kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока литературного чтения по теме: В.Осеева "Волшебное слово"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения в 3 классе

(УМК  «Гармония»)

  Тема:  В. Осеева «Волшебное слово»

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Цель урока:

- познакомить с произведением  В. Осеевой «Волшебное слово», научить детей давать нравственную самооценку поступкам; добиться уяснения учениками, что лишь внимательный человек может понять нужды другого человека, помочь ему;

Задачи:

Обучающие:

    1. Учить детей анализировать литературное произведение.

    2. Учить подтверждать свои высказывания цитатами из текста.

    3.  Формировать умение осознанно, грамотно, выразительно читать рассказ.

Развивающие:

    1. Развивать умение давать нравственную оценку ситуации, поведению и поступкам окружающих.

2. Способствовать развитию познавательных интересов, целостного восприятия учениками изучаемого материала.

3. Развивать коммуникативные умения учащихся.

4. Сопоставлять факты, анализировать, отстаивать свою точку зрения.

Воспитательные:

1. Прививать любовь к чтению, книге, формировать познавательный интерес.

2. Воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим.

3. Развивать культуру речи, взаимоотношения и речевой этикет.

Оборудование:  О.В. Кубасова «Литературное чтение 3 класс» часть 2; презентация, плакаты с  пословицами.

Этап урока                                  Деятельность учителя                  Деятельность ученика                 УУД                         Примечания

Мобилизующее начало                -Сегодня у нас много гостей, как гостеприимные хозяева, окажем им внимание. Повернитесь к гостям, поприветствуйте их. А теперь можно сесть. 

                                                   - Всем, всем – добрый день!     Дети говорят хором.

                                                     Прочь с дороги, злая лень!

                                                     Не мешай учиться,

                                                     Не мешай трудиться!

                                                     Работаем старательно,

                                                     Слушаем внимательно.

                                                     Все расселись по местам,

                                                     Никому не тесно,

                                                     По секрету скажем вам:

                                                    «Будет интересно!»

Повернулись к гостям и поприветствовали их.

Личностные:

формирование положительного  отношения  к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви:

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

Актуализация знаний

- Ребята, с каким разделом мы с вами начали знакомиться на прошлом уроке? (Ежели вы вежливы)     Отвечают на вопросы учителя.

О чем этот раздел, как вы думаете?

Сегодня на уроке мы продолжим работать с произведениями этого раздела.

-Каких людей вы встречаете чаще: хороших или плохих?

-Как, по – вашему мнению, можно отличить хорошего человека?

-На зеленой карточке у вас   в два столбика записаны слова, обозначающие название предметов  и слова, обозначающие признак предмета.

сказка                                            деревянная                                Дети соединяют слова.

палочка                                         красивый

лампа                                            интересная

слово                                             настольная

цветок                                           волшебное

-Стрелкой соедините слова,  связанные по смыслу.  

-Давайте проверим правильность выполнения задания. 

 -Какое словосочетание здесь лишнее? Почему?

- Можем ли мы употребить слово «волшебное» с другими славами из первого столбика? Что у вас получилось?

- Предположите, какое из этих словосочетаний будет темой нашего урока.

Определяют тему урока.

Предметные:

- вспомнить знания по пройденному материалу

Регулятивные:

-постановка учебной задачи.

-планировать свои действия  (в сотрудничестве с учителем ) для решения учебных задач.

-действовать по намеченному плану.

-контролировать процесс и результаты своей деятельности.

-оценивать свои достижения, осознавать трудности искать их причины и способы преодоления.

Коммуникативные: 

проявлять внимание к суждениям товарищей.

Регулятивные:

уметь слушать в соответствии с целевой установкой

Личностные: 

умение выражать свои чувства, мысли, 

проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.

Познавательные.

-воспринимать  текст, понимать его содержание,

анализировать  текст отвечая на вопросы.

Коммуникативные: 

проявлять активность в коллективной деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии,

договариваться и приходить к общему

мнению в совместной деятельности.

Личностные: применять правила  делового сотрудничества.

Личностные: 

-оценивать собственную и коллективную деятельность.

-умение правильно выражать свои мысли.

-понимание успеха, способность к самооценке.

Познавательные: 

-выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

Слайд

Первичное восприятие (чтение учителем)

Работа по содержанию I части

Вторичное восприятие (чтение учащимися).

Работа по содержанию II части

Физ. минутка

- Ребята, когда вы слышите слова «волшебник», «волшебное», что вы представляете?

- Как вы понимаете значение этих слов?

- Какое название вы бы дали этой части рассказа?

- Каким мы видим Павлика в первой части рассказа? Как он разговаривает с окружающими?- Каким предстает перед нами Павлик? Кому можно посочувствовать: Лене, бабушке или Павлику

- Но у этого рассказа есть продолжение. Как вам кажется, что произойдет дальше?

-Давайте выясним правы ли вы и прочитаем вторую часть рассказа.

- Ребята, как подействовали на окружающих слова Павлика?

- Каким становилось настроение у людей, когда они слышали волшебные слова?

- Изменился ли Павлик после того, как стал говорить волшебное слово? Как вы думаете, можно ли назвать старичка волшебником? Почему? Что он волшебного сделал?

- Подумайте, какая пословица подходит к этому рассказу?

Слушают текст

Отвечают на вопросы учителя.

Находят ответы в тексте

Чтение текста

Чтение текста.

Отвечают на вопросы учителя

Чтение пословиц

Дети под музыку выполняют упражнения.

На доске появляются пословицы

слайд

Проблемная ситуация:

Работа в группах.

Может ли слово быть волшебным?

- Понял ли мальчик, что без вежливости в жизни нельзя?

- Зачем Павлик побежал обратно в сквер?

- А сейчас я проверю, насколько вы внимательны и умеете думать.

1 группа получает предметы. Ваша задача определить, кому из героев они принадлежат.( краски, зонтик, пирожок, )

2 группа – восстановите правильную последовательность событий.

Высказывают свое мнение.

Закрепление нового материала

Рефлексия

 - А сейчас для того, чтобы проверить, как вы запомнили материал урока давайте проведем викторину, я задаю вопрос, а вы на него отвечаете.

Учитель задет вопросы:

«Какое открытие сегодня вы сделали на уроке?»

«Кто из ребят помог вам лично, всему классу, группе сделать открытие?»

«Кто сегодня научился лучше читать?»

«О чем бы вы могли рассказать своим родителям дома после нашего урока?»

Отвечают на вопросы учителя

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

слайд

Домашнее задание

 Подготовиться к радиопостановке всего рассказа и

нарисовать иллюстрацию к любому эпизоду.

Личностные: 

формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.   

Подведение итогов

-Вот и подошёл к концу наш урок. Все вы работали на уроке хорошо. Выразительно читали, отвечали на вопросы, работали сплоченно в группах. Оценки за урок…

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения по теме: В.Осеева "Волшебное слово" »

Урок литературного чтения в 3 классе

(УМК «Гармония»)

Тема: В. Осеева «Волшебное слово»

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Цель урока:

- познакомить с произведением В. Осеевой «Волшебное слово», научить детей давать нравственную самооценку поступкам; добиться уяснения учениками, что лишь внимательный человек может понять нужды другого человека, помочь ему;

Задачи:

Обучающие:

1. Учить детей анализировать литературное произведение.

2. Учить подтверждать свои высказывания цитатами из текста.

3.  Формировать умение осознанно, грамотно, выразительно читать рассказ.

Развивающие:

1. Развивать умение давать нравственную оценку ситуации, поведению и поступкам окружающих.

2. Способствовать развитию познавательных интересов, целостного восприятия учениками изучаемого материала.

3. Развивать коммуникативные умения учащихся.

4. Сопоставлять факты, анализировать, отстаивать свою точку зрения.

Воспитательные:

1. Прививать любовь к чтению, книге, формировать познавательный интерес.

2. Воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим.

3. Развивать культуру речи, взаимоотношения и речевой этикет.


Оборудование:  О.В. Кубасова «Литературное чтение 3 класс» часть 2; презентация, плакаты с пословицами.





Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Примечания

Мобилизующее начало

-Сегодня у нас много гостей, как гостеприимные хозяева, окажем им внимание. Повернитесь к гостям, поприветствуйте их. А теперь можно сесть.


- Всем, всем – добрый день!

Прочь с дороги, злая лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Все расселись по местам,

Никому не тесно,

По секрету скажем вам:

«Будет интересно!»



Повернулись к гостям и поприветствовали их.




Дети говорят хором


Личностные:

формирование положительного  отношения  к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви:

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.


Актуализация знаний

- Ребята, с каким разделом мы с вами начали знакомиться на прошлом уроке? (Ежели вы вежливы)

О чем этот раздел, как вы думаете?

Сегодня на уроке мы продолжим работать с произведениями этого раздела.

-Каких людей вы встречаете чаще: хороших или плохих?

-Как, по – вашему мнению, можно отличить хорошего человека?

-На зеленой карточке у вас   в два столбика записаны слова, обозначающие название предметов  и слова, обозначающие признак предмета.

сказка                                            деревянная

палочка                                         красивый

лампа                                            интересная

слово                                             настольная

цветок                                           волшебное

-Стрелкой соедините слова,  связанные по смыслу.  

-Давайте проверим правильность выполнения задания. 

-Какое словосочетание здесь лишнее? Почему?


- Можем ли мы употребить слово «волшебное» с другими славами из первого столбика? Что у вас получилось?

- Предположите, какое из этих словосочетаний будет темой нашего урока.


Отвечают на вопросы учителя.










Дети соединяют слова










Определяют тему урока.


Предметные:

- вспомнить знания по пройденному материалу

Регулятивные:

-постановка учебной задачи.

-планировать свои действия (в сотрудничестве с учителем ) для решения учебных задач.

-действовать по намеченному плану.

-контролировать процесс и результаты своей деятельности.

-оценивать свои достижения, осознавать трудности искать их причины и способы преодоления.

Коммуникативные: 

проявлять внимание к суждениям товарищей.





Регулятивные:

уметь слушать в соответствии с целевой установкой









Личностные: 

умение выражать свои чувства, мысли, 

проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.



Познавательные.

-воспринимать текст, понимать его содержание,

анализировать текст отвечая на вопросы.







Коммуникативные: 

проявлять активность в коллективной деятельности.



Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии,

договариваться и приходить к общему


мнению в совместной деятельности.


Личностные: применять правила  делового сотрудничества.






.








Личностные: 

-оценивать собственную и коллективную деятельность.

-умение правильно выражать свои мысли.

-понимание успеха, способность к самооценке.

Познавательные: 

-выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.


.

Слайд

Первичное восприятие (чтение учителем)

Работа по содержанию I части






Вторичное восприятие (чтение учащимися).

Работа по содержанию II части



















Физ. минутка






- Ребята, когда вы слышите слова «волшебник», «волшебное», что вы представляете?

- Как вы понимаете значение этих слов?

- Какое название вы бы дали этой части рассказа?

- Каким мы видим Павлика в первой части рассказа? Как он разговаривает с окружающими?- Каким предстает перед нами Павлик? Кому можно посочувствовать: Лене, бабушке или Павлику






- Но у этого рассказа есть продолжение. Как вам кажется, что произойдет дальше?

-Давайте выясним правы ли вы и прочитаем вторую часть рассказа.




- Ребята, как подействовали на окружающих слова Павлика?

- Каким становилось настроение у людей, когда они слышали волшебные слова?

- Изменился ли Павлик после того, как стал говорить волшебное слово? Как вы думаете, можно ли назвать старичка волшебником? Почему? Что он волшебного сделал?

- Подумайте, какая пословица подходит к этому рассказу?






Слушают текст


Отвечают на вопросы учителя.




Находят ответы в тексте



Чтение текста





Чтение текста.







Отвечают на вопросы учителя






Чтение пословиц



Дети под музыку выполняют упражнения.





























На доске появляются пословицы


слайд


Проблемная ситуация:




Работа в группах.







Может ли слово быть волшебным?

- Понял ли мальчик, что без вежливости в жизни нельзя?

- Зачем Павлик побежал обратно в сквер?


- А сейчас я проверю, насколько вы внимательны и умеете думать.

1 группа получает предметы. Ваша задача определить, кому из героев они принадлежат.( краски, зонтик, пирожок, )

2 группа – восстановите правильную последовательность событий.





Высказывают свое мнение.








Закрепление нового материала





Рефлексия









- А сейчас для того, чтобы проверить, как вы запомнили материал урока давайте проведем викторину, я задаю вопрос, а вы на него отвечаете .




Учитель задет вопросы:

«Какое открытие сегодня вы сделали на уроке?»

«Кто из ребят помог вам лично, всему классу, группе сделать открытие?»

«Кто сегодня научился лучше читать?»

«О чем бы вы могли рассказать своим родителям дома после нашего урока?»









Отвечают на вопросы учителя





Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности










слайд
























Домашнее задание

       

 Подготовиться к радиопостановке всего рассказа и

нарисовать иллюстрацию к любому эпизоду .



Личностные: 

формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.   


Подведение итогов

-Вот и подошёл к концу наш урок. Все вы работали на уроке хорошо. Выразительно читали, отвечали на вопросы, работали сплоченно в группах. Оценки за урок…







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Конспект урока литературного чтения по теме: В.Осеева "Волшебное слово"

Автор: Казакова Анна Владимировна

Дата: 01.10.2015

Номер свидетельства: 235458


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства