Учитель: - Назовите к какой группе относится животное и назовите главный признак этой группы?
1 насекомые – 6 ног,
2 рыбы – водные животные, тело которых покрыто чешуёй,
3 земноводные – в воде и на суше,
Учитель: Молодцы, мы вспомнили группы животных.
3. Сообщение темы и целей урока. Введение в тему.
Учитель: - Как сказать одним словом, кто это? Назовите, кто изображён на рисунках?
- Подумайте на какие 2 группы можно разделить этих животных? Выполните задание. Перенести фотографию животного в нужную группу
- Сегодня на уроке мы познакомимся с дикими и домашними животными, выясним почему их так называют.
3. Изучение нового материала.
Учитель: Кто строит жилище?
Учащиеся: Домашние – не строят себе жильё, дикие – строят.
Учитель: Как питаются?
Учащиеся: Домашние – кормит человек, дикие – питаются сами.
Учитель: Как заботятся о потомстве?
Учащиеся: Домашние – помогает человек, дикие – выращивают сами.
Работа с учебником.
Учитель: - Откройте учебники на странице 66.
Добавить недостающие слова в таблицу
1 вариант. Прочитайте 1 абзац.
2 вариант. Прочитайте 2 абзац.
Коллективное заполнение таблицы.
Вывод:
Учитель: - Каких животных называют дикими? Каких животных называют домашними?
4. Физминутка
Работа в парах с учебником с.67
Учитель: - Человек заботится о домашних животных, а что животные дают человеку?
Учитель: - Молодцы. Да, домашние животные приносят человеку большую пользу: они кормят человека, помогают жить. Но человек поселил возле себя животных не только потому, что они приносят практическую пользу, а ещё и радость. Это наши меньшие братья. Не зря ведь порой новорождённых животных человек заносит домой и ухаживает за ними, как за маленькими детьми. Животные улучшают человеку настроение, снимают стрессы, даже лечат. Так люди заметили, что если кошка полежит на месте, то боль проходит. И человек, пытаясь как-то отблагодарить своих питомцев, устраивает выставки домашних животных, награждает самых красивых. Как вы ухаживаете за своими домашними животными?
-Как люди могут помочь диким животным?
5. Закрепление пройденного материала.
Работа в группах. Детское лото «Дикие и домашние животные».
Учитель: - Разделите животных на 2 группы: дикие и домашние.
Проверка выполнения.
Игра «Чей детёныш?» Соединить название животного с названием его детёныша.
Самостоятельная работа. Работа в тетради с. 26
Взаимопроверка самостоятельной работы.
Защита проекта «Домашние животные»
6. Подведение итогов урока, рефлексия.
Учитель: С какими группами животных мы сегодня познакомились?
- Каких животных мы называем домашними? Почему?
- Каких животных мы называем дикими? Почему?
7. Домашнее задание.
-Учебник «Мир вокруг нас» с. 66-69, - в рабочей тетради с.26-27
Дополнительно: составить кроссворд на тему «Дикие и домашние животные».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель: формирование образовательных компетенций учащихся I ступени (информационных, коммуникационных, рефлексивных) в предметной области окружающий мир по теме: «Транспорт».
Задачи:
I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие умения работать в группах.
II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией;
- развитие операций мышления: сопоставления, анализа, обобщения, классификации;
- развитие умения работать с текстом, , таблица «Знаю, Хочу знать, Узнал».
- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;
- формировать умения оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения;
- формирование умения взаимодействовать в статичных группах на основе сочетательного диалога;
III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
– освоение знаний о транспорте и других отраслях экономики;
- дать представление о специальном транспорте в процессе работы с текстом по таблице «Знаю, Хочу знать, Узнал»;
Ход урока
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результаты: формируемые УУД
I
Мотивация к учебной деятельности
(2 мин)
Здравствуйте ребята!
Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5».
Какой наш главный девиз?
Я хочу, мне надо и я могу.
Мы урок наш начинаем,
Что учили – вспоминаем
И повторим знания
Домашнего задания.
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Я хочу, мне надо и я могу.
Коммуникативные
II
Этап актуализации и фиксирования индивидуаль-ного затруднения в пробном действии
(7 мин)
Ребята, вспомним, что такое экономика и её отрасли.
Учитель даёт наводящие вопросы:
- эта отрасль производит овощи, мясо, молоко;
- эта отрасль одевает людей, производит продукцию домашнего обихода, самолёты, автомобили;
- эта отрасль строит дома в которых мы будем жить;
- эта отрасль продаёт товары, которые помогают в жизни людей;
Одна отрасль экономики не отгадана. Кто может ее назвать?
Неизвестно? Неизвестно!
Интересно? Интересно!
Я тебе открою тайну. Тайну?
Никому не говори! Нет, нет.
Если ты её узнаешь,
Самым умным будешь ты!
Вы хотите узнать какая это отрасль?
Наводящие загадки. (Приложение 1)
Тема урока «Транспорт» а кто знает какой бывает транспорт по типу?
Заполните первую графу таблицы - графу «ЗНАЮ». (Приложение 1)
Ответы детей. Экономика – это хозяйственная деятельность людей.
- сельское хозяйство;
- промышленность;
- строительство;
- торговля;
Ответы детей
Да, хотим.
Дети отгадывают загадки и называют тему урока
Ответы детей записываются на доске(предположение)
Заполнение таблицы детьми
Познавательные
Коммуникативные
III
Этап постановки проблемы
(4 мин)
Какое задание выполняли? Почему у вас получились разные ответы? Нам недостаточно знаний. Ребята, а сейчас нам необходимо выбрать учебные задачи нашего урока:
- продолжать учиться работать с текстом;
- учиться работать сплочённо;
- учиться слушать и слышать собеседника;
- учиться думать;
- узнать новые сведения о транспорте;
Заполняете вторую графу таблицы - графу «ХОЧУ ЗНАТЬ».
Ответы детей
Нам не хватает знаний
Дети выбирают подходящие учебные задачи.
Заполнение таблицы детьми
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
IV
Построение проекта выхода из затруднения
(2 мин)
А что мы можем сделать, для того, чтобы это узнать? Давайте построим план выхода из данной проблемы. План записывается на доске.
Обратиться к другу, учебнику, справочнику, интернету.
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
V
Реализация построенного проекта
(6 мин)
Работа по плану. Спроси у друга, соседа. Знаний друга достаточно?
Обратимся к учебнику. (стр.116-117), самостоятельное изучение темы. (Условные обозначения при чтении текста:V уже знал, + узнал новое,
? есть вопросы)
Нет.
Работа по учебнику
Коммуникативные
Познавательные
VI
Физкульт-минутка
(2 мин)
Вы наверно устали, давайте встанем, немного разомнёмся:
1. «Проснулись, потянулись»
Исходное положение (и.п.) - основная стойка, наклон головы вниз, руки за головой, локти вниз.
Руки вверх - в стороны, голову поднять, прогнуться - глубокий вдох; вернуться в и.п. - выдох.
2. «Заводим мотор»
И.п. - стоя ноги врозь, руки в стороны.
Поворот туловища влево и вправо с вращательными движениями кистей рук перед грудью.
3. «Проверяем ремни безопасности».
И.п. - стоя, ноги врозь, руки вдоль туловища. Наклоны влево-вправо, руки скользят вдоль туловища.
4. «Проверяем тормоза».
И.п. - стоя, руки за спиной, выполняем вращательные движения стопой левой - правой ноги поочередно.
5. «Поехали!»
И.п. - о.с. выполняем ходьбу на месте, переходящую, в бег.
Выполняют заданные действия
Регулятивные
VII
Первичное закрепление
(5 мин)
Ну что, ребята, помог вам этот текст?
Может, у кого-то есть вопросы по прочитанному?
Может, кто-то еще нашел для себя что-то новое?
После прочтения учащиеся делятся своими результатами. После прочтения текста, посовещавшись в группе, вы самостоятельно заполняете последнюю графу таблицы - графу «УЗНАЛ».
Заполнение таблицы по видам транспорта.
Учащиеся делятся своими результатами.
Заполнение таблицы детьми
Заполняется общая таблица в презентации
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
VIII
Самостоятель-ная работа с самопроверкой
(6 мин)
Транспорт делится на различные группы. Распределение по группам было записано на доске. Но вот беда с ним что-то случилось, и часть слов с него пропала. Помогите мне восстановить эту таблицу. Для этого вам необходимо опять поработать в группе. На доске написаны разновидности транспорта, некоторые графы не заполнены. Давайте вместе заполним недостающее. В этой работе вам помогут картинки. (Приложение3)
Дети заполняют таблицу в группах, потом у доски
Познавательные
Коммуникативные
IX
Включение в систему знаний и повторений
(8 мин)
Наш урок подходит к концу. Усвоили ли вы этот материал, мы узнаем, поиграв в игру «Доскажи словечко»
Игра «Доскажи словечко». (Приложение 4).
Работа в тетрадях с., задание
Отгадывают загадки
Работа в тетрадях
Коммуникативные
Познавательные
X
Рефлексия
(3 мин)
Вот и подошёл наш урок к концу. Узнали ли что-то новое? Удалось ли нам достичь поставленных целей?
Дайте, пожалуйста, самооценку своей работы на уроке. Заполните таблицу самооценки, которая находится на ваших столах. (Приложение 5). Что можно еще сделать, для закрепления темы?