kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока ФГОС для 5 класса по предмету история на тему "Единовластие Цезаря"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока составлена  к учебнику Всеобщая истори.История Древнего мира.5 класс А.А. Вигасина, Г.И. Годер, И.С.Свенцицкая. Разработка урока составлена в соответствии ФГОС основного общего образования.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока ФГОС для 5 класса по предмету история на тему "Единовластие Цезаря"»

ТЕМА: «Единовластие Цезаря».

Технологическая карта урока

ФИО учителя

Зарипова Зульфия Фидаиловна

Предмет

История Древнего мира

Класс

5

Тип урока

Урок усвоения новых знаний, с разнообразными формами и видами деятельности.

Глава

Гражданские войны в Риме.

Тема

«Единовластие Цезаря».

Цель

Познакомить учащихся с особенностями внутренней и внешней политики Цезаря.

Задачи

Образовательные:

- подробнее познакомиться с личностью Цезаря;

- определить особенности его правления

-изучить понятия: триумвират диктатура, ветеран.

- давать оценку личности правителя и его политике.

Развивающие:

- развитие умений и навыков работы с исторической картой и атласом. Находить и показывать где находится Галлия, Парфянское царство

- продолжить формирование работать с лентой времени. Определять на ленте времени годы правления Цезаря, сопоставлять их с ранее изученными событиями

- развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией.

- продолжить формировать умения работать в группе

Воспитательные:

- формирование способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в учебной деятельности на основе традиционных нравственных установок и моральных норм;

- овладевают формами и методами самовоспитания: самокритика, самоанализ.

Социализации:

- приобретение опыта взаимодействия, совместной деятельности и общения со сверстниками.

Планируемые результаты

Предметные: (знания, умения, представления)

- развитие умения изучать и систематизировать информацию

- освоение общих принципов постановки и решения познавательных задач, выявления причин исторических событий, объяснения фактов;

- рассматривать исторические процессы в развитии, определяя причины, этапы и особенности развития, результаты;

- вырабатывать умения давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических личностей.


Личностные: (личностные УУД)

- формирование историко-географического образа, включая представление о территории и границах Древнего Рима;

- понимание культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира;


Метапредметные: (познавательные (в том числе, основы проектной деят-сти, основы работы с текстом, основы ИКТ-компетентности), регулятивные, коммуникативные УУД)

- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

- выработка умений работать с учебной информацией;

- готовность к сотрудничеству с соучениками;

- формирование умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты;


Источники информации

Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учебник для ОУ – М, «Просвещение», 2013.

Ресурсы (оснащение)

Презентация к уроку.

Карта «Древний Рим»

Атлас для 5 класса «История Древнего мира. »

Компьютер, проектор, экран


ХОД УРОКА


Этап урока


Форма орг-ции деят-сти уч-ся



Деятельность учителя



Деятельность учеников

Знания, умения, представ-ления

Формируемые УУД

Формируемые основы:

- проектной/ исследоват. деят-сти;

- работы с текстом;

- ИКТ-компетентности


П


Р


К


Л


1.

Орг. момент

2.

Изучение новой темы.

Фронталь-ная

Сегодня мы совершим очередное путешествие в историю. Мы будем говорить о выдающимся человеке: умном, блестящем, образованном, красноречивом.

Слова, произнесенные этим человеком стали крылатыми:

«Жребий брошен», «Перейти Рубикон», «Пришел , увидел, победил»

Кто же он?

Чтобы узнать его имя, я предлагаю вам взглянуть на доску и отгадать ребус. К каждой цифре подберите соответствующую букву алфавита . слайд 1

Кто знает ответ, поднимите руку.

Так о каком правителе мы сегодня будем вести речь?

Тема нашего сегодняшнего урока: Единовластие Цезаря.

Давайте сформулируем задачи на урок. Что мы хотим узнать на этом уроке? На доске написаны вопросы урока

-познакомиться с особенностями прихода к власти Цезаря;

- выявить изменения, произошедшие в Римской республике с приходом к власти Цезаря.

- дать оценку личности Цезаря.

(слайд 3), слайд4)






Предположительно: -в политической .


24,6,9,1,18,30

Объяснение








Умение строить высказыва-ние


Развитие речи.

Устойчи-вый познава-тельный интерес и становле-ние смысло-образу-ющей функции познавательного мотива


3.

Стадия «ВЫЗОВ»





Целепола-гание




Ставить перед собой задачи для организа-ции собст-венной дея-тельности

Фронтальная

Сформулируйте проблему урока?



Предположительно:

-Проблема: «У нас нет знаний о единовластии Цезаря».

-Цель: «Познакомиться с особенностями внутренней и внешней политики Цезаря». «Улучшит ли единовластие Цезаря жизнь народа?».

-Задачи: -познакомиться с особенностями прихода к власти Цезаря;

- узнать какие изменения произошедшли в Римской республике с приходом к власти Цезаря;

- дать оценку личности Цезаря;


4.

Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ».

Фронтальная























-Вспомните, в каком году произошли первые крупнейшие восстания рабов в Италии?

- Как звали первого заговорщика?

- Где возник первый заговор?

-как восставшие вырвались на свободу?

- как они одержали первую победу?


- Как Спартаку удалось создать из беглых рабов боеспособную армию?

- как римляне воспользовались разногласиями, возникшими между восставшими?

- Почему восставшим не удалось переправиться на Сицилию?

- Как погиб Спартак?

Давайте сделаем вывод.




Записывают ключевые моменты на листочках 73-71 г. До н.э



Спартак

Капуя


Завладев кухонными ножами, напали на охрану и вырвались на свободу.

По лестницам, сплетенным из лозы, спустились вниз по скалам, обошли римлян с тыла и обратили их в бегство.

Гладиаторы обучали остальных рабов военному искусству, ковали оружие

Напали на отделившийся тридцатитысячный отряд и уничтожили


Пираты обманули рабов

Спартак был ранен в бедро дротиком

Восстание было жестоко подавлено, но более 2 лет рабы угрожали самому существованию Римского государства

-

Работа с хроноло-гией. Поиск информа-ции в тексте, историч. источнике. Работа с картой как источником информа-ции.

Отмечать цели сторон в гражданской войне. Показывать по карте и комменти-ровать расположение …….

Характери-зовать правление Цезаря.

Подсчитывают продолжительность правления Цезаря.

Устанавли-вать причинно-следствен-ные связи, строить логическое рассужде-ние

Уметь самостоя-тельно контроли-ровать своё время и управлять им.

Отображать в речи содержание совершае-мых действий как в форме громкой социализи-рованной речи, так и в форме внутренней речи.


Оказы-вать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Взаимопомощь

Находить в тексте требуемую информацию: пробегать текст глазами, определять его основные элементы, находить необходимую единицу информации в тексте; делать выводы из сформулированных посылок; связывать информацию, обнаруженную в тексте, со знаниями из других источников.

Фронт.





Самост. Работа с учебником






Работа с картой









Работа с историческими понятиями

- Как вы думаете, после победы над Спартаком, кто стал бороться за власть?

(слайд 5)




Откройте свои учебники на странице252. Прочитайте про себя пункт «Возвышение Цезаря». Подумайте:

Каким образом Цезарю удалось прийти к власти?


Объяснение, как Цезарь завоёвывает Италию, одновременная работа с картой.. (слайд 6)

-Перед вами карта Италии, слушая меня, находите по ходу рассказа географические объекты, завоёванные Цезарем, и его путь.


Давайте сделаем вывод.


-Как вы понимаете слово ветеран?

- Как вы понимаете слово диктатор?(слайд7)

Цезарь получил звание диктатора, как вы думаете, что означало это для Римской республики?

Подсчитайте, сколько лет прошло от установления республики до установления диктатуры?

Для этого вспомните, когда в Риме была установлена республика?

Красс и Помпей

Записанные ключевые слова передают другому столу, обмениваются. Осуществляют взаимопроверку. Дают пояснения понятиям, датам, личностям






Учащиеся ищут ответы на вопросы






- работают с картой, показывают путь продвижения Цезаря по Италии и его завоевания.

-союз с КРАССОМ и ПОМПЕЕМ.

-работают с атласами

-Находят и показывают в атласах Галлию и Парфянское царство.

Успешность проводимой политики Цезаря


-записывают слова: триумвират, диктатор, ветеран.

509 г. до н.э- установление республики.

49 г до н.э- установление диктатуры. (460 лет)

находят в тексте учебника, отмечают на ленте времени, подсчитывают.

5.


Фронталь-ная

Что из деятельности Цезаря могло улучшить жизнь простого народа?

(Предположительно)

-дисциплина в стране,

-ветеранам дали землю в собственность.


Работа с хронологией, личностями, основными событиями

Рефлексия деятельнос-ти

Осуществ-лять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач




Групповая




















Рефлексия

А сейчас мы составим кластер: «Какими качествами обладал Цезарь, чтобы стать единовластным правителем?».

Откройте учебники на стр. 255, рисунок вверху «Убийство Цезаря в Сенате» Опишите рисунок.

Подумайте: Чью власть хотели установить заговорщики?

Подумайте, Какие люди становились консулами?

Заботились ли они о благе государства?

Теперь давайте сделаем выводы. Что мы сегодня узнали?

- Как звали полководцев римской армии, борющихся за власть после смерти Спартака?

-В каком году Цезарю удалось захватить власть?

- Какое пожизненное звание даровал сенат Цезарю?

- Как называли старого солдата, завершившего службу?

- В каком году Цезарь был убит?

Составляют на листе А4 кластер


Совещаются, приходят к общему мнению, делают вывод. Один из учеников зачитывает ответы группы.




Называют противников Цезаря сопоставляют их.



Ответы учащихся



Красс, Помпей, Цезарь




диктатор




По очереди выходят к доске, записывают ответы



Красс и Помпей


49 г до н.э


Диктатор


Ветеран


44 г до н.э

Работа с понятиями,географическими названиями, личностями, событиями.

Оказы-вать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Взаимопомощь

7.

Оценка учителя

Подведение итогов, оценки за урок

8.

Домашнее задание


§ 52 изучить, ответить на вопросы, работать с терминами













Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока ФГОС для 5 класса по предмету история на тему "Единовластие Цезаря"

Автор: Зарипова Зульфия Фидаиловна

Дата: 26.05.2017

Номер свидетельства: 418750


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства