Формирование у учащихся представление о грибах как особом царстве живой природы. Развитие умений различать съедобные и несъедобные грибы,оказывать первую помощь при отравлений.Воспитание бережного отношения к природе вообще и к царству грибов в частности правильного поведения в природе.1111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««В царстве грибов» »
Тема: «В царстве грибов»
Цель: 1. Формирование у учащихся представления о грибах как особом царстве живой природы.
2. Развитие умений различать съедобные и несъедобные грибы, оказывать первую помощь при отравлении.
3. Воспитание бережного отношения к природе вообще и к царству грибов в частности; правильного поведения в природе.
Форма проведения урока: урок – путешествие с элементами научного анализа.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
1.Презентация
2. Кусочек хлеба с плесенью
Раздаточный материал:
Карточки для групповой работы.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На уроках и в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
1)Приветствие учащихся
2) приветствуем партнера по лицу, приветствуем партнера по плечу, приветствуют партнеры под буквой А, приветствуем партнера под буквой В .
II. Проверка домашнего задания.
Работа с карточками. (Дети дома делают карточки с животными). (ИНСАЙД-АУТСАЙД-СЁКЛ) «внутренний и внешний круг» - обучающая структура, в которой ученики «А» делают внутренний круг, а «В» внешний круг.(Дети отвечая на вопрос делают шаги, партнёру показывают карточки и определяют вид и группу животных)( по 30 секунд- 3 вопроса.)10 минут.
Вопросы:
1.Сколько царств существуют в природе? (4)
2. Сколько воды требуется организму человеку в сутки? (2)
3. Сколько лап у насекомых? (6)
- Какая бывает природа? (Живая и неживая).
На интерактивной доске появляется схема
(2 слайд)
- Чем отличается живая природа от неживой? (Дышит, питается, растет, размножается и умирает).
III. Сообщение темы и задач урока.
- Во время нашей лесной прогулки мы обратим особое внимание на то, о чём говорится в загадке: (3 слайд)
И на горке, и под горкой,
Под берёзой и под ёлкой.
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят.
- Что это? (это царство грибов ). Верно. Речь пойдет о грибах.(3 слайд)
- подумайте , 5 секунд подумайте, что вы узнаете о грибах.( обсудите с партером по плечу) 20 секунд,
Просит парту №… участник №… озвучить задачи и благодарит выступивших.
(4 слайд) Мы должны выяснить с вами где, когда и как надо собирать грибы, какие из них съедобные и несъедобные и что дальше делать, если отравился грибами. Будьте очень внимательны.
- Существует даже целая наука, посвященная её изучению. Она называется
микология
«микос» - гриб, «логос» - наука.
- Как можно перевести «микология» с латыни? (Наука о грибах).
- Кто из вас когда-нибудь собирал грибы? (Да).
- Раз вы такие опытные грибники, скажите, какие грибы вам известны?
(Опята, белый гриб, мухомор и т.д.)
-В числе разнообразных охот человеческих имеет своё место и смиренная охота ходить по
IV. Изучение материала.
- Как вы думаете, грибы – это живая или неживая природа? (Живая).
- А к какому миру живой природы можно отнести грибы? (К миру растений).
- Почему? (Они растут на земле).
- А какие части растений нам известны? (Корень, стебель, ветки, листья, плод).
- Есть ли они у грибов? (У грибов нет листьев, стебля, веток).
- А еще мы знаем, что растения сами создают нужные для своего роста вещества. Это органические вещества. А грибы так «не умеют».
- В таком случае можно ли с уверенностью отнести грибы к миру растений? (Нет).
- А к миру животных? (Тоже нет).
- Так, что же такое грибы? (Наверное, это особое царство (мир) природы).- Совершенно верно. Грибы – это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных.
Дополняю схему на доске (5 слайд)
- У меня на доске и в ваших учебниках имеется рисунок строения шляпочного гриба. (6 слайд). Давайте вместе разберемся, как называются части гриба. Подпишите части гриба на ваших рисунках.( рабочая тетрадь стр.66 №1)
- Ребята, как мы назовем ту часть гриба, которая находится над землей? (Надземная часть). Правильно. Запишите слева.
- Что составляет надземную часть? (Шляпка и ножка). Правильно.Подпишите справа.
- В шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают на землю и прорастают, образуя новые грибы. По ножке к шляпке продвигаются питательные вещества, которые гриб берет из почвы. А вместе ножка и шляпка, т. е. надземная часть имеют название «плодовое тело».
- Другая часть гриба находится под землей. Какое название дадим ей? (Подземная часть).
- Молодцы. Запишите слева.
- А теперь давайте посмотрим на подземную часть гриба. Из чего она состоит? На что похожа? (Состоит из нитей, похожа на паутину, корни).
- Какое бы вы ей дали название? (Ответы детей).
- А на самом деле подземная часть называется «грибница (мицелий)»
Выписывается название на доске
- Посмотрите на название частей гриба и скажите: как, по-вашему, какая часть из них играет более важную роль в жизни гриба? Почему? (Грибница важнее, чем плодовое тело, потому что только грибница способна вырастить плодовое тело, без нее не будет грибов).
-Вот грибница-это и есть сам гриб, а мы собираем его плодовое тело.
Работа по учебнику.
- А как гриб питается? Найдите ответ на вопрос в учебнике на странице 112.
Ответы детей.
- Грибы растут группами, семейками, их можно собрать несколько в одном месте. Как вы думаете почему? (Нити грибницы образуют сложную подземную паутину, а на ее сплетениях пробиваются вверх плодовые тела, когда грибу достаточно тепла, влаги и питательных веществ).
Содружество растений и грибов.
- Опытный грибник знает грибные места. Посмотрите на доску!
- О чем говорят названия этих грибов? (Они растут под осинами и березами).
- Совершенно верно. Многие грибы очень дружат с определенными деревьями и кустарниками и обычно селятся под ними. Например, маслята – под хвойными, белые – под дубами…
- Почему так происходит? (Дети предлагают свои версии).
- У них одинаковая питательная среда и они друг другу помогают. Гриб помогает дереву при помощи грибницы всасывать из почвы воду и минеральные вещества, а от деревьев взамен получают готовый сахар.
- Что ж, ребята, вы наверно устали? Я предлагаю пройтись по опушке и собрать грибы.
- Встаньте, ребята, пожалуйста!
V.Физкультминутка. (под музыку).
VI. Продолжение изучения материала.
- Отдохнули? Хорошо. Сели ребята.
- Продолжим наше путешествие по лесу. Мы нашли много грибов.
- А знаете ли вы, что на нашей планете растет около 100 тысяч видов грибов.
Его обойти за такой короткий срок. Но мне хочется вас предостеречь. Какие грибы бывают съедобные и несъедобные. Я вам сейчас их покажу. Мы выяснили, что какая-то часть растет в лесу.(7 слайд) (белый гриб, подосиновик, грузди маслята)
Шляпочные грибы - это небольшая часть царства грибов. - А догадаетесь ли вы, с какими грибами часто встречаетесь дома и видели их много раз, но не догадывались или не знали, что они – грибы. (Слайд 9)
Всходит ли тесто на дрожжах, появляется ли на хлебе пятно плесени, пьём ли прохладный квас, получаем ли укол антибиотиков - нигде не обошлось без встречи с грибами. Это самые знакомые и самые таинственные существа. К этому уроку мы с группой ребят провели наблюдения - расскажите о них. – Я выращивала на хлебе белую плесень. Для этого взял кусочек белого хлеба, положил в тарелку на чуть влажную ткань, и закрыл другой тарелкой, поставил в тёплое место. Через несколько дней на хлебе появился белый шок, а затем он стал чернеть, и даже появились чёрные шарики. Из энциклопедии я узнал, что это плесневый гриб. Называется – мукор, а белый пушок - это его грибница. Дать рассмотреть каждой группе.
Практическая работа .
Рассмотрите плесень докажите, что я права. - Из каких частей состоит плесень? (Из плодового тела и грибницы).
- Можно назвать ее грибом? (Да).
- Можно ли назвать плесень шляпочным грибом? (Нет).
- Почему? (У нее нет шляпки).
- Совершенно верно. Этот вид грибов называется «плесневые» Знали ли вы об этом?
- Через несколько дней на нём стала появляться зелёная плесень. Из справочной литературы я узнал, что это пеницилл. Этот плесневый гриб разводят специально, чтобы получать лекарство- пенициллин.(9 слайд)
Это лекарство как раз изготавливают из плесневых грибов.
Существуют различные грибы паразиты. Это трутовики.Фитофтора ,головня. .
- А люди используют грибы в пищу? (Да).
- Что они с ними делают? (Жарят, варят, сушат, солят, тушат, маринуют).
- Правильно. Молодцы.
- Я пришла к вам с непустыми руками,
- Есть грибы двойники (слайды (10,11,12,13)
- Как вы думаете, где и когда я их собирала? (Осенью, в лесу).
- Совершенно верно. Люди и животные делают заготовки на зиму.
Работа в группе. «Как собирать грибы»
- А сейчас мы пойдем собираем грибы?
- Какие меры предосторожности нужно принять, чтоб в вашей корзине не оказалось ядовитых грибов? Давайте составим памятку.(ФИНК- РАЙТ- РАУНД- РОБИН)-«подумай-запиши- обсуди в команде
Идет работа в КОМАНДЕ по тесту (по 50секунд, 1 мин, »).
Просит парту №… участник №… озвучить задачи и благодарит выступивших.
- Выполнили? Молодцы. А теперь проверьте свою работу по учебнику стр 115 и дополнит..
«Как собирать грибы»
Надейвай такую одежду, чтоб не было открытых участков тела
Нельзя собирать грибы, которых не знаешь. Среди них могут оказаться ядовитые!
Когда ищешь грибы, нельзя разрывать и раскидывать в сторону листву, мох. Грибница, оказавшись под лучами солнца, может высохнуть и погибнуть.
Чтобы не повредить грибницу, надо срезать грибы ножиком.
Не надо брать старые грибы. В них может быть опасный для человека яд.
Нельзя собирать грибы возле дорог и предприятий, в городских скверах. В этих грибах накапливаются вредные вещества, которые выбрасывают автомобили и предприятия.
-Хоть царство огромное, но человеческое отношение к природе делает , что есть грибы, которых становится меньше. Они занесены в красную книгу. Вы уже знаете е ней. Посмотрите их. Слайд(15,16) Выполняем рабочая тетрадь стр 66,№2
Обобщение о значении грибов.
- А как вы думаете, какое значение имеют грибы в природе? (Они питают
деревья (грибница), служат кормом для животных (плодовое тело).- Кроме того, проверяя тест, мы сказали, что сбивать палкой и растаптывать ядовитые грибы нельзя. Почему? (Некоторые грибы являются лекарством для животных. Например, лоси могут лечиться мухоморами. А еще в грибах живут мелкие насекомые; мелкие животные и птицы пьют воду, которая собирается в шляпках грибов).