Конспект урока немецкого языка "Праздники в Германии"
Конспект урока немецкого языка в 5 классе
Тема урока: «Праздники в Германии»
Цель: знакомство с праздниками в Германии и России, формирование социокультурной компетенции и интереса к культуре и традициям Германии
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование толерантного отношения к традициям другого народа и осознание себя как представителя российской культуры;
- развитее самостоятельности, совершенствование коммуникативных умений в говорении, чтении, письменной речи и языковых навыков;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- способность принимать и придерживаться цели и задачи учебной деятельности, поиск средств её осуществления;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определение эффективных способов достижения результата;
- использование ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач;
- уметь сравнивать, анализировать, обобщать;
- умение работать в парах, осуществление взаимоконтроля, самоконтроля, самооценки.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- умение вести диалог, совершенствование навыков устной речи;
- умение использовать сноски при работе с лексикой;
- чтение текста, поиск необходимой информации;
- написание письма с опорой на образец.
Оборудование урока:компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация «Праздники», УМК «Немецкий язык» для 5 класса авт. И.Л.Бим, Рабочая тетрадь, карточки с текстом, письмом, Весенние праздники /Д. Бартош, др. – М.: Чистые пруды, 2010, Немецкий язык. Итоговая аттестация. 4 кл./О.В. Каплина. – М.: Просвещ, 2014, видеоролик «Физкультминутка на уроке» http://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E
Технологическая карта урока
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Мотивационно-ориентировочный блок:
1.1.
Этап
актуализации
Приветствую учащихся, проверяю готовность к уроку, настраиваю на общение:Guten Tag, Kinder! Es freut mich euch zu sehen! Wer fehlt heute? Wie geht’s?Wie ist das Wetter heute?
На прошлом уроке мы повторяли порядковые числительные, как вы справились с эти заданием дома.
Включаются в иноязычное общение, отвечают на вопросы.
Учащиеся работают в парах, оценивая работу другого, корректируют (РТ с 66 упр.1)
1.2.
Этап
проблематизации
Предлагает учащимся посмотреть на экран и назвать слово, которое объединяет все эти картинки. Seht euch die Bilder an! Was meint ihr, wie ist das Thema unserer Stunde?Учитель фиксирует ответы в виде схемы
Дети выдвигают гипотезы, называя праздники:
- der 1. September
- der Geburtstag
- Neujahr
- Ostern
1.3.
Этап целеполагания
Подведение учащихся к определению темы и цели урока
Also, wir sprechen heute über die Feste
Отвечая на вопросы учителя, определяют тему урока (из букв ESTF собирают слово – тему урока) и цель.
2.
Организационно-деятельностный блок
2.1.
Этап моделирования
Предлагаю выполнить задание на поиск необходимой информации (повторение праздников в Германии) с.145 упр. 5
Wir wissen: unsere deutschen Freunde feiern viele Feste. Schaut auf die Bilder und sagt: Was passt zusammen?
Jetzt stellt ihr Fragen und antwortet auf diese Fragen.(с.147 упр.6)
Познакомить с названием праздников в России
Und welche Feste feiern wir in Russland?
(с. 147 упр.7)
Познакомить учащихся с традицией празднования Пасхи в Германии (презентация)
Физкультминутка.
Повторяют праздники, которые широко отмечаются в Германии, рассматривают рисунки в учебнике и надписи, ищут соответствие, строят монологическое высказывание.
Отвечают на вопросы собеседника о праздниках в Германии (с.147 упр.6). Участие в диалоге, осуществление совместной деятельности в парах с учётом конкретной учебно-познавательной задачи: задаем вопросы о праздниках в Германии.
Умение использовать справочный материал (сноски). Отвечать на вопросы учителя с использованием опорной лексики. Участие в беседе.
Просмотр презентации
Слушать, извлекать информацию, составить схему «Символы Пасхи», отвечать на вопросы учителя с использованием материала презентации, строить монологическое высказывание.
Дети расслабляются (двигательный перерыв).
2.2.
Этап конструирования
Выдаю тексты по теме «Праздники в Германии» с целью ознакомления с содержанием и поиском информации. (Приложение)
Вместе с учащимися вспоминаем этикет написания письма
(Приложение)
Чтение текста, поиск информации, состав-ление предложений.
Чтение письма, написа-ние ответа по образцу.
Контроль. Коррекция.
Оценка.
2.3.
Этап презентации образовательных продуктов
Предлагаю учащимся сравнить традиции празднования Пасхи в России и Германии (Приложение: таблица «Традиции празднования Пасхи в России и Германии»)
Учащиеся выбирают информацию, анализи-руют, систематизируют.
3.
Рефлексивно-оценочный блок
Учитель узнает, понравился/не пон-равился учащимся урок. Предлагает им
провести самоанализ.
Даёт домашнее
задание.
Дети отвечают на вопросы учителя, осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. Записывают задание на дом.