kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока немецкого языка в 5 классе "Праздники Германии. Рождество".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: систематизация лексичесого материала по теме в устной речи. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока немецкого языка в 5 классе "Праздники Германии. Рождество".»

План-конспект урока немецкого языка по теме « Feste in Deutschland.Rund um Weihnachten »

( 5-й класс)

Г.В. Урбан

учитель немецкого языка

высшей квалификационной категории

государственного учреждения образо-

вания «Гимназия г. Калинковичи»

Тема :Feste in Deutschland. Rund um Weihnachten

Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала.

Цели:

- автоматизация и систематизация лексических единиц по теме в устной речи;

- формирование навыков монологической речи - формирование навыков чтения;

- формирование навыков восприятия и понимание иноязычной речи на слух.

Задачи:

-активизировать языковой материал;

-способствовать развитию умений использовать в устной речи информацию, полученную в ходе восприятия речи на слух и при чтении;

-создать условия для активного речевого взаимодействия учащихся ( парная и групповая работа).

Методы: интерактивный, наглядный, практический.

Оборудование: доска, учебное пособие для 5 класса, компьютерная мультимедийная презентация, проектор, аудиозаписи, видео, раздаточный материал.





Ход урока

1.Организационно- мотивационный этап.

1.1. Приветствие. Введение в атмосферу урока.

Einen schönen guten Tag, liebe Gäste, liebe Schüler und Schülerinnen! Ich freue mich sehr, euch wieder zu sehen und in der heutigen Stunde zu begrüßen.

Kommt, bitte zu mir. Ich möchte, dass wir jetzt alle zusammen einen Kreis bilden. Wir fassen einander an den Händen, wünschen uns gute Laune und viel Spaß in der Stunde.

Sehr gut! Danke! Setzt euch! Wir beginnen unsere Deutschstunde .

    1. Целеполагание

Seht die Tafel an. Da gibt es einige Bilder. Wie meint ihr, worüber werden wir heute sprechen? ( На доске картинки, изображающие праздники, Звучит рождественская песня на нем .языке «Stille Nacht,heilige Nacht»). Wie findet ihr diese Musik? Welche Laune habt ihr ?

Heute in der Stunde besprechen wir das Thema : « Feste in Deutschland. Rund um Weihnachten .»

(На доске)

Heute werden wir :

-über Weihnachten sprechen

-Wörter wiederholen,

-einen Text hören und lesen

-Fragen beantworten

-viele Übungen machen.

Habt ihr unsere Aufgabe verstanden. Was werden wir heute in der Stunde machen? (На доске начало опорного предложения «Wir werden…». Учащиеся называют задачи урока )

2.Операционно - познавательный этап.

2.1.Речевая зарядка.

Kinder, sagt, bitte. Mögt ihr Winter und warum?(Учащиеся дают ответы:Im Winter ist die Natur sehr schön. Wir rodeln gern …..)

Warum warten wir auf den Winter? (Im Winter feiern wir zwei groβe Feste).

2.2.Закрепление лексических единиц по теме.

- An der Tafel hängt das Wort „Fest“. Was fehlt euch ein, wenn ihr dieses Wort hört? (учащиеся произносят слова, с которыми ассоциируется слово праздники).



- Ihr habt viele Wörter genannt. Auf dem Tisch habe ich auch einige Wörter. Nehmt ein Wort. Lest es vor und bildet mit ihm einen Satz.…

(Учащиеся подходят к столу, выбирают слово и вешают на доску, образуя солнышко)

Fest



die Hoffnung, die Freude, Gäste, einladen, schenken, gute Laune, Traditionen, sich wünschen.

2.3. Fast jedes Fest hat sein Symbol oder Symbole. Macht eine Übung. Wir arbeiten in drei Gruppen.

Ordnet die Bilder den Wörtern zu. Sagt, zu welchem Fest gehört ein Symbol.

Учащиеся соотносят символ с изображением на фото праздника . Изображен лишь символ. Ребята должны его назвать. Высказывают своё предположение о том, к какому празднику он относится. ( Приложение 1)

Das Feuerwerk / die Glaskugel / die Geburtstagskarte/ der Hufeisen / Adventsmarkt/ das Kleeblatt / der Adventskalender / der Weihnachtsbaum/ die Torte mit Kerzen/ der Adventskranz/das Geburtstagskind.

2.4 Совершенствование навыков поискового чтения.

Arbeitet wieder in Gruppen.

Lest den Text, der über die deutsche Feste erzählt und sucht die Antworten auf die Fragen.( Приложение2 )

1.

Das alte Jahr geht ,-ein neues Jahr kommt: Am 31. Dezember, dem letzten Tag im Jahr, möchte man gerne mit anderen Menschen zusammen sein. Die Geschäfte machen früh zu. Silvester feiert man mit Partys oder mit einem besonderen Silvestermenü. Man isst, trinkt, tanzt, und pünktlich um 24 Uhr stößt man mit einem Glas Sekt oder Champagner an und wünscht allen "ein gutes neues Jahr". Die Kirchenglocken läuten und es wird laut auf den Straßen, denn man begrüßt das neue Jahr auch mit einem Feuerwerk.

Zum Jahreswechsel fassen viele Menschen "gute Vorsätze": Sie wollen im neuen Jahr einige Dinge besser machen: mehr Sport treiben, weniger essen, netter zu den Kollegen sein... Diese guten Vorsätze vergessen die meisten aber auch schnell wieder!

Der erste Tag des Jahres ist ein Feiertag. Man schläft länger, macht einen Spaziergang oder besucht ein Neujahrskonzert. Überall sieht man Glückssymbole: das Hufeisen, das Kleeblatt, das Schwein.)



2.

Am 24. Dezember feiert man Weihnachten. Der Tannenbaum ist mit bunten Kugeln und Lichtern geschmückt. Unter dem Baum liegen die Geschenke für die Kinder und Erwachsenen. In vielen Familien geht man am späten Nachmittag in die Kirche. Dort singt man Weihnachtslieder und hört die Weihnachtsgeschichte aus der Bibel: Es ist die Geschichte von der Geburt von Jesus. Überall wünscht man sich “frohe Weihnachten”. Am Abend gibt es dann endlich die Geschenke. Kleine Kinder hören: Die Geschenke hat der Weihnachtsmann gebracht.

Am 25. und 26. Dezember geht das Feiern weiter und es gibt immer etwas Besonderes zu essen. Denn zu diesem Fest kommt die ganze Familie zusammen: Weihnachten ist das wichtigste Familienfest in Deutschland.

Die Weihnachtszeit beginnt vier Sonntage vor dem 25. Dezember mit dem

1. Advent. In vielen Straßen gibt es bunten Lichterschmuck. Auf den Plätzen und in den Geschäften stehen Weihnachtsbäume, und überall hört man schonе Weihnachtslieder. Die Kinder zählen die Tage bis Weihnachten. Sie denken an die Geschenke und schreiben Wunschzettel. Sie haben einen besonderen Kalender mit 24 kleinen Fenstern, er heißt “Adventskalender”. Vom 1. bis 24. Dezember öffnen die Kinder jeden Tag ein neues Fenster und finden dahinter ein Bild oder ein kleines Stück Schokolade.



1. Wie heiβt das Fest?

2. Wann feiert man es?

3. Wie feiert man?

4. Welche Symbole gibt es bei diesem Fest?

5. Warum mag man es so gern?

Физкультминутка

Wir sind alle müde. Singt das Lied und macht die Bewegungen.

(Учащиеся поют песню « .Lasst uns froh und munter sein.» и выполняют движения под музыку)

2.5.Восприятие и понимание речи на слух

Seht die Tafel an. Hier sind einige Wörter. Sprecht mir nach. Diese Wörter treffen wir im Video. Seid aufmerksam! (Приложение 3)

Neue Wörter:

stattfinden, der Umzug, die Bescherung, der Pfarrer, der Friedhof.

  1. Kreuzt an: richtig oder falsch.

-Am Morgen des 24. Dezember gehen die Kinder und die Eltern in die Kirche.

-Hier findet der Kinder- Geburtstagsgottesdienst statt.

-Der Pfarrer erzählt den Kleinen von der Geburt Christi.

-Der Höhepunkt der Messe ist der feierliche Umzug mit Kerzen, Orgelmusik, und Weihnachtsliedern.

-Es gibt die Zeit für das festliche Mittagsessen

-Dann trifft sich die ganze Familie beim Tisch.

-Typisches Essen am Heiligabend ist Schnitzel mit Gemüse.

-Danach lesen die Erwachsenen den Kindern die Weihnachtsgeschichten vor, alle singen Weihnachtslieder.

-Unter dem Tisch liegen Spielzeuge, Süβigkeiten, Bücher.

-nach der Bescherung geht man wieder in die Kirche

Und ich habe eine Frage.

Wo und wie verbringen die Deutschen den Abend vor Weihnachten (Учащиеся воспроизводят информацию из прослушанного текста).

2.6.Формирование речевых навыков по теме.

А.

Alle Kinder und Erwachsene warten auf das Weihnachtsfest. Es bringt Hoffnung, Freude, Licht und Glück. Natürlich bereiten alle sich auf dieses Fest fleiβig vor.

Ihr bekommt die Bilder und sollt die Sätze bilden. Arbeitet im Paar.

Was macht man vor dem Weihnachtsfest? (Учащиеся получают карточки с изображением того, как идет подготовка к Рождеству. на обратной стороне –надписи с описанием действий. Учащиеся составляют предложения.)

die Häuser in Ordnung bringen, Geschenke basteln oder kaufen, Kuchen backen, das festliche Essen kochen, einen Tannenbaum schmücken, Häuser schmücken.

B.

Wir haben heute viel über Weihnachten in Deutschland gelesen, wir haben auch die Wörter zum Thema wiederholt, neue Wörter gelernt.

Was könnt ihr über dieses Fest erzählen?

Lest einen Lückentext darüber, setzt die passenden Wörter ein. Wer nennt ein Lösungswort schneller? ( Учащиеся рассказывают о Рождестве в Германии с опорой на текст, сначала выполняют задание и завершают предложения . Далее идёт игра « Снежный ком». Учащиеся воспроизводят текст. Каждый следующий ученик должен сначала воспроизвести предложения товарищей, а затем озвучить своё предложение.)

1.W…ist das wichtigste …. in D….

2. ….Wochen … Weihnachten die Adventszeit.

3.Die …. und die Dörfer sind festlich ……

4.Die …. sind nett beleuchtet.

5. Leise klingt die schöne

6. Weihnachten hat viele …

7. Der ….. ist ein Kalender mit kleinen ….

8. Es gibt …. kleine ….

9. Jeden Tag … man ein Fenster.

10. Da findet … …..und Bonbons.

11.Heute … man den…. aus Tannenzweigen und … ihn.

12.Der …. hat … Kerzen.

13. Die …. Kerzen symbolisieren … … vor Weihnachten .

14.An jedem …. zündet man eine … an

15. Wenn alle … brennen, ist es bald ….

16. Am … Dezember … man einen …

17. Das ist der heilige …

18.Die Familien … in die …

19. Es gibt es ein festliches …: eine … mit Obst.

20.Alle …einander ….

Lösungen:

1. Weihnachten, Fest, Deutschland/ 2.vier ,vor, beginnt/3.Städte, geschmückt/4.Straβen,/5.Musik/6.Symbole/7.Adventskalender,Fenstern/8.24,Fenster/9. öffnet/10.man,Spielzeug/11.macht, Adventskranz ,schmückt/

12. Adventskranz, Vier/13. vier, vier Sonntage/14. Sonntag, Kerze/15.Kerzen, Weihnachten/16.24, schmückt-Tannenbaum/17.Abend/18.gehen, Kirche/19.Essen,Ganz/20.schenken,Geschenke.

3. Оценочно-рефлексивный этап урока

3.1.Подведение итогов урока. Обобщение (прием « высказывание по цепочке»

Ich finde, dass unsere Stunde inhaltsreich war. Wir haben viel gemacht und fleißig gearbeitet. Ich bin mit eurer Arbeit sehr zufrieden. Ihr bekommt die Noten:……(. Учитель оценивает учащихся) Und was habt ihr Neues erfahren?( высказывания учащихся)

3.2.Рефлексия

Und wie findet ihr eure Arbeit? Hier sind Erfolgsstufen. Wer heute gut und fleißig gearbeitet hat, der darf auf höchste Stufe hinaufsteigen. Wer schlechter gearbeitet hat, der muss die zweite Stufe einnehmen . Die dritte Stufe ist für die faulen Schüler.

3.3. Домашнее задание.

Zu Hause bildet, bitte, eine Erzählung über Weihnachten. Масht eine Weihnachtskarte.

Ich wünsche alles Gute. Vielen Dank für eure Arbeit.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект урока немецкого языка в 5 классе "Праздники Германии. Рождество".

Автор: Урбан Галина Васильевна

Дата: 03.01.2021

Номер свидетельства: 569245


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства