка к дому.
6+2=* - 1= * +3 =* -2=* -1= * -3 = * + 1= 5
Ну, вот мы и дома. Нас встречает Зайка. Он вам приготовил подарки – рисунки Зайца и Зайчихи. Вы их раскрасьте, решив примеры.