Просмотр содержимого документа
«задачи на прямую пропорциональную зависимость величин»
4-й класс
Тема: «Задачи на прямую пропорциональную зависимость величин»
Цель: Выявить умение детей взаимодействовать при решении задач на прямую пропорциональную зависимость величин.
Ход урока
Организационный момент.
Общеклассная работа.
На доске запись задач.
Поезд прошел а километров за б часов. Какова его скорость?
Сколько деталей изготовит рабочий за м часов, если за каждый час он будет изготавливать по а деталей?
За в одинаковых шариков заплатили с рублей. Какова цена одного шарика?
Масса трех пачек масла 750 г. Какова масса десяти таких же пачек?
У. Ребята, предлагаю вам записать решения этих задач в виде формул для оценки умения решать задачи на прямую пропорциональную зависимость величин. Согласны?
Д. Да.
У. Начинайте выполнять самостоятельную работу.
Дети выполняют задание.
- Подождем еще немного, пока Алеша и Маша не оформят записи… Начинаем проверку. Назовите первую формулу.
Алеша. v = a : b.
У. Согласны?
Учащиеся показывают условные знаки согласия или несогласия.
- Объясните свое согласное решение.
Витя. Чтобы найти скорость движения, надо расстояние разделить на время (согласно формуле).
У. В каких единицах измеряется скорость?
Дима. В километрах в час (согласно условию).
У. Верно. Назовите вторую формулу.
Маша. S = m x a
Учитель записывает формулу на доске.
У. Вы согласны?
С места раздаются разные варианты ответов. Есть несогласные.
- Обсудим.
Ваня. S = a x m
У. Объясните свою позицию.
Ваня. Неизвестно целое, то есть объем работы. Нам нужно узнать, сколько деталей изготовит рабочий, а не часов!
Маша. Согласна, я поспешила.
У. Обратите внимание на данную ошибку. Переходим к третьей формуле.
Лена. V = c : b
У. Все согласны?
Д. Согласны.
У. Объясните свое решение.
Никита. Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество товара (согласно формуле).
У. О каком процессе идет речь в третьей задаче?
Аня. О купле-продаже.
У. Назовите все компоненты еще раз.
Костя. Стоимость (целое), цена одного шарика (часть), количество товара (количество частей).
У. Молодцы! Вы хорошо работаете! Давайте огласим формулу к четвертой задаче.
Настя. Задача составная: 750 : 3 х 10.
У. Согласны?
Д. Согласны.
У. Чему равна масса одной пачки?
Влада. Масса одной пачки – 250 г.
У. А масса десяти таких же пачек?
Денис. В 10 раз больше, 2500 г.
У. Преобразуйте в более крупную единицу измерения.
Влада. 2500 г. = 2 кг.500 г.
У. Верно. Вы довольны своей работой?
Д. Старались, но ошибались.
Ира. Допустили серьезную ошибку в решении второй задачи.
Витя. Но мы ее запомнили.
У. Так какие проблемы остались?
Ваня. Нахождение целого – часть умножаем на количество частей.
У. Предлагаю вам составить таблицу по задаче, чтобы еще потренироваться в анализе задачи такого вида. Будем работать в группах, а потом сравним содержание таблиц.
Дети делятся на группы и распределяют в каждой группе роли.
Групповая работа.
У. Прочитайте задачу.
Дети читают.
Реактивный самолет за 3 часа пролетел 2580 км, а вертолет за 2 часа пролетел 430 км. Во сколько раз скорость самолета больше скорости вертолета?
- Напомните друг другу, какую задачу будете решать.
Юля. Необходимо составить таблицу по задаче.
У. Составляйте. Только помните правило: «Выслушивай каждого!»
Дети за определенное время оформляют работу на специальных листочках. Стараются писать аккуратно. Затем работы сдают, и они демонстрируются на индивидуальных досках.
1-я группа.
S (км)
V (км/ч)
t (ч)
Самолет
Вертолет
2580
430
? ?
?
3
2
2-я группа.
S (км)
V (км/ч)
t (ч)
Самолет
Вертолет
2580
430
?
3
2
3-я группа.
S (км)
V (км/ч)
t (ч)
Самолет
Вертолет
2580
430
? ?
?
3
2
4-я группа.
S (км)
V (км/ч)
t (ч)
Самолет
Вертолет
2580
430
? ?
?
3
2
- Сравним таблицы. Что в них общего?
Аня. Оформление значений времени и расстояния.
У. Предлагаю сравнить, как фиксируется разница скоростей.
Алеша. У второй группы не отмечено то, что значения скорости самолета и скорости вертолета неизвестны.
Влада. Правильно только потом надо показывать сравнение скоростей.
У. Вторая группа согласны?
Д. Мы хотим дописать.
Дети дописывают в своих таблицах.
У. Давайте посмотрим, как другие группы решают вопрос сравнения скоростей.
Антон. У третьей группы некорректная запись. По условию необходимо узнать, во сколько раз скорость самолета больше скорости вертолета. А у них наоборот.
Дети группы 3. ведь если одна величина меньше второй, значит, вторая больше первой. Можно записать, что скорость вертолета меньше скорости самолета.
У. Давайте договоримся о записи данных в таблицу при сравнении величин.
Аня. Просто необходимо строго следовать вопросу задачи. В противном случае можно ошибиться. Ведь задачи могут быть и с несколькими сравнениями.
У. Согласны? Давайте выберем типичную таблицу.
S (км)
V (км/ч)
T (ч)
Самолет
Вертолет
2580
430
? ?
?
3
2
- Осталось решить эту задачу. Давайте самостоятельно запишем решение этой задачи и решим её.
Дети выполняют задания.
- Чему равна скорость самолета?
Зоя. V = 860 км/ ч.
У. Согласны?
Учащиеся показывают (условные) знаки согласия или несогласия.
У. Чему равна скорость вертолета?
Оля. V = 215 км/ч.
У. Согласны?
Учащиеся показывают (условные) знаки согласия или несогласия.
- Пока вычислительных ошибок нет. Во сколько раз скорость самолета больше скорости вертолета?
Влада. Скорость самолета больше скорости вертолета в 4 раза.
У. Согласны?
Д. Да.
У. Спасибо за дружную работу. Подумайте, что для каждого из вас показалось сложным. Почему?