kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по ФГОС

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок немецкого языка в 6 классе по теме: "За окнами листопад". Введение новых лексических единиц. Урок разработан в соотвтствии с ФГОС. Предусмотрено использование ИКТ, парная и групповая работа. После изучения новых лексических единиц обучающиеся описывают репродукцию картины И.И. Левитана "Золотая осень". Предусмотрена межпредметная связь.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка в 6 классе»

Урок немецкого языка в 6 классе

Урок по теме: “Drauβen ist Blätterfall“.

Цели урока: знакомство с новой темой, с новым лексическим материалом.

Задачи урока:

познакомить учащихся с новым лексическим материалом по теме «осень» и вспомнить ранее изученный материал по теме «времена года»,

развивать навыки изучающего чтения,

развивать языковую и контекстуальную догадку при прослушивании информации.

Активировать речемыслительную деятельность в целом: при решении речемыслительных задач, при работе над текстом, презентацией.

Развивать у учащихся любовь к природе, к окружающему миру



Ход урока.

Начало урока.



Оргмомент.

Guten Tag! Setzt euch! Ich freut mich euch zu sehen

Wer hat heute Klassendienst?

Der wievielte ist heute?

Wer fehlt heute?

Horen das Lied und Seht ihr an die Tafel. Was sind das?

Wie meint ihr, woruber sprechen wir heute?

Und wie konnen wir unsere Tehma nennen?

IJa, gut. Heute werden wir ein neues Thema lernen. Das Thema heiβt „Drauβen ist Blätterfall

Wie meint ihr, was machen in die Stunde?

Ja, wir werden über den Herbst, über Herbstwetter, über Gemüse und Obst sprechen.



Sehr gut, seht ihr an die Tafel, was machen in die Stunde?



Ler nen und schreiben neue Worter

Lessen und ubersetzen der Text (arbeiten in Gruppe)

Beschieben ein Bild

Arbeiten zur zwei (Ubungen)

Bewerten seine Arbeit

А сейчас разработаем критерии оценивания

5- полный ответ, без ошибок

4- 1-2 ошибки, неточный ответ

3- 3-4 ошибки, задание выполняет при помощи учителя

2- с заданием не справился

Heute sprechen wir über den Jahreszeiten und besonders über den Herbst. Natürlich, wir

erfahren viel Neues und Interessantes. Aber wir sollen dazu arbeiten.

Welche Jaherszeit ist heute?

Wie ist das Wetter heute?

Ist es kalt oder warm?

Scheint die Sonne?

Regnet es?

Wie ist der Himmel?

Weht der Wind?

Wie sind die Blatter?

Und etzt arbeiten mit neue Worter. Wir arbeiten im Prasentation. Schreiben neue Worter im Worterbuch. Weiter ubersetzt Worter mit Hilft der Worterbuch

Bewerten seine Arbeit



Физминутка

WAS machen etzt

Nimmt das euure Bucher und list und uberzetzt das Text, arbeiten in Gruppen. (схема)

Bewerten seine Arbeit

Beschreiben wir das Bild. Aber zuerst lesen wir eine unbekannte Worter.

Im Vordergrund- на перднем плане

Die Birken- березы

Im Hintergrund- на заднем плане



Hort zu meine Fragen und sucht ihr die Antworten in die Tabelle. (работа в парах)

Родился Исаак Ильич Левитан в августе 1860 года в небольшом литовском городке Кибарты. Жил преимущественно в Москве. Работал также в Останкино (1880 — 1883), в различных местах Московской и Тверской губерний, в Крыму (1886, 1899), на Волге (1887 — 1890). Был членом “Товарищества передвижников”. Ему удалось преодолеть сценические условности классико-романтического пейзажа, отчасти сохранявшиеся у передвижников. Необыкновенно восприимчивый к впечатлениям природы, он в своих картинах и акварельных рисунках, передавал поэтическое настроение, возбуждаемое видом ее разнообразных явлений, Левитан любил рисовать осенние пейзажи — у него было более сотни картин, связанных с этим временем года[7]. Среди них картина «Золотая осень» является одним из самых известных произведений художника. На ней изображена небольшая речка, окружённая деревьями, покрытыми жёлтой и красной осенней листвой. Вдали видны деревенские домики, поля, а далее, на горизонте — осенний лес, окрашенный в оттенки жёлтого цвета. Яркие, мажорные, оптимистические цвета этой картины не являются характерными для творчества Левитана — обычно он использовал более мягкие и нежные тона[7].



1. Wer hat dieses Bild geschrieben?

2. Welche Jahreszeit ist hier?

3. Was sehen wir im Vordergrund?

4. Was sehen wir im Hintergrund?

5. Wie ist das Wetter hier?

6. Weiche Farben nutzt der Maler aus?

7. Gefallt ihr das Bild?



1. Dieses Bild hat

ein Fluss und eine Birke.

2. Es ist

I. Lewitan geschrieben.

3. Im Vordergrund sehen wir

rote, braune, graue Farben.

4. Das Wetter ist

ein Wald.

5. Der Maler nutzt goldene,

das Bild sehr gut.

6. Mir gefallt

wunderbar. Die Sonne scheint hell.

7. Im Hintergrund ist

Herbst.



Bewerten seine Arbeit

Welches Wort gehort nicht in die logische Reiche?

a) der Blatterfall, gelbe Blatter, fallen, kalt, bluhen.

b) der kalte Wind , es schneit, die Gurke , die Schneeflocke.

c) die Tomate, der Rabe, die Mohrrube, die Kartoffel,der Kohl.

d) der Apfel, die Birne, der Pilz, der Pflaume, die Melone, der Pfirsich.

 

(Командам раздают таблички со словами «ja» и «nein». Учитель зачитывает предложение. Нужно поднять табличку “ja”, если предложение относится к осени, и “nein”, если не относится.)

- Welche Satze passen zu dem Herbst?

1) Die Kinder baden und schwimmen.

2) Im Wald sind viele bunte Blatter.

3) Die Menschen machen Salate und Konserven/

4) Die Baume sind grun und die Blumen bluhen.

5) Die Vogel fliegen schon weg.

6) Die Tiere machen Vorrate.

7) Draussen ist Blatterfall.

8) Im Wald gibt es viele Pilze und im Garten viel Obst.

9) Die Bauern bringen die Ernte ein.

10) Es ist Sommer.



Also, was haben wir heute in den Stunde gemacht?

Was habt ihr erfahren

Unsere Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen

Просмотр содержимого документа
«карточки»



1. Dieses Bild hat

ein Fluss und eine Birke.

2. Es ist

I. Lewitan geschrieben.

3. Im Vordergrund sehen wir

rote, braune, graue Farben.

4. Das Wetter ist

ein Wald.

5. Der Maler nutzt goldene,

das Bild sehr gut.

6. Mir gefallt

wunderbar. Die Sonne scheint hell.

7. Im Hintergrund ist

Herbst.



П: Welches Wort gehort nicht in die logische Reiche?

a) der Blatterfall, gelbe Blatter, fallen, kalt, bluhen.

b) der kalte Wind , es schneit, die Gurke , die Schneeflocke.

c) die Tomate, der Rabe, die Mohrrube, die Kartoffel,der Kohl.

d) der Apfel, die Birne, der Pilz, der Pflaume, die Melone, der Pfirsich.





Welche Satze passen zu dem Herbst?

1) Die Kinder baden und schwimmen.

2) Im Wald sind viele bunte Blatter.

3) Die Menschen machen Salate und Konserven/

4) Die Baume sind grun und die Blumen bluhen.

5) Die Vogel fliegen schon weg.

6) Die Tiere machen Vorrate.

7) Draussen ist Blatterfall.

8) Im Wald gibt es viele Pilze und im Garten viel Obst.

9) Die Bauern bringen die Ernte ein.

10) Es ist Sommer.


Оценочный лист деятельности обучающегося на уроке немецкого языка

Ф.И.______________________________________________________

Класс____________________


Виды деятельности

Я оцениваю

Ответы на вопросы


Работа с новыми словами


Работа в группах (работа с текстом) Составить схему с использованием подписей к ним


Описать картинку


Итог



























Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку 6 класс»

Draussen ist Blaterfall”   Урок в 6 классе (ФГОС) Учитель: Шейкина Т.А .

Draussen ist Blaterfall”

Урок в 6 классе (ФГОС)

Учитель: Шейкина Т.А .

Welche Jaherszeit ist heute? Wie ist das Wetter heute? Ist es kalt oder warm? Scheint die Sonne? Regnet es? Wie ist der Himmel? Weht der Wind? Wie sind die Blatter?
  • Welche Jaherszeit ist heute?
  • Wie ist das Wetter heute?
  • Ist es kalt oder warm?
  • Scheint die Sonne?
  • Regnet es?
  • Wie ist der Himmel?
  • Weht der Wind?
  • Wie sind die Blatter?
Der Bauer (-n)

Der Bauer (-n)

Die Ernte

Die Ernte

Der Rabe (-n)

Der Rabe (-n)

Der Spatz (-en)

Der Spatz (-en)

Die Pflaume (-n)

Die Pflaume (-n)

Die Weintraube (-n)

Die Weintraube (-n)

Der Pfirsich

Der Pfirsich

Die Melone  Die Zuckermelone

Die Melone Die Zuckermelone

Die Wassermelone

Die Wassermelone

Der Кohl

Der Кohl

Die Morrube

Die Morrube

Die Zwiebel

Die Zwiebel

Das Obst

Das Obst

Das Gemuse

Das Gemuse

Neue Worter

Neue Worter

  • еinbringen
  • reich
  • reif
  • wegfliegen
  • denken
Arbeiten in Gruppe

Arbeiten in Gruppe

  • Составить кластер к тексту
  • Первая группа- текст стр. 58, упр. 6
  • Вторая группа- текст стр.61, упр.14
1. Dieses Bild hat 2. Es ist  Lewitan geschrieben  Herbst. 3. Im Vordergrund sehen wir 4. Das Wetter ist ein Fluss und eine Birke. wunderbar. Die Sonne scheint hell. 5. Der Maler nutzt goldene, rote, braune, graue Farben. 6. Mir gefallt das Bild sehr gut. 7. Im Hintergrund ist ein Wald

1. Dieses Bild hat

2. Es ist

Lewitan geschrieben

Herbst.

3. Im Vordergrund sehen wir

4. Das Wetter ist

ein Fluss und eine Birke.

wunderbar. Die Sonne scheint hell.

5. Der Maler nutzt goldene,

rote, braune, graue Farben.

6. Mir gefallt

das Bild sehr gut.

7. Im Hintergrund ist

ein Wald

Arbeiten zur zwei

Arbeiten zur zwei

  • Welches Wort gehort nicht in die logische Reiche?
  • a) der Blatterfall, gelbe Blatter, fallen, kalt, bluhen.
  • b) der kalte Wind , es schneit, die Gurke , die Schneeflocke.
  • c) die Tomate, der Rabe, die Mohrrube, die Kartoffel,der Kohl.
  • d) der Apfel, die Birne, der Pilz , der Pflaume, die Melone, der Pfirsich.
  •  
- Welche Satze passen zu dem Herbst?

- Welche Satze passen zu dem Herbst?

  • 1) Die Kinder baden und schwimmen.
  • 2) Im Wald sind viele bunte Blatter.
  • 3) Die Menschen machen Salate und Konserven/
  • 4) Die Baume sind grun und die Blumen bluhen.
  • 5) Die Vogel fliegen schon weg.
  • 6) Die Tiere machen Vorrate.
  • 7) Draussen ist Blatterfall.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
разработка урока по ФГОС

Автор: Шейкина Татьяна Анатольевна

Дата: 28.09.2014

Номер свидетельства: 115198
