Организовать работу по ознакомлению с буквой Й,й; научить выполнять звуковой анализ слов «чайка», «гайка»; создать условия для формирования навыка чтения слов, предложений с изученными буквами; способствовать развитию речи, фонематического слуха, творческого воображения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Знакомство с буквой Й, й»
МБОУ НОШ им. А.С.Пушкина
Коваленко Валентина Владимировна
Тема: Знакомство с буквой Й, й
Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой Й,й; научить выполнять звуковой анализ слов «чайка», «гайка»; создать условия для формирования навыка чтения слов, предложений с изученными буквами; способствовать развитию речи, фонематического слуха, творческого воображения.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают букву й; умеют различать звуки речи, обозначать на письме звук й’, выполнять звуковой анализ слов.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – структурирование знаний; составление предложений к иллюстрации; логические – словообразование (изменение слова путем замены одной буквы).
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.
Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Личностные:высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение сверстников по обсуждаемой проблеме.
Ход урока
1.Орг. момент.
2.АОЗ.
-лента букв –звуки,
Инд. чтение 1ур.(Сопкина-слоги)-учебник с.69
2 ур.-слова карточки
3ур. текст –карточки
*карточки-деление на слоги-слайд
б) - Слайд 1
- Рассмотрите слайд. Какое множество перед вами?
- Какое задание вы можете предложить?
- На какие множества можно разделить эти буквы?
- Назовите гласные буквы.
- Какие буквы остались? Что вы о них знаете?
- Чем они отличаются от гласных букв?
3.Постановка темы урока.
- Чтобы узнать, о чём сегодня пойдёт речь на уроке, я предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи словечко»
1) Дом на рельсах тут как тут,
Всех умчит он в 5 минут.
Ты садись и не зевай –
Открывается трамвай.
2)Весенний месяц угадай!
Не апрель, не март, а май.
3) Что в стакане, угадай?
Ароматный, сладкий чай.
4) Чик-чирик, чик-чирик.
Слышим громкий птичий крик
Крошек дай, не жалей
Просит птичка – воробей.
- Повторите слова отгадки.
- Какое задание нужно выполнить?
______________!
(выделить последний звук в словах)
- С каким звуком сегодня познакомимся?
- Что вы хотите о нём узнать?
- На какие вопросы будем искать ответы?
Звуковой анализ слов «чайка», «гайка» (полотно)
4. Работа по теме урока .
а) Звуковой анализ слов «чайка», «гайка»
- Выделить 3 звук
- Выделить 3 звук
б) Где мы уже встречали звук й?
- Когда буквы я, ё, ю, е обозначают 2 звука?
- Какой звук первый?
в) -
- Какой моделью заменим звук?
- Согласный, звонкий, всегда мягкий.
г) - знакомство с буквой й.
- Какой буквой заменим звук й?
- сравнение Й И стих с.71
д) - определение лекс. значения слов «рой», «мой»
Физминутка
е) -чтение слов «Прочти и объясни»(индивид. работа)
-проверка: выборочное чтение по заданию.
ё) - придумывание предложений к иллюстрации. С.72
ж) - Разноуровневая работа. 1-2 гр. – с.72 (работа с предложениями)
3 гр. С.73 чтение текста
- проверка
Повторное чтение рассказа В. Голявкина (читающими учениками).
– Каких животных нарисовал Алик?
– Что сказал папа, когда увидел рисунок?
– Что Алик нарисовал потом?
– Какие краски (цветные карандаши) есть у вас? (Белая, красная, синяя, жёлтая.)