kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Вспоминай, повторяй!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый наш класс И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз.

– Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым.

Какое у вас настроение? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи смайлов на вашем столе нарисуите улыбку. Я тоже покажу вам свое настроение.( на магнитной доске )

Ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте проведем наш урок так, чтобы в конце урока у всех ребят нашего класса настроение было прекрасное.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Вспоминай, повторяй!"»

Раздел

Безопасное путешествие

Ф.И.О. педагога

Кожамуратова И.Н.

Дата

05.02.2026

Класс: 1 «В»

Количество присутствующих:19 Количество отсутствующих:

Тема урока

Вспоминай, повторяй !

Цели урока которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.9.1 выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные, согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие);

1.2.1.2* использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение);

1.3.7.1 списывать/писать слова, написание которых расходится с произношением (вода, снег, пенал), соблюдать правила переноса (с помощью учителя)

Цели урока

Закрепить знания о буквах и звуках

Воспитание ценности

Келешек- білімді жастың қолында

ХОД УРОКА

Этап урока/Время

Действия педагога

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Создание положительного эмоционального настроя


0-2 мин

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый наш класс И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз.

– Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым.

Какое у вас настроение? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи смайлов на вашем столе нарисуите улыбку. Я тоже покажу вам свое настроение.( на магнитной доске )

Ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте проведем наш урок так, чтобы в конце урока у всех ребят нашего класса настроение было прекрасное.

Учащиеся приветствуют друг друга. Выражают своё настроение.











.

.
















Актуализация знаний.

Целеполагание


3 мин


- Сегодня тема нашего урока: Вспоминай, повторяй ! Цель урока: закрепить знания о буквах и звуках.

Игра «Я знаю…»

Учащиеся стоят в круге. Учитель показывает буквы (любые из изученных) и просит учащихся рассказать все, что они знают о звуках, которые эти буквы обозначают. Свой ответ ученики начинают с фразы: «Я знаю, что…».


Учащиеся участвуют в игре «Я знаю»


ФО

«Большой палец»


Карточки с буквами.


Работа над закреплением темы.

20 мин




































Физминутка

«Рифма» 2 мин

(И) 1. Каллиграфическая минутка. Правила посадки ученика за партой.

Записывают число:

16 марта

Индивидуальная работа.

Запись букв о, ю, в, слов: коньки, верблюд ,светофор.

Дифференцированные задания.

1. Деление на слоги,

2.Нахождение ударения , ударный безударный слог.

3. звуковая схема слов.

Коллективная работа

Задание2. «В цирке» Распределяют слова на две группы ,мягкие согласные и твердые согласные.

Работа в группе

Задание3. «Морской бой» Прослушайте текст . Аудиозапись.К.Ушинский «Умей обождать» Учитель делит ребят на две группы. Составляют и задают вопросы одной группе, вторая отвечает и наоборот.Ученик который затрудняется может попросить помощь друга.

Правила работы в группе

Проявляй активность. Слушай друга, не перебивая.

  • Говори спокойно и ясно.

  • Говори только по делу.

Говори по очереди. Работайте все вместе.

Фонематическая разминка: Учитель предлагает детям повторить за ним рифмовки:

ОН-ОН-ОН – по рельсам катится вагон.

ОХ-ОХ-ОХ – посадили мы горох.

ОТ-ОТ-ОТ – на реку мы спустили плот.

ОЙ-ОЙ-ОЙ – у врача кричит больной.

ОР-ОР-ОР – вышли дети все во двор.

ОМ-ОМ-ОМ – а в реке усатый сом.






Вспоминают и и

демонстрируют правила посадки.

Записывают слова делят на слоги, определяют ударный безударный слог. Звуковую схему

Выполняют работу в тетради .





Распределяют слова в две группы: мягкие, твердые согласные




Составляют вопросы и отвечают на них.
















У чащиеся выполняют упражнение «Фонематическая разминка»


Самооценивание в тетради

«Дорожка успеха».

Критерии успеха:

1. Умеет делить слова на слоги, находить ударение, составлять схему.

2.Находит ударение

составляет звуковую схему

3.Делит слова на слоги


ФО

«Похвала»



Словесное оценивание работы обучающихся учителем


Взаимооценивание по стратегии «Две звезды и одно пожелание».

У каждого из вас на столе лежат звездочки. Отдайте их тому ученику, ответ которого вам понравился больше всего.


Тетрадь, учебник, доска


хлопушка













Магнитная доска

Картинки моржи, картинки .











Звездочки, аудиозапись






















Работа над ранее пройденными включение нового в систему знаний.



13 мин

Повторение йотированных букв .Ё,Я,Е,Ю

Учитель предлагает детям прочитать слова на карточках и выполнить задание,посчитать количество букв и звуков в словах.

Ответ:

ёлка – 4 б., 5 зв.

ракета – 6 б., 6 зв.

Рая – 3 б., 4 зв.

Семья – 5 б., 5 зв.

Работа с учебником стр 74 упр 4 выпишите слова с «Ь».Каждый ученик читает цепочкой и определяет слово с Ь. Записывает в тетрадь.

Называют буквы на картинках, определяют количество букв и звуков в словах.











Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице тетради.


ФО

«Дорожка успеха».

Обучающиеся закрашивают круг зелёным если задание выполнено верно, закрашивают круг синим если задание выполнено частично.

Красным - затрудняюсь

ФО Словесное оценивание работы обучающихся учителем.


Магнитные доски

Маркеры

Карточки










учебник

Итог урока. Рефлексия


5 мин

Молодцы, ребята! Вы справились с заданиями

И блеснули знаниями.

А волшебный ключ к ученью:

Упорство и терпенье, Чтобы все вам не забыть,

Лучше вспомнить, повторить.

  • Что вы знаете о гласных и согласных звуках?

  • Какими бывают гласные звуки, согласные звуки?

- Как узнать на какую букву падает ударение? ----Для чего служит мягкий знак в словах.?

- Как правильно переносить слова ?

Эмоционально-музыкальная концовка. Звучит тревожная музыка и спокойная, восторженная (желательно указать композитора произведения). Учащиеся слушают фрагменты из двух музыкальных произведений.

Выбирают музыкальный фрагмент, который

соответствует их настроению.

Делают вывод:

Буквы мы …, звуки мы … . Звуки бывают … . Е, Ё, Ю, Я, И служат для

… . А, О, Ы, У, Э … . Ь звука не …, нужен для … .


Учащиеся оценивают свою работу и настроение на конец урока с помощью музыкальной композиции.



Музыка «Улыбка» М.Пляцковский из мультфильма «Крошка Енот»

















компьютер. аудиозапись




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
"Вспоминай, повторяй!"

Автор: Кожамуратова Ильмира Нурлыбаевна

Дата: 10.03.2026

Номер свидетельства: 682835
