Краткосрочный план
Дата проведения: 12.03.16г.
Учитель: Кусниденова Марина Исраиловна
Предмет: родное слово
Класс: 1 «Г»
Тема урока: В. Осеева. Волшебное слово.
Цель урока: создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности, понятием «вежливость» при
работе с художественным текстом.
Задачи урока: показать детям, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого человека; совершенствовать
виды речевой деятельности: слушание, говорение, чтение; совершенствовать навык чтения по ролям;
формировать коммуникативные навыки работы в группах,воспитывать уважение и вежливость во
взаимоотношениях.
Ресурсы урока: учебник, текст, презентация к уроку, бумага А4, фламастеры, клей, салфетки, картинки для рефлексии.
Результаты обучения: знают текст «Волшебное слово», умеют слушать, говорить, читать по ролям. Умеют работать в
группах, обсуждать, анализировать, делать выводы.
Этапы урока
Деятельность учителя
время
Деятельность ученика
Организационный момент
Эмоциональный настрой
Мотивация
Актуализация знаний
Работа в группах
Прогнозирование
Сообщение темы
Работа по учебнику
Работа в группах
Итог урока
Д\з
Рефлексия «Цветок настроения»
Просмотр видеоролика
– Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете моими хорошими помощниками, умными собеседниками, внимательными слушателями. А я вам за активную работу буду вручать жетончики. В конце урока посмотрим, кто соберёт их больше всех.
- Сейчас ребята я предлагаю вам посмотреть подготовленную вашими одноклассниками инсценировку.
-Что вы увидели?( сценку о вежливых словах).
Предлагаю вам написать на постерах, какие вежливые слова вы знаете.
- А как вы думаете, кто такой вежливый человек? Давайте составим кластер.
(воспитанный, внимательный, вежливый. Помогает, заботиться, радует. Он доброжелателен к окружающим.)
Прочитайте название рассказа,с которым мы сегодня познакомимся.
О чём может быть рассказ с таким названием?
( Об уважении, вежливости во взаимоотношениях между людьми.)
- Автором рассказа «Вежливые слова» является Валентина Александровна Асеева.
- Откройте учебники на с.122.
- Самостоятельное чтение.
- Чтение по очереди, играя в игру «А дальше…»
Условия игры: первого читающего называю я. Он читает до тех пор пока я его не остановлю.
Затем он говорит слова «А дальше…» и называет имя своего одноклассника, который продолжит чтение.
- Чтение по ролям.
– А сейчас я предлагаю вам заполнить карту характеристики Павлика. Какой он?
Сердитый,злой,грубый,обидчевый
Запишите антонимы слов:
Зло- добро Грусть-веселье
Ненависть-любовь Непослушный –вежливый
Капризный- внимательный
Чтение на доске девиза урока
- Как вы думаете могут ли эти слова быть итогом нашей работы на уроке
Нарисовать вежливые поступки
- Ребята наш урок подошёл к концу. На партах у вас лежат лепестки сказочных цветов (жёлтый, оранжевый, красный, синий).
Выберите для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету вашего настроения и поднимите.
Жёлтый цвет - радостное, светлое, хорошее настроение.
Оранжевый цвет - радостное, восторженное настроение.
Красный цвет - спокойное, уравновешенное.
Синий цвет - грустное, печальное, тоскливое.
(Дети поднимают и показывают свои лепестки, учитель собирает все лепестки в один общий цветок. Настроение у детей радостное, светлое, хорошее, восторженное)
Спасибо за урок!
1 мин
2 мин
3 мин
2 мин
1 мин
1мин
3 мин
2мин
1мин
1 мин
3мин
Настраиваются на плодотворную работу
Слушают учителя
Смотрят инсценировку
Работают в группах
Составляют кластер у доски
Отвечают на вопрос учителя
Читают по учебнику
Работают над картой характеристики
Подбирают слова антонимы
Подводят итог урока
Проводят рефлексию урока