Тип урока - урок повторения и закрепления изученного материала |
Цели урока - обобщить и систематизировать знания по подтемам «Город. Что в нём?», «Жители города» |
Задачи урока Образовательные: -активизировать лексику по подтемам «Город. Что в нём?», «Жители города»; - развивать навыки диалогической речи в ситуации «В бюро путешествий»; - развивать навыки монологической речи при описании родного города. Развивающие: развитие мышления учащихся, их познавательной активности; -развитие наблюдательности, умения сопоставлять, сравнивать. Воспитательные: -воспитание чувства патриотизма и любви к своему городу. |
Используемые педагогические технологии - здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологи (разнообразные виды работы, использование приема релаксации) |
Планируемые результаты: (предметные): активно используют в речевой практике лексический и грамматический материал по изученным темам «Город. Что в нём?», «Жители города»; делают сообщения (описание улицы),реализуют общение в рамках ситуации «В бюро путешествий»; универсальные учебные действия (метапредметные): личностные: осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми; проявляют познавательный интерес к учебной деятельности; регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; слушают, читают в соответствии с целевой установкой; выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи; познавательные: используют грамматические и речевые модели; осуществляют поиск необходимой информации из раздаточного материала; коммуникативные: понимают на слух речь учителя, одноклассников; осознанно строят высказывания по теме; адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи; осуществляют коммуникацию в парах и группах; толерантно относятся к чужой точке зрения.
Образовательные ресурсы: УМК И. Л. Бим, Л. И. Рыжова Учебник немецкого языка для 5 класса-М.: Просвещение, 2013 компьютер, проектор, экран, фотоальбом «Тула», раздаточный материал |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент Приветствие Постановка целей meine Stadt | Guten Tag! Ich bin sehr froh euch zu sehen. Setzt euch, bitte. Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? Was ist mit ihm los? Wie ist das Wetter heute?
Sehen sie bitte an die Tafel. Hier ist ein Kreuzworträtsel. Wie ist es auf Deutsch?
Двор 4. Музей Мост 5. Город Цирк 6. Театр
Welches Schlagwort haben wir bekommen? Was meint ihr worüber werden wir heute sprechen? Richtig, über die Heimat. Und was bedeutet dieses Wort? Arbeitet mit den Wörterbüchern. (На столах обучающихся лежат словари) Und was bedeutet die Heimat für euch? Macht ein Assoziogramm. Heimat An der Tafel: Russland
mein Haus
meine Straße
Und heute machen wir eine Rundfahrt durch unsere Heimatstadt Tula. | Guten Tag! Heute ist der 20. Oktober. Heute fehlt Maxim. Er ist krank. -Das Wetter ist schön. Die Sonne scheint und es ist warm. Учащиеся работают с кроссвордом. Das Wort „Heimat“ Работа со словарем Обучающиеся составляют ассоциограмму у себя в тетрадях, после этого совместно с учителем на доске делают общую. |
Фонетическая зарядка | - Hier sind zwei Sprichwörter. Hört zu! An der Tafel: Mein Haus ist meine Burg. Es ist wohl fein zu Gast zu sein, doch viel feiner ist´s daheim. Wie versteht ihr die Sprichwörter? - Sprecht nach! - Lest vor! | Мой дом – моя крепость. В гостях хорошо, а дома лучше. Учащиеся проговаривают хором, затем читают пословицы индивидуально. |
Речевая зарядка | - Wir wissen, dass es in der Stadt viel Interessantes gibt. In diesem magischen Quadrat (Übung 1) sind 10 Wörter versteckt. Findet sie. Wer ist am schnellsten? Lest die Wörter vor! (слайд 1) | Kino, Stadt, Zirkus, Kirche, Schule, Fluss, Apotheke, Bus, Museum, Gymnasium |
Актуализация лексических единиц по теме | Na ja. Könnt ihr jetzt sagen was wir in den Straßen sehen? Vielleicht helfen euch die Kärtchen! Bildet bitte die Wörter! Wir arbeiten in Paaren. (приложение 1) | Обучающиеся составляют слова, используя карточки. -Durch unserer Rundfahrt können wir viel Interessantes sehen: Kirche, Cafes,… |
Чтение с частичным пониманием | Findet einen passenden Titel. 1. Die Einwohner 2. Verschiedene Leute - verschiedene Meinungen 3. In der Stadt 4. Der Herbst Text 1 Unsere Stadt ist alt. Ich finde sie schön. Der Fluss mit der kleinen schönen Brücke und der schöne Park. Die Kirchen! Der Zirkus. Viele kleine nette Cafes, Bars, Restaurant, Museen, Theater. Schön, nicht wahr? Text 2 Verschiedene Menschen wohnen hier. Ihre Berufe sind verschieden und auch sie sind verschieden. Sie sind Arbeiter und Arbeiterinnen, Lehrer und Lehrerinnen, Ingenieure, Angestellte, Verkäufer und Verkäuferinnen. Es gibt hier natürlich auch Schüler, Studenten und Rentner. Text 3 Text 4 Das Wetter ist schön in der Stadt. Die Sonne scheint hell aber es ist nicht mehr so warm. Der Himmel ist blau. Die Blätter sind bunt. Alle Einwohner der Stadt haben gute Laune.
| Обучающиеся работают самостоятельно в рабочих листах в течение 5мин, затем обсуждают получившиеся результаты |
Обучение диалогической речи Ролевая игра Этап релаксации | Wir haben gut gearbeitet! Jetzt spielen wir ein bißchen! Im Reisebüro Wo steht das im Text? Danke, gut. Kann ich Ihnen helfen? Welche Städte empfehlen Sie mir zu besuchen? Ich möchte unbedingt russische Küche probieren. Vielen Dank! Angestellte:Guten Tag! Besucher:Tag! Angestellte:Wie geht es Ihnen? Besucher:__________________ Angestellte:__________________ Besucher:Ja,gerne. Ich fahre nach Russland.Ich möchte einige schöne Städte besuchen. Angestellte:Ja, das stimmt. Touristen aus Deutschland besuchen jetzt Russland gern. Das ist nicht teuer. Mann kann sich gut erholen. Besucher:_____________________ Angestellte:Ich rate Ihnen, Moskau und Sankt-Petersburg zu besuchen. Besucher: Ich war dort im letzten Jahr. Das sind schöne Städte. Angestellte: Vielleicht fahren Sie nach Tula. Das ist eine Großstadt. Sie liegt in der malerischen Gegend: grüne Wälder, kleine Flüsse. Sie liegt nicht weit von Moskau. In Tula gibt es viele Sehenswürdigkeiten: viele Denkmäler, schöne Straßen. Mann kann verschiedene Museen besuchen. Besucher: ___________________ Angestellte:Oh, im Zentrum der Stadt befinden sich nicht nur russische Restaurants, es gibt auch viele kleine gemütliche Cafes, wo man gut und billig essen kann. Besucher:________________. Auf Wiedersehen! Angestellte: Auf Wiedersehen! Wollen wir eine Rundfahrt durch unsere schöne Stadt machen! Unsere Stadt ist wirklich schön! Was können wir unseren deutschen Freunden erzählen? | Обучающиеся получают раздаточный материал с диалогом, в течение 5 мин работают самостоятельно, затем на экран проектора учитель выводит правильный вариант (приложeние 2) и обуч-ся проверяют себя. После этого в течение 3мин готовятся разыгрывать диалог. 2-3 пары читают диалог Просмотр фотографий с видами родного города (учащиеся готовят фотоальбом заранее, используя ресурсы Интернета, изображении выводятся на экран проектора |
Монологическое высказывание | | Обучающиеся получают карточки и с опорой на них готовят мини-высказывание о родном городе. Отвечают 2-3 человека. |
Подведение итогов урока | Подведение итогов урока Lehrer: Heute in der Stunde haben wir viel gearbeitet. Was haben wir gemacht? (Если учащиеся затрудняются дать ответ, учитель сам подводит итоги) Wir haben die Wörter zum Thema wiederholt. Wir haben eine Stadtrundfahrt durch unsere Heimatstadt gemacht. Wir haben Fotos der Stadt gesehen. Wir haben ein Reisebüro besucht. Wir haben über die Heimatstadt erzählt. Die Hausaufgabe: - schreibt einen Brief über unsere Stadt an unserem deutschen Freunden. Vergesst nicht wie man den Brief beginnt und endet. - bringt Fotos unserer Stadt mit. Heute haben alle fleißig gearbeitet. Ich bin mit eurer Arbeit zufrieden. Die Noten für die Stunde sind: .... Und ihr selbst? Wie findet ihr die Stunde? nützlich /nicht nützlich langweilig/ interessant Auf Wiedersehen! | На столах лежат смайлики, учащиеся, проанализировав эмоции, полученные на уроке, прикрепляют к доске выбранный смайлик. |