Просмотр содержимого документа
«Знаки препинания в предложениях с однородными членами. »
Урок русского языка в 4 классе
Тема: «Знаки препинания в предложениях с однородными членами».
Тема урока: Запятая в предложениях с однородными членами. Закрепление.
Цели: Закреплять умение правильно употреблять запятую в предложениях с однородными членами без союзов и с союзами. Развивать умение правильно строить и употреблять в речи предложения с однородными членами.
Задачи:
закреплять правило написания имён собственных с большой буквы
формировать представление об орфограмме как о возможном расхождении произношения и написания слов;
закреплять умение различать простые и сложные предложения, умение расставлять знаки препинания в простых предложениях с однородными членами и сложных (союзных и бессоюзных);
развивать фонематический слух детей, их готовность к звукобуквенному анализу звучащего слова;
вырабатывать потребность в контроле и оценивании учебной деятельности товарищей и своей;
формировать мотивы учебной деятельности;
продолжать работу над каллиграфией для закрепления навыков правильного начертания и соединения всех букв;
Ход урока.
1.Организационный момент. (Наличие принадлежностей, готовность к уроку):
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Прошу вас правильно писать.
2.Минутка чистописания.
На доске записаны слова: пл…сал, б…рёза, б…седка, леб…дь, н…зина.
У. – Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву, которая обозначает звонкий парный согласный, который есть в словах, где пропущена буква е. Отгадайте эту букву.
Д. – Это буква б.
Учитель пишет на доске, дети в тетради.
Бу бя
У. – Прочитайте предложение, записанное на доске.
Бублик баранку батон и буханку пекарь из теста испёк спозаранку.
У. –Какие ошибки допущены в предложении?
Д. –Не поставлены запятые между однородными членами предложения.
У. –Докажите, что это однородные члены предложения и между ними нужны запятые.
Д. –Слова бублик, баранку, батон отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову (испёк что?)
У. – Запишите предложение, расставьте запятые.
У. – А чем является это предложение?
Д. – Это скороговорка.
У. – Что такое скороговорка?
Д. – Это жанр устного народного творчества.
3.Решение кроссворда.
У. – Давайте попробуем вспомнить, какие ещё жанры существуют в литературе. А поможет нам в этом кроссворд.
(Решение кроссворда)
Кроссворд.
1.Вид устного народного творчества с фантастическим вымыслом. Бывают волшебные, о животных, бытовые. (Сказка)
2,3. Короткие высказывания устного народного творчества, которые мы часто используем в повседневной жизни. (Пословица, поговорка)
4.Что писал И.А.Крылов? (Басня)
5. Небольшое лирическое произведение, написанное в рифму. (Стихотворение)
6.Чем является произведение К.Паустовского «Заячьи лапы»? (Рассказ)
7.Небольшое лирическое произведение, предназначенное для пения. (Песня)
с
к
а
з
к
а
п
о
г
о
в
о
р
к
а
п
о
с
л
о
в
и
ц
а
б
а
с
н
я
с
т
и
х
о
т
в
о
р
е
н
и
е
р
а
с
с
к
а
з
п
е
с
н
я
У. – Какое слово у нас получилось по вертикали?
Д. – Запятая.
У. – Когда между однородными членами предложения надо ставить запятую, а когда нет?
(Ответы детей)
4.Постановка целей урока.
У. – Сегодня на уроке мы будем закреплять умение ставить запятые между однородными членами предложения. А помогать нам будут отрывки из сказок, пословицы, поговорки. А где можно найти все эти произведения?
Д. – В книгах. В библиотеке.
Постановка проблемы.
- Попробуйте выполнить замену союзов.
И
а но
Получилось? Как вы думаете, почему?
- Назовите значение союза – и.
- Назовите значение союзов – а, но.
Вывешивается таблица «Союзы» (проектно-исследовательская работа учащихся «Значение союзов в русском языке»)
Союзы
Соединяют
противопоставляют
И
А
Но
- Только ли между главными членами предложения их можно ставить?
Построение проекта выхода из затруднения.
Откройте учебники на стр. 230 проверьте свои выводы.
Как ставятся запятые при однородных членах предложения?
- Расскажите по схемам.
, , и
, , и , и , а (но)
Физминутка.
На доске стихотворение без расстановки знаков препинания.
- Прочитайте и подумайте, правильно ли записано стихотворение?
- Где необходимо поставить запятые?
- Где ставим запятую - хлопаем в ладоши.
Пришла рассыпалась клоками
Повисла на суках дубов
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
А.С. Пушкин
- О чем речь в отрывке? Сколько предложений?
Проверка. На доске появляется текст с расставленными знаками препинания.
Пришла, рассыпалась клоками,
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.
А.С. Пушкин
Открывается новый текст.
- Прочитайте. Выполните действия.
Мы немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Вправо, влево поворот.
Дружно хлопаем руками,
Дружно топаем ногами,
Тихо сядем мы за стол
И продолжим разговор.
- Продолжим разговор об однородных членах предложения и союзах между ними. Какие же значения союзов вы знаете, и какие союзы их выполняют?
- Соединяет союз И; противопоставляют союзы А, НО.
Постановка проблемы.
Самостоятельная работа учащихся по группам (4 варианта предложений)
- Я раздаю вам слова, составьте из них предложения, определите значение союза.
1 группа составляет предложение из слов: поет, да, орешки, песенки, белка, все, грызет.
Белка песенки поет
Да орешки все грызет…
2 группа: льют, монетку, да, в ход, из скорлупок, по свету, пускают.
Из скорлупок льют монету
Да пускают в ход по свету…
3группа: ярко, да, солнце, светит, греет, не, в феврале.
В феврале яркое солнце светит, да не греет.
4 группа: деревья, медленно, на севере, крепкими, вырастут, растут, да.
На севере деревья растут медленно, да вырастают крепкими.
- Какой союз вам встретился?
- Союз ДА.
- В каком значении он употреблен.
Каждая группа называет свой вариант ответа, не зная предложений других групп. Возникает ситуация противоречий в ответе. Проекта выхода из затруднения
- Давайте разберемся, кто же прав?
- Какое предложение записала 1 группа.
Предложение появляется на доске.
Белка песенки поет
Да орешки все грызет…
- В каком значении использован союз? Можно ли его заменить на другой союз? На какой?
- Запись в таблицу на доске.
союзы
Соединяют
Противопоставляют
И
А
НО
- Какое предложение записала 2 группа.
Предложение появляется на доске.
Из скорлупок льют монету
Да пускают в ход по свету…
- В каком значении использован союз? Можно ли его заменить на другой союз? На какой?
-Ответы совпадают, может быть, ошиблись остальные? Проверим.
- Какое предложение записала 3 группа.
Предложение появляется на доске.
В феврале яркое солнце светит, да не греет.
- Можно ли здесь вставить союз И? А какой правильнее поставить?
- Союз а или но.
- Какое же значение здесь у союза ДА?
- Сразу посмотрим еще на одно предложение 4 группы.
На севере деревья растут медленно, да вырастают крепкими.
- Союз ДА может соединять или противопоставлять. Это зависит от смысла предложения.
- Правильно ли записаны 3 и 4 предложения на доске?
- Необходимо поставить запятые.
- Где же должен быть записан в таблице этот союз?
- Как будет выглядеть схемы с этим союзом. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Учащиеся берут листы бумаги на столе и в парах составляют схемы.
да(и) , да (но)
Показывают фронтально учителю.
Посмотрите на таблицу и сделайте выводы: когда ставятся в предложении запятые.
5. Словарно-орфографическая работа.
У. – Слово библиотека – это новое словарное слово, написание которого мы сегодня должны запомнить.
(Дети записывают слово в тетрадях, запоминают орфограммы)
У. – Составьте устно предложение со словом библиотека, чтобы в нём были однородные члены.
(Ответы детей)
6. Работа по теме урока.
1. Работа с карточками.
У. – Первое задание нам сегодня задаёт героиня известной нам сказки. Кто она?
(Учитель вывешивает на доске картинку Царевны-Лебедь из «Сказки о царе Салтане…»)
У. – Царевна-Лебедь приготовила нам карточки с заданием.
(Трое учеников работают у доски, остальные за партой самостоятельно)
Карточки для работы у доски.
1.Списать предложение, вставить пропущенные буквы. Поставить запятые(если они есть).Подчеркнуть главные члены предложения.
Вет…р по морю гуляет и к…раблик подг…няет.
2.Списать предложение, вставить пропущенные буквы. Поставить запятые(если они есть).Подчеркнуть главные члены предложения.
П…вариха побл…днела обмерла и окр…вела.
3.Списать предложение, вставить пропущенные буквы. Поставить запятые(если они есть).Подчеркнуть главные члены предложения.
Слуги сватья и с…стра с криком ловят к…мара.
Карточка для самостоятельной работы.
Поставить пропущенные запятые. Подчеркнуть главные члены предложения.
Тут он в точку уменьшился
Комаром оборотился
Полетел и запищал
Судно на море догнал.
Море вздуется бурливо
Закипит поднимет вой
Хлынет на берег пустой.
2.Игра-эстафета «Соедини предложение и схему».
(Каждый ряд получает карточку, на которой даны предложения и схемы к ним, но они перепутаны. Ученики по очереди соединяют предложение и соответствующую ему схему и передают листок следующему ученику. Какой ряд выполнит задание быстрее.)
Игра-эстафета «Соедини предложение и схему».
1.Любит кошка мышку,…в воду лезть не хочет. О, но О и О
2.Надо,надо умываться по утрам…вечерам. О, а О
3.Держи голову в холоде,…ноги в тепле. О и О
4.Мальчик был очень слабый,…смелый …настойчивый. О, а О
5.Не красна изба углами,…красна пирогами. О, но О
6.Ночью ветер злится…стучит в окно. О, но О
7.В гостях хорошо,…дома лучше. О и О
8.Зимой солнце светит,…не греет. О, а О
9.Мы хотели пойти на речку,…раздумали. О, а О
У. – Кому попалось предложение, которое является пословицей или поговоркой? Назовите его.
3. Составление предложений с однородными членами (самостоятельная работа).
У. – Сейчас вы сами станете писателями и будете сочинять рассказ. Используя данные слова, составьте предложения с однородными членами и составьте из них рассказ.
(Слова можно написать на доске, напечатать на карточках, вынести на доску через проектор).
4.Замени слово.
У. – А какими членами предложения могут быть однородные члены?
Д. – Главными и второстепенными.
У. – Сейчас мы это проверим, выполнив следующее задание. Выделенные слова в предложениях заменить однородными членами и разобрать предложения по членам предложения.
Ребята посадили в саду фруктовые деревья.
Во дворе росли цветы.
7. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
8.Домашнее задание.
У. – А дома вам придётся поработать с книгой. Найти басни И.А.Крылова и выписать из них несколько предложений с однородными членами.