Номинация «Конспект урока»
Работа учителя начальных классов МБОУ «Комаровская СОШ»
Мазуниной Татьяны Анатольевны
Тема урока: «Использование информационных технологий
на уроке окружающего мира»
В работе представлен конспект урока по предмету «Окружающий мир»
(А.А.Плешаков) для учащихся 2 класса по теме «Какие бывают животные?»
Разработка урока включает кроссворд «Узнай меня!», таблицу «Группы животных», игру «Весёлая переменка», тест. Все части урока представлены в презентации «Урок».
Разработка урока:
Цели: Обобщить знания о животных.
Познакомить с новыми группами животных: земноводные, пресмыкающиеся.
Показать зависимость строения животных от их образа жизни.
Задачи: Научить разделять животных на группы: звери, птицы, рыбы, насекомые.
Развивать внимание, память.
Воспитывать интерес к животным.
Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость бережного отношения к животным; научатся приводить примеры животных разных групп; выявлять зависимость строения тела животного от его образа жизни; находить в рассказах новую информацию; выступать с сообщениями.
I.Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.
II. Самоопределение к деятельности
- О ком мы будем говорить на уроке, вы узнаете, заполнив кроссворд «Узнай меня!»
Используется презентация для демонстрации кроссворда с изображением животных.
Дети отгадывают их.
- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке? ( О животных.)
- Прочитайте тему урока на странице 60 учебника. (Какие бывают животные?)
- Что вы хотите узнать о животных?
- Как вы думаете, какие учебные задачи поставим перед собой? (Ответы детей.)
- Прочитайте, что говорит об этом Муравьишка.
III. Работа по теме урока
1. Обобщение знаний о животных.
- Что вы уже знаете о животных?
- Разных животных, оказывается, можно научиться различать по числу ног и по покрову тела.
По мере того, как обсуждается группа, данные заносятся в таблицу, в которой выделяются название группы и признаки.
Демонстрация слайдов презентации.
- Какие группы животных вы уже знаете?
- Кого отнесём к зверям?
- Что объединяет всех этих животных? Сколько ног? Чем покрыто тело?
- Какая следующая группа животных? (Птицы.)
- Каких животных этой группы вы знаете?
- Что отличает птиц от всех остальных животных?
- Какую следующую группу животных можно выделить? (Рыбы.)
- Каких животных отнесём к этой группе?
- Что можно сказать об этих животных? Чем они отличаются от других?
- Кого отнесём к насекомым?
- Сколько у них ног?
Учащиеся дают ответы при фронтальном опросе.
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 1, 3 (с. 42-43).
3.Знакомство с новыми группами животных: земноводные, пресмыкающиеся.
- Сегодня мы познакомимся ещё с двумя новыми группами животных. Как вы думаете, к какой группе можно отнести лягушек и жаб? Где они обитают?
- Поэтому они составляют свою группу – земноводные.
- Чем они отличаются от остальных? Сколько ног? Чем покрыто тело?
- Ещё одна группа – это пресмыкающиеся. К ним относятся змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы.
- Что можете сказать о количестве ног и покрове?
Демонстрация видеофрагмента.
- Почему эти группы животных так назвали? Выскажите свои предположения. (Ответы детей.)
- А сейчас, глядя на таблицу, дайте характеристику каждой группе животных и приведите
примеры.
Например: «Звери – это животные, тело которых покрыто шерстью». И т. д.
Рассказ учителя о земноводных и пресмыкающихся.
4. Выполнение задания в рабочей тетради
№ 7 (с. 44).
IV. Физкультминутка
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
V. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
Класс делится на четыре группы. Каждая читает информацию об одной из групп животных (с. 62-63), после этого выступает с сообщением перед классом.
2. Выполнение задания в рабочей тетради
№ 4 (с.43).
VI. Закрепление изученного.
Игра «Весёлая переменка».
- Отгадайте загадки и назовите группу, к которой относится это животное.
Демонстрация слайдов презентации.
VII. Проверка знаний.
Тест.
Каждый ученик работает индивидуально.
Тест представлен в презентации.
VIII. Рефлексия
- Оцените свои достижения на уроке.
Учащиеся достают один из знаков, соответствующих уровню самооценки, и объясняют свой выбор.
IX. Подведение итогов урока
- О чём мы говорили сегодня на уроке?
- Какая информация была для вас новой?
- Что особенно вам понравилось на уроке?
- Что показалось трудным?
Домашнее задание
1. Рабочая тетрадь: № 8 (с. 45).
2. Приготовить сообщение о любом животном.
Информационные ресурсы:
1. Большая энциклопедия «КиМ», электронная версия.
Текст, иллюстрации 2002 Научное издательство «Большая Российская энциклопедия»
Разработка и дизайн 2002 ЗАО «Гласнет».
2. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов. /Составители Н.В. Ёлкина, Т.И. Тарабарина. Ярославль: «Академия развития», 1997.
3. Т.Н. Максимова Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир».2 класс. -
М.: «ВАКО», 2012.
4. А.А.Плешаков, Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.1 - М.: Просвещение, 2012.
5. А.А.Плешаков, Окружающий мир. 2 класс. Рабочая тетрадь. В 2 ч. Ч.1 - М.: Просвещение, 2013.
6. BBC. Gyvye. Drakony 1.of.3 Producer PHIUL CHAPMAN.