Тема: Вспоминаем, повторяем
Цели:
Обучающие: повторить названия геометрических фигур; формировать желания выполнять учебные действия; развивать навыки письменного и устного счёта; закреплять умения находить геометрические фигуры; формировать умения работать в парах; учить строить ломаные замкнутые и незамкнутые, кривые замкнутые и незамкнутые линии.
Развивающие: развивать общеучебные умения и навыки: речь, внимание, память, мышление; интерес к предмету; развивать смекалку.
Воспитывающие: воспитывать качества, необходимые детям для успешной учёбы.
Задачи урока:
Предметные: Обучающиеся закрепят умения применять полученные знания о геометрических фигурах, сравнивать и классифицировать, складывать и вычитать однозначные числа, формировать способности и умения производить простые логические действия, анализировать и рассуждать.
Обучающиеся получат возможность научиться: сопоставлять информацию, представленную в разных видах.
Метапредметные:
Личностные:
У обучающихся будут сформированы:
- положительное отношение к урокам математики;
- адекватное восприятие содержательной оценки своей работы учителем.
Обучающиеся получат возможность для формирования:
- познавательной мотивации, интереса к математическим заданиям повышенной трудности;
- умение адекватно признавать свои ошибки.
Регулятивные:
Обучающиеся научатся:
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.
Обучающиеся получат возможность научиться:
- оценивать свои собственные действия в вычислительной деятельности;
- планировать шаги по устранению пробелов.
Познавательные:
Обучающиеся научатся:
- проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию);
- проводить сравнение (по одному из оснований, наглядное или по представлению).
Обучающиеся получат возможность научиться:
- наблюдать и делать выводы о результатах вычислений.
Коммуникативные:
Обучающиеся научатся:
- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре;
- устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты;
- выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;
Обучающиеся получат возможность научиться:
- организовывать взаимопроверку выполненной работы;
- высказывать свое мнение при выполнении задания.
- формулировать своё мнение,
- воспринимать различные точки зрения.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, парная, групповая.
Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу одноклассников, свою работу.
Средства обучения: учебник «Математика 1 класс» (1 часть) М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова, УМК «Планета знаний».
и учебная презентация, сигналы для рефлексии.
Оборудование: карточки с тучками, солнышками. Наклейки для самооценивания.
Организационный момент.
Психологическая минутка.
– Вы любите преодолевать трудности?
– Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями?
– Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
– Какое у вас настроение сейчас? (хорошее)
– Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке?
– У вас на столе лежат солнышко и тучка. Посмотрите, какая из картинок отражает ваше настроение? Выберите её, покажите.
Презентация. (Слайд 1)
– Посмотрим, изменится ли оно к концу урока.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука – это математика.
Ну-ка, дети, не зевайте,
А все дружно сосчитайте…
Устный счёт.
В хоре семь кузнечиков
Песни распевали
Вскоре пять кузнечиков
Голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов,
Сколько в хоре голосов? (2)
– Как вы узнали?
Пошла курочка гулять,
Собрала своих цыплят.
Шесть бежали впереди,
Три остались позади,
Беспокоится их мать,
И не может сосчитать.
Посчитайте-ка, ребята,
Сколько было всех цыплят? (9)
– Как получилось?
– Я предлагаю ещё вам устно посчитать: (Переход по гиперссылке «Считаем устно»)
Назовите число:
*Следующее после 5,
*Предшествующее 7,
*Между числами 3 и 5,
*На 1 больше 6,
*На 1 меньше 10,
*Соседей числа 8,
*Следующее за числом 7,
*Следующее за числом 3,
*Число, стоящее перед числом 4.
– А о каком числе мы не упомянули?
+ 2
– А почему? Как вы думаете? Какие ассоциации у вас возникают в связи с этим числом?
– А что нужно делать для того, чтобы не получать такой отметки?
– Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
+ Правильно, повторять, вспоминать, а главное – запоминать. (Слайд 2)
2. Основная часть.
– Сегодня вспомним всё, что уже изучили. Посмотрите на доску. (Слайд 3)
– Что вы видите?
+ Фигуры.
– Как они называются?
+ Геометрические.
– Назовите эти фигуры.
– Какие из этих фигур можно отнести к одной группе и назвать одним словом?
+ Четырёхугольники.
Работа в учебнике № 1 с. 64.
– Сколько на рисунке точек?
– отрезков?
– кругов?
– овалов?
– квадратов?
– прямоугольников?
Работа у доски. (Слайд 4)
– Расскажите мне всё, что вы знаете про эти линии.
(К доске выходят желающие.)
Работа в учебнике № 2 с. 64.
– Какие линии можно назвать ломаными?
– Какие – кривыми?
– Какие линии замкнутые?
– Какие – незамкнутые?
Работа в тетради на печатной основе. (Слайд 5)
А сейчас, чтобы убедиться, что вы всё вспомнили и запомнили, поработаем в рабочей тетради.
– Откройте тетради на странице 38. Найдите № 3 на стрелочке.
– Ваше рабочее пространство разделено на 4 части. Как вы думаете для чего?
+ Будет 4 задания.
– Правильно. В каждой части вы должны выполнить отдельное задание.
В первой части начертить ломаную из 4 звеньев.
Во второй – замкнутую ломаную.
В третьей – замкнутую кривую линию.
В четвёртой – линию, которая пересекает себя 2 раза.
Разминка для пальчиков.
Упражнение «Замочек».
– Возьмите в руки карандаши, проверьте, целы ли они? (Ощупывание.)
Приступаем к работе.
Учитель чертит на доске, дети повторяют в тетради.
(Слайд 6)
Работа в тетради на с. 38 № 4.
Нарисуй незамкнутую ломаную из трёх звеньев. Нарисуй ещё одно звено так, чтобы линия стала замкнутой.
Физкультминутка. (Слайд 7)
– Мы с вами замечательно поработали пора и отдохнуть.
Работа в электронном учебнике. (Слайд 8)
– Вернёмся к работе в тетради, найдите задание со стрелочкой.
– Первую строку записать равенства или неравенства (>, <, =).
– Во второй дополнить запись недостающими числами.
– В третьей записать цепочку из чисел.
Самопроверка.
– Кто считает, что справился с работой, наклеивает себе после работы наклейку в тетрадь.
(Слайд 9)
Откройте учебники на странице 65. Найдите № 6.
– Как называется то, что вы видите на этом чертеже.
+ Числовой луч.
– В чём он нам поможет?
+ Сравнить числа.
– Сколько отрезков отмечено каждой дугой?
– Какие числа поставим на карточке?
– Запишите неравенства.
Работа в электронном учебнике. (Слайд 10)
Вставьте числа.
Сравните числа.
Рефлексия. (Слайд 11)
Молодцы!
– Что вы полезного для себя получили на уроке?
– Что понравилось?
– Какие трудности вы испытали на уроке?
– Найдите у себя в коробочке солнышко и тучку. Поднимите ту картинку, которая теперь соответствует вашему настроению.
– Молодцы! У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе вы справились со всеми трудностями на уроке. И моё настроение от вашей работы я тоже могу выразить солнышком.
– Урок окончен.