Тема урока: В царстве грибов.
Цель урока: расширить представления обучающихся о грибах.
Задачи:
Обучающие: познакомить со строением гриба;
выделить группу съедобных и несъедобных грибов;
познакомить с видами грибов.
Развивающие: развитие внимания, памяти, речи, мышления;
развитие умения работать в группе, индивидуально.
Воспитывающие: воспитание бережного отношения к дарам леса.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Педагогические технологии: ИКТ, технология здоровьесбережения, природосообразные технологии, групповые технологии, технология проблемного обучения, технология учебной игры, деятельностный подход.
Оборудование: мультимедийная программа Microsoft Power Point, муляжи грибов, картинки живой природы, картина леса, деревянные заготовки грибов, краски, кисти, CDмагнитофон.
Новые понятия: плодовое тело, грибница, споры.
Этапы урока:
- Организационный.
- Здравствуйте, дети, гости. Меня зовут Ольга Валерьевна. Я рада Вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу, гостям, мне. Пусть сегодняшний день будет таким же солнечным, как ваши улыбки.
2. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Послушайте, ребята, стихотворение и доскажите словечко …
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года.
Это все вокруг …….( природа).
Верно, ребята. Чтобы определить тему сегодняшнего урока, давайте с вами вспомним:
А) - На какие 2 группы делится природа? (живая, неживая)
- Что относится к неживой природе? ( воздух, вода, камни, звезды, солнце)
- Что относится к живой природе? ( животные , растения).
Б) У каждой группы на столе лежат карточки. Разложите их на уже изученные вами группы.
- Какие группы получились? (прикрепить на картину – 3 группы).
На доске: Ц А Р С Т В А
… (растений)
… (животных)
- Как называется эта группа? Эта группа? ….. ( указываю на картинки и прикрепляю название царства)
- А в какое царство отнесем грибы?
Давайте вспомним признаки царства растений и животных ( по плану)
В) План (лежит на столе у группы): 1 гр –растения. 2 гр- животные.
- Внешний вид, строение тела.
- Чем питаются.
- Могут ли передвигаться.
- Какие условия нужны для роста и развития.
Ответы по 1 участнику от группы.
-Можем ли мы отнести грибы к царству растений? А к царству животных?
3. Целеполагание
- О чем будем говорить сегодня на уроке? (Что такое грибы. К какому царству относятся.)
4. Введение новых понятий.
Грибы – это одно из богатств леса. Они не относятся ни к растениям, ни к животным. Это – отдельное царство природы ( прикрепить табличку).
Люди с древности занимались собирательством грибов. Даже в гробницах Египта были обнаружены грибы.
Сейчас ученые насчитывают около 100 тысяч видов грибов. Но с каждым годом открывают все новые виды грибов, поэтому численность их растет.
Наиболее известны шляпочные грибы, о которых мы сегодня и поговорим. ( СЛАЙД).
А)-Почему их так называют? ( есть шляпка)
-Какую часть гриба вы еще знаете? (ножка). (ЗАКРЫТЬ СЛАЙД).
Рассмотрим муляж и найдем эти части гриба. (1 ученик подойдет).
В шляпке созревают грибные споры – это семена грибов. Они разносятся ветром, попадают в землю и прорастают.
Б) А теперь рассмотрим подземную часть гриба: откройте уч. на с. 118
-Как она называется?
-На что похожа?
Грибница состоит из множества разветвленных нитей и напоминает паутину – это и есть сам гриб, а то, что мы собираем и кладем в корзину – это плодовое тело.
Давайте проверим, как вы запомнили строение гриба ( СЛАЙД) (ответы хором).
В) Рассмотрим рисунок №2.
-С кем «дружат» грибы? (с деревьями).
-Зависит ли название гриба от дерева? Приведите примеры (подберезовик, подосиновик - муляжи).
Грибы помогают корням деревьев всасывать из почвы воду и соли, а грибница, оплетая корни деревьев, получает готовый сахар).
Г) – А теперь предлагаю вам поиграть. Игра называется «Собери грибы в лукошко».(Приглашается несколько ребят, раздать им муляжи грибов. Выбирается грибник).
Грибнику надо собрать грибы. Постарайся назвать грибы, которые собираешь.
……
- Почему ты собрал эти грибы? (Они съедобные, их можно их есть).
-Как назовем другие грибы? (Несъедобные).
-А что же делать с несъедобными грибами, кто знает? (Они нужны животным, служит им лекарством).
МОЛОДЦЫ!
6.Физминутка. (релаксация, развитие чувства эмпатии)
Представьте себя деревьями.
В лесу солнышко и все деревья потянули свои веточки высоко-высоко.(поднимаются на носочки).
Но подул сильный ветер и начал раскачивать деревья ( дети раскачиваются из стороны в сторону).
Ветер принес дождевые тучи и начался дождик (со спинке товарища).
Но выглянуло солнышко и высушило капли дождя (поглаживания по спине товарища).
Деревья обрадовались и стряхнули с себя последние дождинки (потряхивания руками).
7. Продолжение введения нового материала.
Итак , ребята, мы с вами в лесу. Я, думаю, что вы теперь без труда сможете найти съедобные грибы.
-А как правильно собирать грибы? (ответы детей)
-Давайте прочитаем как правильно собирать грибы (по 1 с места зачитывают). (СЛАЙДЫ)
Запомните эти правила и применяйте их при сборе грибов.
-Ребята, а почему так важно при сборе не повредить грибницу? (грибы пропадут)
-Посмотрите на с 119 учебника .Некоторые грибы уже занесены в Красную книгу.
8. Контроль знаний.
Сегодня вы много узнали о грибах . Я вам предлагаю выполнить интересную работу – разгадать кроссворд ( СЛАЙД ).
По центру вы видите ключевое слово (подберезовик). Справа будут появляться 3 картинки с грибами. Если выберем и нажмем правильную картинку, кроссворд будет заполняться сам. Если вы ошибетесь, то появится слово «Подумай».
Внимание: кроссворд заполняется сверху вниз .
Ответы:
- 3- опята
- 2 – мухомор
- 3 – подберезовик
- 3 – масленок
- 2 – лисички
- 1 – сыроежки
- 2 – боровик
- 1 – поганка (ЗАКРЫТЬ ПРОЕКТОР).
9. –Ребята, хотите отправиться в лес за грибами? Тогда в путь. (Включается музыка, исполняю «Лесную песенку». В корзине лежат грибочки, раздаю ребятам).
-Узнали грибок? (боровик). Разукрасьте его.
10. Рефлексия.
- Какая информация была для вас новой?
- Какие открытия сделали?
- Что удивило на уроке?
11. Оценки.
12. Домашнее задание.
Уметь рассказать о роли грибов в природе и жизни человека.
Нарисовать гриб и подготовить о нем сообщение.