Цель:
- Ознакомить детей с рассказом В.А. Осеевой «Волшебное слово».
- Развивать внимание, память, навыки чтения, учить связно излагать прочитанное.
- Воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим
- Оборудование: учебник, краски, зонтик, плпкаты, фломастеры
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы: чтение текста с остановками, работа в группах, игра «Кто больше?»
Ход урока.
- Орг момент.
- Разминка (текст на доске)
- Как воспитывать щенков,
Знаю я из книжек,
Но ужасно бестолков
Годовалый Рыжик.
Каждый день учу щенка!
Достижений нету!
Невоспитанным пока ходит он по свету.
- Прочитайте стихотворение. О чём оно? (о воспитании щенка).
- Трудно ли воспитывать кого-то? Каким нужно быть?
( Трудно. Нужно быть терпеливым, заботливым).
- Прочитайте стихотворение медленно, быстро, с сочувствием).
- Сообщение темы, целей урока.
Познакомимся с рассказом В.Осеевой «Волшебное слово».
- Как вы думаете, о чём оно?
- Чтение рассказа с остановками.
- Чтение 1 части текста учителем;
- Как вёл себя Павлик при встрече с незнакомым человеком?
- Найдите слова, которые описывают его поведение и настроение:
Сердитое лицо,
Сердито буркнул
Сжал кулаки
Крикнул
Стукнул кулаком по скамейке
- Почему старик захотел помочь Павлику?
- Сразу ли мальчик поверил ему?
- Как вы думаете, что будет дальше?
- Чтение 2 части рассказа по ролям;
- Какое волшебное слово сказал Павлик?
- Как оно подействовало на Лену?
- Что случилось с бабушкой, когда она услышала волшебное слово?
( она выпрямилась, волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке).
- На ком осталось испытать волшебное слово?
- Какое самое трудное испытание ожидало Павлика в третий раз?
- Как думаете, получится ли у Павлика уговорить брата?
- Чтение 3 части рассказа по цепочке.
- Куда положил руку Павлик, когда просил брата взять его покататься?
- Ребята, почему все вдруг полюбили Павлика? (стал вежливым)
- А сейчас я проверю, насколько вы внимательны и умеете думать.
- 1 группа: ваша задача определить, кому из героев принадлежали предметы (краски, зонтик, пирожок, удочка)
- 2 группа: восстановите правильную последовательность событий (на плакате)
Проверка . 1 группа – защита у доски, 2 группа – плакат на доску.
- Сейчас проведем игру и узнаем, кто из вас больше всех знает вежливых слов. Записать в тетрадь, затем зачитать, выиграет тот, кто больше написал слов.
- Итог урока
- Легко ли быть вежливым?
- А что для этого нужно? (говорить волшебные слова, глядя в глаза тому, с кем говоришь)
- Прежде чем сказать это слово, нужно обязательно почуствовать его своим сердцем и сказать с интонацией, с нежностью.
- Подводя итог , давайте мы с вами продолжим предложения:
Я пользуюсь вежливыми словами тогда, когда . . . . . . . .
Мне помогают правила вежливости тогда, когда . . . . . . . .
Мне хотелось бы видеть всех вежливыми потому, что . . . . . . .
- Оценивание
- Домашнее задание
Просмотр содержимого документа
«Тема: В. Осеева «Волшебное слово» »
Урок русской литературы в 6 казахском классе
Тема : В. Осеева «Волшебное слово»
Цель :
1. Ознакомить детей с рассказом В.А. Осеевой «Волшебное слово».
2. Развивать внимание, память, навыки чтения, учить связно излагать прочитанное.
3. Воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим.
Оборудование : учебник, краски, зонтик, плакаты, фломастеры
Тип урока : усвоение новых знаний.
Методы : чтение текста с остановками, работа в группах, игра «Кто больше?»
- Орг момент .
- Разминка (текст на доске)
Как воспитывать щенков,
Знаю я из книжек,
Но ужасно бестолков
Годовалый Рыжик.
Каждый день учу щенка!
Достижений нету!
Невоспитанным пока ходит он по свету.
- Прочитайте стихотворение. О чём оно?
(о воспитании щенка).
- Трудно ли воспитывать кого-то? Каким нужно быть?
( Трудно. Нужно быть терпеливым, заботливым).
- Прочитайте стихотворение медленно, быстро,
с сочувствием.
Сообщение темы, целей урока.
Валентины Александровны
Осеевой
«Волшебное слово».
- Как вы думаете, о чём оно?
Чтение рассказа с остановками
- Чтение 1 части текста учителем ;
- Как вёл себя Павлик при встрече с незнакомым человеком?
- Найдите слова, которые описывают его поведение и настроение:
Сердитое лицо,
Сердито буркнул
Сжал кулаки
Крикнул
Стукнул кулаком по скамейке
- Почему старик захотел помочь Павлику?
- Сразу ли мальчик поверил ему?
- Как вы думаете, что будет дальше?
Чтение 2 части рассказа по ролям;
- Какое волшебное слово сказал Павлик?
- Как оно подействовало на Лену?
* Что случилось с бабушкой, когда она услышала волшебное слово?
( она выпрямилась, волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке).
- На ком осталось испытать волшебное слово?
- Какое самое трудное испытание ожидало Павлика в третий раз?
- Как думаете, получится ли у Павлика уговорить брата?
Чтение 3 части рассказа по цепочке .
- Куда положил руку Павлик, когда просил брата взять его покататься?
- Ребята, почему все вдруг полюбили Павлика?
(стал вежливым)
Работа в группах
- А сейчас я проверю, насколько вы внимательны и умеете думать.
- 1 группа: ваша задача определить, кому из героев принадлежали предметы (краски, зонтик, пирожок, удочка)
- 2 группа: восстановите правильную последовательность событий (на плакате)
- Проверка . 1 группа – защита у доски, 2 группа – плакат на доску.
- Запишите себе в тетрадь последовательность событий.
Кому из героев принадлежат эти предметы?
Игра «Кто больше?»
- Сейчас проведем игру и узнаем, кто из вас больше всех знает вежливых слов.
- Записать в тетради.
- Выиграет тот, кто больше написал слов.
Итог урока
- Легко ли быть вежливым?
- А что для этого нужно? (говорить волшебные слова, глядя в глаза тому, с кем говоришь)
- Прежде чем сказать это слово, нужно обязательно почуствовать его своим сердцем и сказать с интонацией, с нежностью.
Закончи предложение
- Подводя итог , давайте мы с вами продолжим предложения:
- Я пользуюсь вежливыми словами тогда,
когда . . . . . . . .
- Мне помогают правила вежливости тогда,
когда . . . . . . . .
- Мне хотелось бы видеть всех вежливыми потому, что . . . . . . .
Домашнее задание
- Сегодня 2 группа восстановила последовательность событий рассказа в виде плана.
- На дом задание по выбору:
- Нарисовать иллюстрацию к одному из пунктов данного плана.
- Подготовить пересказ текста по вашей картинке.