Форма проведения занятия: урок-презентация (праздник первых достижений второклассников по немецкому языку)
На занятие приглашены родители обучающихся и учителя начальных классов.
Цель: создание условий для активного и творческого развития личности и стимулирования интереса к изучению немецкого языка.
Задачи:
Провести в игровой форме обобщающее повторение и контроль овладения обучающимися немецким алфавитом, исходным словарным запасом, умением вести диалог и рассказывать о себе.
Формировать навыки выразительного чтения.
Развивать культуру общения, приучать к публичным выступлениям.
Расширять кругозор обучающихся.
Оборудование:
красочное оформление зала шарами;
немецкий алфавит;
буквы, используемые для инсценировок;
карточки с именами немецких детей;
аудиозаписи песен: „Guten Tag, Guten Tag, Hallo…“, „Guten Tag sagen alle Kinder“, “Das ABC Lied”, “Anna, Hanna, Hugo, Hans …”, “Wer ist das?”, “Jetzt kommt Hampelmann”, “Mit kling-ling-ling”.
Технические средства:
компьютер;
мультимедийный проектор;
интерактивная доска;
музыкальный центр.
В празднике принимают участие три группы второклассников (2а, 2б и 2в), которые образуют соответственно три команды. За выполнение заданий группы получают баллы, которые суммируются в конце праздника)
Ход мероприятия
Организационный момент
Учитель: Guten Tag, liebe Freunde und Gäste!
Wir feiern heute das ABC – Fest!
Willkommen liebe Gäste
Zu unserem frohen Feste!
Учитель: Добрый день, дорогие гости! Мы приветствуем всех, кто пришел сегодня на наш праздник. Праздник немецкого алфавита. Ребята совсем недавно начали изучать немецкий язык и делают только первые шаги, но им уже есть чем гордиться. Своими первыми успехами они хотят сегодня поделиться с вами: своими родными и близкими, друзьями и учителями.
Фонетическая зарядка
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас праздник! Праздник немецкого алфавита! А как мы с вами поздороваемся?
(Песенка «Guten Tag! Guten Tag! Sagen alle Kinder»)
Guten Tag! Guten Tag!
Sagen alle Kinder.
Große Kinder, kleine Kinder,
Dicke Kinder, dünne Kinder.
Guten Tag! Guten Tag!
Sagen alle Kinder.
– А девочки?
Guten Tag! Guten Tag!
Sagen alle Mädchen.
Große Mädchen, kleine Mädchen.
Dicke Mädchen, dünne Mädchen.
Guten Tag! Guten Tag!
Sagen alle Mädchen.
– Мальчики тоже умеют здороваться!
Guten Tag! Guten Tag!
Sagen alle Jungen.
Große Jungen, kleine Jungen.
Dicke Jungen, dunne Jungen.
Guten Tag! Guten Tag!
Sagen alle Jungen.
– А может нам спеть ещё и песенку, в которой мы не только поздороваемся, но и спросим друг друга, а как дела?
(Песенка «Guten Tag! Guten Tag! Hallo! Wie geht es?»)
Guten Tag! Guten Tag!
Hallo! Wie geht es?
Guten Tag! Guten Tag!
Hallo! Wie geht es?
Danke. Prima. Gut.
Danke. Prima. Gut.
Danke. Prima. Gut.
Tschüß, Auf Wiedersehen!
Этап мотивации
Kasperle: Achtung! Achtung! Внимание! Внимание!
Hampelmann: Wir feiern heute den Feiertag “Das deutsche ABC”.
Мах : Lass uns alle fröhlich singen,
Mädchen, Jungen, tanzen, springen,
denn ein Fest ist heute,
bringt uns Kindern große Freude.
Ученик 1.
Окно – das Fenster
Стол – der Tisch
Ты по-немецки говоришь
В Берлине или в Бремене
Должны вполне серьёзно
Мы вместо “Сколько времени?”
Спросить “Как это поздно?”
Ученик 2.
На языке немецком нет
Вопроса “Сколько тебе лет?”
Там задают для простоты
Другой вопрос:
“Как стар, есть ты?”
Ученик 3.
Я стар одиннадцати лет
Примерно так звучит ответ.
С заглавной буквы пишут там
И ложку и картошку
Чем уважение к вещам
Внушают понемножку.
Ученик 4.
Какой чудной чужой язык!
Глядишь, а ты к нему привык.
Этап актуализации и пробного учебного действия
Kasperle:Ja, richtig! Die Kinder kennen schon viel, zum Beispiel das ABC.
Учитель:Итак, вспомним алфавит.
(На презентации появляются буквы немецкого алфавита, ученики по очереди наизусть рассказывают заранее подготовленные к празднику стихотворения)
1-й ученик: ABC – вот алфавит,
Он любого веселит.
2-й ученик: А – Affe любит есть бананы,
Потому что обезьяна.
3-й ученик: В – Biene – так зовется пчелка,
Так мала, а сколько толку.
4-й ученик: С – Clown скучать нам не велит,
Он любого веселит.
5-й ученик: D – Dampfer по реке плывет,
Его капитан синеглазый ведет.
6-й ученик: Е – Ente в озере купалась
В голубой воде плескалась.
7-й ученик: F – Frosch проквакала к дождю
Зонтик завтра я возьму.
8-й ученик: G – «Gans» по-немецки – это гусь
Он шипит, а ты не трусь.
9-й ученик: Н – Hammel очень был упрям,
Но на то он и баран.
10-й ученик: I – Igel по лесу идет,
Гриб найдет и в дом несет.
11-й ученик: J – Junge в школу не ходил,
Был он мал и очень мил.
12-й ученик: К – Katze любит петь на крыше,
По утрам ее я слышу.
13-й ученик: L – Lamm – так это же ягненок,
Он совсем еще ребенок.
14-й ученик: М – Maus – серенькая мышка,
Маленькая шалунишка.
15-й ученик: N – Nashorn – это носорог,
Носит на носу свой рог.
16-й ученик: О – Offen затопили печь,
Будем пироги мы печь.
17-й ученик: Р – Papagei кричит «Привет»
Говорливей птицы нет.
18-й ученик: Q – Квадрат известен всем на свете,
Его узнают даже дети!
19-й ученик: R – Ракета в космос полетела,
Планету нашу облетела.
20-й ученик: S – Schnecke по траве ползет
На себе свой дом несет.
21-й ученик: Т – Tiger - тигренок полосатый,
Такой же, как мой кот хвостатый.
22-й ученик: U – Uhr звонили нам с утра,
Здравствуйте, вставать пора!
23-й ученик: V – Vögel по небу летели
И на нашу крышу сели.
24-й ученик: W – Wolf в лесу за зайцем гнался,
Да в капкан чуть не попался.
25-й ученик: X – Нам купили Xylophon
Очень сладкий перезвон.
26-й ученик: Y – Ypsylon прячется в разных местах,
Ты пиши ее в этих словах:
System, Asyl, Symbol.
27-й ученик: Z – Ziege по полю гуляла,
Травку вкусную жевала.
Учитель: АВС ты не забудь!
Нас возьми с собою в путь!
Песенка «Das ABC – Lied».
Ученик 1: A B C D E F G – цапля на одной ноге; ну совсем, как буква G.
Ученик 2: H I J H I J – кого цапля стережёт среди топей и болот?
Ученик 3: K L M N O P Q – хвать лягушку на скаку!
Ученик 4: R S T U V W – вот и завтрак на траве! А что будет на обед?
Все: X Y Z! X Y Z!
Этап целеполагания и построения проекта
Учитель: Ребята, расскажите мне, пожалуйста, зачем мы сегодня здесь все вместе собрались и пригласили гостей?
Предполагаемые ответы обучающихся:
Чтобы показать:
Знание букв немецкого алфавита;
Выученные песенки и рифмовки;
Умение читать;
Умение писать;
Знание немецких слов и т.д.
Учитель: А какими могут быть упражнения, чтобы они могли продемонстрировать все наши достижения?
Предполагаемые ответы обучающихся:
Мы будем писать.
Мы будем играть.
Мы будем читать.
Мы будем петь и т.д.
Этап реализации построенного проекта
Учитель: Wir spielen. Мы играем. Найдите буквы
(От каждой команды к доске выходят по одному представителю, которые будут защищать честь команды, демонстрируя свои знания немецких букв. Команды-соперники называют представителям команд буквы, которые нужно показать на доске)
Учитель:Jetzt schreiben wir. Теперь давайте попишем.
(обучающиеся работают индивидуально, помощники учителя помогают в случаях затруднений)
Учитель: Und wer ist heute bei uns zu Gаst?
А кто у нас сегодня в гостях?
Кто помогал нам учить немецкие буквы?
Кто любит задавать вопросы, играет с нами в разные игры?
(Дети угадывают)
Учитель: Да верно, это Пикси. Персонаж немецких детских книжек. А кто у нас сегодня будет в роли Пикси и возьмёт интервью у своих одноклассников.
(В течение 1-2 минут обучающиеся в группах готовятся читать скороговорки, также родители и гости могут принести своим командам дополнительные баллы)
Mama, Papa, Oma, Opa fahren gern mit Antons Moto.
In Baden – Baden baden Baden – Badener selten.
Cornelia, Claudia und Carola trinken gerne Cola
Der dicke Dirk trug den dünnen Dirk durch den dicken tiefen Dreck.
Esel essen Nesseln nicht.
Herr Fischer fischt frische Fische.
Учитель: Wie sind diese Märchenfiguren? Охарактеризуй этих героев.
(Обучающиеся дают характеристику сказочных героев на немецком языке.
Учитель: Пикси оставил нам задание. Каждой группе надо подобрать к картинке соответствующие название героя сказки на немецком языке и его характеристику.
( Обучающиеся работают в своих командах, помощники учителя помогают в случаях затруднений)
Baron von Münchhausen
lustig, tapfer (храбрый), alt, gut
Buratino
dumm, lustig, jung, nett
Karabas Barabas
alt, böse, groß
Schneewitchen
schön, ordentlich (аккуратная), lustig
Aschenputtel
fleißig, nett, sucht (искала) den Prinz
Däumelinchen
klein, jung, schön
(Составленные обучающимися предложения зачитываются вслух)
Физкультурная минутка
Учитель: А вот ещё описание сказочного персонажа: Wer ist das?
Петрушка: Hallo! Ich komme aus Saarbrücken. Ich bin sehr lustig!
Ich kann lachen: Ha! Ha! Ha!
Ich kann singen: La! La! La!
Ich kann tanzen: Tra-ta-ta! (Показывает движения)
Tanzen wir! Давайте потанцуем!
Песенка «Jetzt kommt Hampelmann»
(Ребята берутся за руки, образуя круг, в центре – Петрушка, под музыку поют и танцуют, повторяя за Петрушкой движения).
Учитель:Мы с вами знаем много имен немецких мальчиков и девочек, а сможете ли вы найти немецкие имена в этом задании?
Учитель:А еще мы с вами знаем песенку с немецкими именами. Споем?
Звучит песенка имён в исполнении детей. «Anna, Hanna, Hugo, Hans…»
Учитель: Könnt ihr schon gut lesen?
Findet ihr hier die richtigen Wörter heraus?
Можете ли вы хорошо читать? Послушайте меня и подчеркните то слово, которое я произнесу.
(Обучающиеся работают самостоятельно)
Maus Laus Meise Müll
Meer Maus Moos
Eis Elch Erde Eifer
Eis Eisen Eile
Birne Bild Blei Birne
Birke Bär Biene
Hund Haar Hals Huf
Hefe Hund Hemd
Pilz Pute Pille Pult
Platz Pilz Pelz
Учитель: Eins - zwei – drei – vier: sim-sala-sim. Wie heiBen deutsche Städte?
А знаете ли вы названия немецких городов? Угадайте?
Welche Sprache lernt ihr? – Deutsch
(Дети поют песню:” Mit kling-kling-ling”)
Mit kling-ling-ling
und bum-bum-bum
gehen wir zu zweit
im Kreis herum.
Mit kling-ling-ling
und bum-bum-bum
gehen wir im Kreis herum.
Wir feirn alle heute,
das macht uns allen Freude.
Mit kling-ling-ling und bum-bum-bum
gehen wir im Kreis herum.
Учитель:
Und jetzt eine Überraschung!
А сейчас сюрприз!
Учитель: Machen wir die Augen zu!
Давайте закроем глазки и произнесем заклинание:
1,2,3 – rische, rasche, rei
4,5,6 – da ist die Hex!
Учитель: Das ist eine Päckchen. А пришла эта посылка от ведьмы. А кто помнит, где живёт Ведьма? (гора Броккен). Посылка эта не простая, а волшебная, и в ней для вас письмо от Алфавита. Но открыть мы её сможем лишь в том случае, когда выполним все задания Ведьмы.
(Достает красочный коробок с надписью «Deutsch»)
Учитель: Покажите, на что вы способны. Справитесь ли вы с заданием.
Задание. Расшифруйте схемы!
Ребята придумывают предложения к схемам.
Учитель: Молодцы! Вы справились с заданием Ведьмы и мы открываем посылку и достаём письмо от Алфавита. Это благодарности и пожелания вам от него.
Учитель: Дорогие мои ребята в посылке не только письмо от алфавита, но и сладкие подарки для вас.
(Индивидуально выполняемы работы обучающихся оцениваются учителем дополнительно, отметки озвучиваются на следующем уроке)
Этап рефлексии
Трудно было учить алфавит?
(Мнения детей и родителей)
Учитель: Наш праздник подошёл к концу «Ende gut - alles gut!» Всё хорошо, что хорошо кончается! Всем спасибо!
Методическая литература
Бим И.Л., Рыжова Л.И., Садомова Л.В.: Немецкий язык. 2 класс. Книга для учителя. ФГОС М.: Просвещение, 2012. Бим И.Л., РыжоваЛ.И : Немецкий язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 2. ФГОС. М.: Просвещение, 2012. Бим И.Л., Рыжова Л. И.: Немецкий язык. 2 класс. Комплект рабочих тетрадей. Часть А и Б. Пособие для общеоб. учреждений. ФГОС М.: Просвещение, 2012. Бим И.Л., Рыжова Л.И.: Немецкий язык. 2 класс. Аудиокурс к учебнику (Первые шаги). ФГОС (CDmp3)М.: Просвещение, 2012. Паршикова Е.А. Дручкив Н.Ю. Немецкая азбука. Учебное пособие. М.: Дрофа, 2009. Поспелов В.А. Изучаем немецкий легко и весело. Издательства «Литера», 2009. Растригина Л.П. Немецкий букварь: звуки и буквы. Издательство «Бао-Пресс», 2005.
Интернет-ресурсы
http://festival.1september.ru/ - фестиваль педагогических идей «Открытый урок»
http://www.deutsch-uni.com.ru/ - Немецкий играя!
it-n.ru – сеть творческих учителей
vitaminde.de –молодежный журнал для изучающих немецкий язык.
http://www.prosv.ru/umk/wuki - сайт издательства «Просвещение», серия учебников «Вундеркинды».