Внеклассный урок по литературному чтению. 2-класс. Тема: В мире сказок
Внеклассный урок по литературному чтению. 2-класс. Тема: В мире сказок
Игра «В мире сказок» (Слайд 1)
Цель: Развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность, умение на слух воспринимать информацию, умение анализировать и давать
выбор ответа. Прививать интерес к чтению детской литературы.
Воспитывать чувство ответственности, уважение к товарищам, умение слушать одноклассников и работать в команде.
Оборудование: Мультимединая доска, картинки Знайки и Незнайки, цветы подснежники, картинки животных, тест, корзинки.
Ведущий: - Сегодня, ребята, мы поиграем с вами в игру, которая называется «брейн- ринг». Тема нашей игры- «В мире сказок». В игре у нас участвуют две команды. А сейчас ребята возьмите по одному рисунку и садитесь туда, где видите похожую картинку на вашу.
( В каждой команде по 7-10 человек и один капитан. Идет представление команд: название)
Сказки бывают разные: волшебные, бытовые, о животных (слайд 2) но сегодня играют две команды
1-ая команда «Волшебные сказки»
2-ая команда «Сказки о животных»
Что вы можете сказать о названий своей команды? (слайд 3-4)
Правила игры: У каждой команды своя корзиночка, та команда, что больше наберет в свою корзиночку цветов-баллов и будет победителем в нашей игре, чтобы получить цветок, надо правильно и быстро ответить на вопрос. Когда ответ команды готов - капитан звонит в колокольчик. Выкрикивать с места ответ нельзя, так как за это снимаются баллы.
Какие золотые «правила» мы знаем? (слайд 5)
? Глаза смотрят и всё видят.
? Уши слушают и всё слышат.
? Сначала думаю, а потом говорю.
? Помню, что в классе я не один.
? Умею слушать мнения других.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассный урок по литературному чтению. 2-класс. Тема: В мире сказок »
В мире сказок
Игра: «Брейн-ринг»
Внеклассный урок по литературному чтению 2 «Д» класс
Игра «В мире сказок» (Слайд 1)
Цель: Развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность, умение на слух воспринимать информацию, умение анализировать и давать
выбор ответа. Прививать интерес к чтению детской литературы.
Воспитывать чувство ответственности, уважение к товарищам, умение слушать одноклассников и работать в команде.
Оборудование: Мультимединая доска, картинки Знайки и Незнайки, цветы подснежники, картинки животных, тест, корзинки.
Ведущий: - Сегодня, ребята, мы поиграем с вами в игру, которая называется «брейн- ринг». Тема нашей игры- «В мире сказок». В игре у нас участвуют две команды. А сейчас ребята возьмите по одному рисунку и садитесь туда, где видите похожую картинку на вашу.
( В каждой команде по 7-10 человек и один капитан. Идет представление команд: название)
Сказки бывают разные: волшебные, бытовые, о животных (слайд 2) но сегодня играют две команды
1-ая команда «Волшебные сказки»
2-ая команда «Сказки о животных»
Что вы можете сказать о названий своей команды? (слайд 3-4)
Правила игры: У каждой команды своя корзиночка, та команда, что больше наберет в свою корзиночку цветов-баллов и будет победителем в нашей игре, чтобы получить цветок, надо правильно и быстро ответить на вопрос. Когда ответ команды готов - капитан звонит в колокольчик. Выкрикивать с места ответ нельзя, так как за это снимаются баллы.
Какие золотые «правила» мы знаем? (слайд 5)
Глаза смотрят и всё видят.
Уши слушают и всё слышат.
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе я не один.
Умею слушать мнения других.
ХОД ИГРЫ
Задания: (Слайд 6)
Разминка
Загадки.
Расскажи сказку, какая между ними связь?
Кто больше?
Телеграмма. Узнай сказку.
Тест для капитанов.
Узнай сказочного героя.
« РАЗМИНКА» (Слайд 7)
Дается 1 минута, за это время нужно как можно больше ответить на максимальное количество вопросов. За каждый правильный ответ - 1 очко
2. Кто из обитателей болот стал женой царевича? ( Лягушка)
3. Аппарат, на котором Баба- Яга совершает полет? (Ступа)
4. Что потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)
5. Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (Оленя)
6. Что попало Каю в глаз? (Осколок зеркала)
7. Какие цветы собирала падчерица в сказке 12 месяцев? (Подснежники)
8. Кукла из театра Карабаса Барабаса? ( Мальвина)
9. Медведь, обучающий Маугли? ( Балу)
10. Лиса- спутница кота Базилио? ( Алиса)
11 Мальчик, у которого самый лучший в мире друг? ( Малыш)
12. Герой сказки, путешествующий на печи? ( Емеля)
13. Содержимое Страшилы? ( Солома)
14. Крокодил, друг Чебурашки? ( Гена)
15. Сколько желаний старика исполнила золотая рыбка? (Три)
Вопросы к команде 2:
1.Шарманщик, смастеривший Буратино? (Папа Карло)
2. Крыса старухи Шапокляк ?( Лариска)
3. Оружие железного дровосека? (Топор)
4. Самый умный коротышка Цветочного города? (Знайка)
5. Кто поймал необыкновенную щуку? ( Емеля)
6. Почтальон деревни Простоквашино? (Печкин)
7. Пантера, друг Маугли? (Багира)
8. Кто потерял хрустальную туфельку? (Золушка)
9. В кого превратилось чудовище из сказки Аксакова? ( В принца)
10. Кем стал гадкий утенок? ( Лебедем)
11. Какой волшебный предмет был у Аладдина?(Лампа с джином)
12. Кто съел колобка? (Лиса)
13. Что обещали купить дочке родители в сказке « Гуси-лебеди»? (Платочек)
14. В кого превратился Иванушка в сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
15. Чем подавился в сказке петушок? (Бобовое зернышко)
В команде по два художника покрасят рисунки. И определят: какая это сказка?
О чём – то скрипят деревья,
И птицам опять не спится.
В лесной чащобе звери
Затеяли мудрый спор.
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски,
Тихонько скрипят деревья,
По лесу ходят сказки.
- А вот и первое задание. На нашем пути расправила ветки волшебная Яблонька. Как она в сказках говорит: «Не проходи мимо, отведай плодов моих чудесных». А яблочки не простые, каждое с загадкой: (Слайд 8)
(Загадки читает ведущий по номерам на яблоках, которые называют дети. Если нажать цифру на яблоке – появится отгадка) (Слайды 9 - 14)
1.С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовётся сам мальчишка? (Буратино)
2.Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек - копытца.
Трое их - и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три поросёнка)
3.А дорога – далека,
А корзинка – нелегка.
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. (Маша и медведь)
4.Колотил да колотил
По тарелкам носом.
Ничего не проглотил
И остался с носом. (Лиса и журавль)
5.В небесах не на земле
Летит баба на метле.
Страшная и злая,
Кто она такая? (Баба Яга)
6.Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен знаменит
Это доктор ….(Айболит)
- Вы справились с первым заданием, идём дальше. Как называются эти сказки и найдите связь между ними? Это и есть второе задание.
(На слайде 15-16 изображены сказочные герои)
- Молодцы! А вот и следующее задание. (Слайд 17)
Какая команда (по очереди) назовёт больше всех сказок, в названиях которых присутствуют цифры 3 и 7. («Три толстяка», «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Три поросёнка», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Цветик - семицветик», «Три дочери» и др.)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА - «В темном лесу есть избушка» (Слайд 18) В темном лесу есть избушка – дети шагают Стоит задом наперед – дети поворачиваются В этой избушке есть старушка – Грозят пальцем Бабушка Яга живет – грозят пальцем другой руки Нос крючком, - показывают пальчиком Глаза большие – показывают Словно угольки горят- покачивают головой Ух, сердитая какая! – бег на месте Дыбом волосы стоят –руки вверх
- А теперь, продолжаем наш путь. Всё ближе и ближе конец нашего пути, но впереди ещё три задания. Четвёртое задание. Нам прислали телеграммы. Нужно отгадать, кто их прислал. (Слайд 19)
«Спасите!!! Нас съел Серый Волк!»(Семеро козлят)
«Отпусти ты, старче, меня в море! Дорогой за себя дам откуп: Откуплюсь, чем только пожелаешь». (Золотая рыбка)
Пятое задание. Тест для капитанов команды. (слайд 20)
1)Кого спасла Дюймовочка?
а)синичку б)соловья в)ласточку
2)В какую птицу превратился «гадкий утёнок»?
а)в лебедя б)в гуся в) в утку
3)Из чего старики сделали Снегурочку?
а)из теста б)из комка снега в)из ветки дерева
4)Чем угощал журавль лису?
а)супом б)окрошкой в)молоком
5)Чем подавился петушок?
а) горохом б)зерном в)бобовым зёрнышком
1)в 2)а 3)б 4)б 5)в
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем наши волшебные сказки.
Шестое задание. Угадайте, о каких сказочных героях идёт речь? (Слайды 21- 27)
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слёзы льёт бедняжка. СНЕГУРОЧКА
«Она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительного льда и всё – таки живая! Глаза её сверкали, как звёзды, но в них не было ни теплоты, ни красоты».
СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА
Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала,
И маленькую ласточку от холода спасла. ДЮЙМОВОЧКА
Как называлась сказка, главный герой которой едет на печке к царю? «ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ»
Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться.
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. «СЕСТРИЦА АЛЁНУШКА И БРАТЕЦ ИВАНУШКА»
«Часы пробили полночь, она выскочила и выпорхнула, как птичка. Она так быстро бежала, что потеряла туфельку». ЗОЛУШКА
В какой сказке кот съел людоеда? «КОТ В САПОГАХ»
А теперь проверим работы наших художников
Вот и закончились наши задания. А теперь командиры посчитают. Сколько подснежников они смогли собрать?
Похлопаем команде ….
Ребята посмотрите кто они? (слайд 28)
Как вы думаете кем вы сегодня были Знайками или Незнайками?