"Знакомство с буквой Ч (ч)" урок по русскому языку 1 класс
"Знакомство с буквой Ч (ч)" урок по русскому языку 1 класс
Тема: Знакомство с буквой Ч
Задачи:
Приобретение обучающимися знаний о звуке ч, букве Ч путём разрешения учебной проблемы.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя:
проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёт характера сделанных ошибок: высказывать свое предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других: совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им.
Ход урока.
Организационный момент.
Цель, которую хочет достигнуть учитель: создание эмоционального и психологического настроя на совместную коллективную деятельность.
- К нам на урок сегодня заглянуло солнышко, улыбаясь нам приятной, тёплой улыбкой.
- А вы знаете. Что простая человеческая улыбка, способна на многое, она делает нас добрее и искреннее.
- Поэтому давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём урок.
- И пусть девизом нашего урока будут слова:
«Начинать с малого, но стремиться к большему».
-Что сейчас звучало? Речь. Из чего состоит наша речь?
- Начните фразой: «Я знаю…»
2.Фонетическая разминка.
Давайте в начале урока проведём фонетическую разминку.
А О И Ы У Э
-Что общего у этих букв? (гласные).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Знакомство с буквой Ч (ч)" урок по русскому языку 1 класс»
Тема: Знакомство с буквой Ч
Задачи:
Приобретение обучающимися знаний о звуке ч, букве Ч путём разрешения учебной проблемы.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя:
проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёт характера сделанных ошибок: высказывать свое предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других: совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им.
Ход урока.
Организационный момент.
Цель, которую хочет достигнуть учитель: создание эмоционального и психологического настроя на совместную коллективную деятельность.
- К нам на урок сегодня заглянуло солнышко, улыбаясь нам приятной, тёплой улыбкой.
- А вы знаете. Что простая человеческая улыбка, способна на многое, она делает нас добрее и искреннее.
- Поэтому давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём урок.
- И пусть девизом нашего урока будут слова:
«Начинать с малого, но стремиться к большему».
-Что сейчас звучало? Речь. Из чего состоит наша речь?
- Начните фразой: «Я знаю…»
2.Фонетическая разминка.
Давайте в начале урока проведём фонетическую разминку.
А О И Ы У Э
-Что общего у этих букв? (гласные).
-Давайте прочитаем эти буквы сначала медленно, с интонацией радости, с интонацией удивления.
-Молодцы!
А теперь поиграем в игру «Волшебная палочка».
-Ребята, у меня в руках волшебная палочка. Один конец у неё синий, другой – зелёный. Сейчас вы все станете волшебниками: мы будем превращать твёрдые согласные звуки в мягкие.
3.Постановка учебной задачи урока.
- Сегодня к нам на урок пришли гости. Они хотят с вами познакомиться. Угадайте их!
Учитывая тему урока, давайте вместе определим задачи урока:
Учиться отличать… (звук ч от других звуков речи).
Узнать… (какой буквой обозначается звук).
Учиться читать … (слоги, слова, предложения).
Развивать речь, внимание, память.
Будем работать дружно и помогать друг другу.
4. Открытие нового материала.
Как вы думаете, с какой учебной задачи необходимо начать свою работу? Правильно, нужно выяснить, что же это за звук?
А сейчас поработаем с учебником
- Откройте, пожалуйста, учебники.
Звуковой анализ слова «чайник».
-Отгадайте загадку:
Из горячего колодца
Через нос водица льётся. Чайник.
-Рассмотрите на странице учебника схему.
-Проведём звуковой анализ слова «чайник».
Разделим на слоги:
-Сколько слогов в этом слове?
- Произнесите первый слог, второй слог.
- Позовите слово и определите ударный слог.
-Сколько звуков в этом слове? 6. (один ученик у доски, остальные за партами).
_Проверим (на экране).
-Оцени себя. Я с заданием справился. Я молодец.
-Отгадайте загадку:
В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки
Раздают всем огоньки.
-Давайте проведём звуковой анализ слова «спички» самостоятельно. (проверяем правильность на экране)
5.Игра «Живые звуки».
-А сейчас поиграем в игру «Живые звуки» со словом «спички».
-Сколько звуков в этом слове?6.
-Первым звуком будет Саша, вторым….
-Мы с удовольствием познакомимся с вами, «живые звуки», представьтесь, пожалуйста.
-Гласные звуки покружитесь, согласные потопайте.
-А теперь, ребята. Предложите живым звукам сесть. ( Я предлагаю сесть гласному ударному звуку,.. и т. д)
(Садятся. Но на доске выкладывают свои фишки поочерёдно)
Ребята, мы играли в «Живые звуки» со словом «спички». а какое важное правило мы знаем о спичках (спички детям не игрушки)
6.Знакомство с буквой.
-Назовите ещё раз первый звук в слове «чайник».
-Дайте ему характеристику.
-Назовите звук в слове «спички», отмеченный стрелкой.
-Дайте его характеристику.
-Произнесите звук ч друг другу, попробуйте произнести твёрдый звук.
- Какой вывод мы сделаем, о какой особенности звука ч вы догадались? Всегда мягкий.
Слайд Характеристика звука.
Встаньте те, у кого в фамилии или имени слышится звук ч.
7. Игра «Кто самый внимательный».
-А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Кто самый внимательный».
-В этой игре мы отдохнём и будем определять место звука ч в словах:
-если этот звук в начале слова – поднимаете вверх руки;
-если в конце слова – приседаете;
-если в середине – кружитесь;
-если будет «ловушка» - хлопаем в ладоши.
Мяч, чайка, туча, дом, врач, чипсы, речка, зима, чудеса.
- С какой учебной задачей справились? Научились отличать звук ч от других звуков.
8.Знакомство с буквой ч (ч)
-Кто скажет, с помощью какой буквы обозначаются на письме звук ч? Буквы Ч.
-А сейчас давайте пофантазируем. На что похожа буква Ч (ответы детей).
-Кто может показать живую букву Ч?
Работа в парах
– Чебурашка предлагает вам поработать с карточками.
Слайд .
К ч з У чИ Ч у О Ч п Ё ч с Б
- Посмотрите внимательно, найдите среди других букву Ч и подчеркните её.
-Сколько букв Ч вы подчеркнули? Кто согласен?
-Работали успешно. Молодцы! Посмотрите, как доволен Чебурашка.
-С какой учебной задачей мы справились? Научились отличать букву Ч от других букв.
-Посмотрите! Пчёлка Джимми принесла нам пять гласных букв:
а, е, и, у, ё
.
Как вы думаете для чего?
Чтение слогов.
-Прочитаем слоги:
ча, чи, чу, че, чё.
9.Чтение стих «Часы».
Ребята, как стихотворение может быть связано с темой нашего урока? Слово «часы» начинается на букву Ч.
(Один ребёнок читает стих.)
-Давайте попробуем объяснить мальчикам, что значит часы стоят –стрелки не двигаются, часы спешат – показывают неточное время, часы идут. Но немножко отстают – стрелки медленно двигаются. Часы стоят на месте – например, настольные часы стоят на месте.
-Над какой учебной задачей мы будем работать дальше? Читать слова в столбиках.
-Перед такой важной задачей необходимо отдохнуть.
Физминутка «Часы».
Тик – так, тик – так
Все часы идут вот так.
(наклоны головы то к одному, то к другому плечу)
Смотри скорей который час
Тик – так. Тик – так.
(Раскачиваются как маятники)
Налево раз, направо раз
Мы тоже можем так.
(На счёт раз голову наклонить к правому плечу, потом – к левому, как часики)
10.Чтение слов с столбиках.
Чтение столбиков, строк.
Выборочное чтение:
- Прочитайте слова, в которых один слог, два слога, три слога.
(зачитывают)
- Найдите среди них слова, которые соответствуют модели:
-Что нужно изменить в этой модели, чтобы ей соответствовало слово ночка?
(первую зелёную фишку поменять на синюю).
- Какое незнакомое слово встретилось вам?
- Как вы понимаете слово ЧУЛАН?
-Если вам незнакомо значение слова, у кого можно спросить?
-А можно обратиться к толковому словарю.
Работа с толковым словарем.
( Учитель знакомит детей с различными словарями и зачитывает значение слова из словаря).
- Посмотрите на экран. Черепаха Тортилла приготовила для вас хитрое задание: (Слайд ).
Подумай! Дремучие чашки могучие ежи чистые дубы колючие леса
- Прочитайте слова в первом и во втором столбике.
-Прочитайте слова по строке.
- Объясните, почему получилась чепуха?
-Какую работу предлагаете выполнить?
- Кто готов работать? Давайте покажем нашим друзьям все наши знания и старания, хорошо? (На листочках, работа в парах)
-Прочитайте слово в первой таблице. Мы поставили буквы в таком порядке, какой дан во второй таблице.
Проверка. Чтение словосочетаний.
-Справились ли мы ещё с одной учебной задачей?
-Какую ещё учебную задачу нам осталось решить? (Прочитать предложения).
-Что особенного заметили в конце первого предложения? Как нужно прочитать это предложение?
-Как будете работать?
Слайд
Основные правила работы в группе:
- Работать в группе дружно и активно;
- Уметь слушать друг друга;
- Внимательно относиться друг к другу;
- Выслушивать ответы другой группы;
- Работать успешно.
Фронтальная устная работа.
Слайд 10.
Прочитайте слова, полученные в результате замены одной буквы.
- Догадайтесь, почему от слова ручка идут три стрелки?
-Составьте предложения, употребив это слово в разных значениях.
1. Малыш протянул мне свою маленькую ручку.
2. Ручка у чашки была горячая.
3.Нам уроке у меня сломалась ручка.
- Ребята, давайте подведем итог нашей сегодняшней работы.. Слайд11.
Рефлексия учебной деятельности:
-Продолжите предложения:
-Я сегодня узнал…
-Я научился….
-Мне было трудно…
-Мне было интересно…
-Ребята, оцените свою работу на уроке, подарив солнышку разноцветные лучики.
_Возьмите свой оценочный лист:
-Жёлтый лучик – у кого всё получилось, кто доволен собой.