Просмотр содержимого документа
«Закрепление. Имя прилагательное.»
Урок русского языка в 4 классе.
Тема. Закрепление. Имя прилагательное.
Цель:
Обобщение и систематизация знаний обучающихся, полученных в результате изучения темы «Имя прилагательное», развитие речи и совершенствование орфографических навыков.
Задачи:
-организовывать деятельность учащихся, направленную на обобщение и систематизацию знаний по правописанию безударных падежных окончаний имён прилагательных;
- способствовать самостоятельному применению знаний в разных ситуациях урока;
-развивать орфографическую зоркость.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма работы:
работа в группах; работа в парах; фронтальная; индивидуальная.
Ресурсы:
УМК «Школа России». Канакина В.П. Русский язык. 4 класс. В 2ч. Ч.2 /В.П.Канакина, В.Г. Горецкий. – М.: Просвещение, 2013.
Компьютер, мультимедийный проектор.
Раздаточный материал: карточки (с заданиями разных уровней);
средства обратной связи ( светофоры, орфографические часы), зрительные опоры.
Планируемые результаты:
Предметные:
-устанавливать наличие в им. прилагательном безударного падежного окончания;
-контролировать правильность написания имён прилагательных с безударным падежным окончанием.
-правильно употреблять термины и понятия по теме;
-иметь представление о роли имён прилагательных в нашей речи;
-знать отличительные признаки имени прилагательного;
-уметь определять род, число, падеж имени прилагательного;
-уметь проверять и обосновывать написание безударных окончаний имён прилагательных;
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
-принимать и осуществлять решение учебной задачи урока под руководством учителя;
-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.
Познавательные УУД:
-формулировать познавательную цель урока;
-анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы.
Коммуникативные УУД:
-слушать собеседника и вести диалог;
-строить правильное монологическое высказывание,
-овладевать способами взаимодействия со сверстниками.
Личностные:
-осознавать значимость изучения предмета;
-осознавать ответственность за получение знаний.
Ход урока.
Организационный момент.
-Приступаем к работе. А девиз у нас какой? («Всё, что надо, под рукой»).
-Запишите число, классная работа.
Тема урока. (Записана на доске).
Сообщается цель урока. Дети определяют задачи.
- Сегодня у нас важный урок. Мы закончили изучать раздел об имени прилагательном, сейчас нам предстоит обобщить полученные знания. Вы покажете, как научились определять род, число, падеж имен прилагательных, правильно писать безударные падежные окончания.
- За ответы вы будете получать на свою визитную карточку жетон.
- Прочитайте запись на доске. (« Вместе – служба, вместе – дружба».)