Урок немецкого языка по теме "Немецкие школы. Какие они?"
Урок немецкого языка по теме "Немецкие школы. Какие они?"
Урок немецкого языка по теме "Немецкие школы. Какие они?"
6-й класс. Учитель Баган Л.А.
Цель урока: учить употреблять в речи лексику по теме «Немецкие школы. Какие они?», учить обучающихся правильно определять падеж существительных.
Задачи урока:
1. Повторить лексику по теме «Школа»
2. Учить находить нужную информацию
3. Учить обучающихся использовать оценочную лексику в рассказе о школах.
4. Познакомиться с обычаями подготовки к Рождеству в Германии, традициями празднования дня Святого Николая.
1.Организационный момент.
Guten Tag, Kinder!
Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wie geht es dir?
2. Повторение. Беседа о зимних праздниках в России и Германии.
Welches Jahreszeit ist jetzt? Was feiern wir im Winter? Аlle mögen den Winter, wenn wir Neujahr feiern. Neujahr ist in Russland das größte und beliebteste Fest. Nicht wahr?
Was ist das größte Winterfest in Deutschland? Wann feiern die Deutschen Weihnachten? Wann beginnt der Advent?
Der wie vielte ist heute? Was feiern die Deutschen heute?
Heute ist der 6. Dezember. Das ist das Nikolaustag. Was ist das? Ja, das ist ein Stiefel. Nikolaus legt im Stiefel Geschencke fur fleissige Kinder. Was legt er? Er legt im Stiefel, in der Socke die Bonbons, die Spielzeug.
Im Dezember gibt es in ganz Deutschland Weihnachtsmärkte. Auf dem Weihnachtsmarkt kann man viele Geschenke kaufen.
Was ist das? Ein Adventskalender. Wie viele Türen hat ein Adventskalender? Warum? (можно рассказать по-русски). Und das ist unsere Adventskalender. ( представлен календарь, который сделали сами ребята).
Und man hört аus jedem Haus lustige Weihnachtslieder! (звучит рождественская песня)
3. Die Deutschen schmucken die Wohnungen, die Hauser und auch die Schulen. (вовлечение учащихся в целеполагание: о чём мы будем говорить, что бы вы хотели узнать)
Unsere deutschen Freunde lernen in verschiedenen Schulen. Das sind die deutsche Schulen. (на слайде)
Aber zuerst wiederholen wir die Worter. (слованаслайде)
Jetzt lesen wir.( чтение рассказа о немецкой школе). Страница 93, упражнение 1.
Wie ist diese Schule? Wie sieht sie aus? Welche extra Räume könnt ihr nennen?
4. Viele Kinder träumen uber ihre Schulen. ШколымечтыГермании.
Wie ist deine Traumschule? ( macht eure Augen aus und traumt). Звучит музыка.
Беседа по картинкам о школах. Учащиеся представляют свои макеты школ и рассказывают. WasistInteressantesindeinerSchule?
5. Was ist das? Wie meint ihr? Stellt bitte die Fragen. (на слайде изображение родной школы учителя, ребята задают вопросы по картинке о школе)
(Wessen Schule ist das? Wo liegt die Schule? Wie viel Etage hat die Schule? Was befindet sich in der ersten Etage? Was befindet sich in der zweite Etage? Lernt hier die Kinder gern?)
6. Was ist das? Und wie ist deine Schule? (видео о школе учащихся.) Wir machen eine Reise durch die Schule. Gefällt dir deine Schule?
In der Schule gibt es viele Klassenzimmer? Wo befindet sich dein Klassenzimmer?
Давайте пройдём в ваш класс. Физминутка под музыку. На слайде фото класса.
Учащиеся отвечают на вопросы:
Das ist eures Klassenzimmer? Wie ist es? Was gibt es in deinem Klassenzimmer? Wo steht der Schrank? Wo hängt die Tafel?
Чтобы правильно ответить на эти вопросы, необходимо правильно определить падеж существительных. Давайте вспомним:
-сколько падежей в немецком языке?
-на какие вопросы отвечают?
Упражнение в книге, чтение правила о склонении существительных. Страница 103.
Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка по теме "Немецкие школы. Какие они?" »
Урок немецкого языка по теме "Немецкие школы. Какие они?"
6-й класс. Учитель Баган Л.А.
Цель урока: учить употреблять в речи лексику по теме «Немецкие школы. Какие они?», учить обучающихся правильно определять падеж существительных.
Задачи урока:
1. Повторить лексику по теме «Школа»
2. Учить находить нужную информацию
3. Учить обучающихся использовать оценочную лексику в рассказе о школах.
4. Познакомиться с обычаями подготовки к Рождеству в Германии, традициями празднования дня Святого Николая.
1.Организационный момент.
Guten Tag, Kinder!
Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Wie geht es dir?
2. Повторение. Беседа о зимних праздниках в России и Германии.
Welches Jahreszeit ist jetzt? Was feiern wir im Winter? Аlle mögen den Winter, wenn wir Neujahr feiern. Neujahr ist in Russland das größte und beliebteste Fest. Nicht wahr?
Was ist das größte Winterfest in Deutschland? Wann feiern die Deutschen Weihnachten? Wann beginnt der Advent?
Der wie vielte ist heute? Was feiern die Deutschen heute?
Heute ist der 6. Dezember. Das ist das Nikolaustag. Was ist das? Ja, das ist ein Stiefel. Nikolaus legt im Stiefel Geschencke fur fleissige Kinder. Was legt er? Er legt im Stiefel, in der Socke die Bonbons, die Spielzeug.
Im Dezember gibt es in ganz Deutschland Weihnachtsmärkte. Auf dem Weihnachtsmarkt kann man viele Geschenke kaufen.
Was ist das? Ein Adventskalender. Wie viele Türen hat ein Adventskalender? Warum? (можно рассказать по-русски). Und das ist unsere Adventskalender. ( представлен календарь, который сделали сами ребята).
Und man hört аus jedem Haus lustige Weihnachtslieder! (звучит рождественская песня)
3. Die Deutschen schmucken die Wohnungen, die Hauser und auch die Schulen. (вовлечение учащихся в целеполагание: о чём мы будем говорить, что бы вы хотели узнать)
Unsere deutschen Freunde lernen in verschiedenen Schulen. Das sind die deutsche Schulen. (на слайде)
Aber zuerst wiederholen wir die Worter. (слованаслайде)
Jetzt lesen wir.( чтение рассказа о немецкой школе). Страница 93, упражнение 1.
Wie ist diese Schule? Wie sieht sie aus? Welche extra Räume könnt ihr nennen?
4. Viele Kinder träumen uber ihre Schulen. ШколымечтыГермании.
Wie ist deine Traumschule? ( macht eure Augen aus und traumt). Звучит музыка.
Беседа по картинкам о школах. Учащиеся представляют свои макеты школ и рассказывают. WasistInteressantesindeinerSchule?
5. Was ist das? Wie meint ihr? Stellt bitte die Fragen. (на слайде изображение родной школы учителя, ребята задают вопросы по картинке о школе)
(Wessen Schule ist das? Wo liegt die Schule? Wie viel Etage hat die Schule? Was befindet sich in der ersten Etage? Was befindet sich in der zweite Etage? Lernt hier die Kinder gern?)
6. Was ist das? Und wie ist deineSchule? (видео о школе учащихся.) Wir machen eine Reise durch die Schule. Gefällt dir deine Schule?
In der Schule gibt es viele Klassenzimmer? Wo befindet sich dein Klassenzimmer?
Давайте пройдём в ваш класс. Физминутка под музыку. На слайде фото класса.
Учащиеся отвечают на вопросы:
Das ist eures Klassenzimmer? Wie ist es? Was gibt es in deinem Klassenzimmer? Wo steht der Schrank? Wo hängt die Tafel?
Чтобы правильно ответить на эти вопросы, необходимо правильно определить падеж существительных. Давайте вспомним:
-сколько падежей в немецком языке?
-на какие вопросы отвечают?
Упражнение в книге, чтение правила о склонении существительных. Страница 103.