Цель урока: формирование образовательных компетенций: информированных, коммуникативных,рефлексивных, обучающихся в 3 класса в предметной области " окружающий мир" по теме "Царство грибов".
Учебные задачи:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Личностные результаты:
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом
Познавательные:
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД:
развитие мышления учащихся самостоятельно вырабатывать и применять критерии и способы дифференцированной оценки в учебной деятельности
инновационные технологии6
компьютерное обучение
объяснительно - иллюстрированное обучение
словесно продуктивная и творческая деятельность
Ход урока:
Организационный момент.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Ну -ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят7
Все ль внимательно глядят?
Повторение пройденного материала.
Вспомните какая бывает природа?
Что относится к неживой природе?
А что относится к живой природе?
На доске появляется таблица:
Бактерии Живая природа Люди
Грибы Растения Животные
Формирование темы урока:
Тему нашего урока мы узнаем, отгадав загадку:
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть. Но нет сапожек.
Шляпка есть - нет головы.
(гриб)
Наши леса славятся грибами.
Грибы не растения, они составляют особое царство природы. Они в отличии, от своих зеленых собратьев не имеют листьев, поэтому не могут образовывать из воздуха питательные углеводы.
Существует 120000 разновидностей грибов. при этом для человека съедобны 500 видов грибов; более 300 опасны для человека.
И сейчас мы с вами познакомимся с грибами.
Презентация: Съедобные грибы.
Белый гриб (боровик)
Боровиком их зовут потому, что они любят расти в сосновых и еловых борах, а белыми от того, что мякоть этих грибов - красавцев белая. не темнеющая при варке.
Груздь.
Название груздя происходит от слова "груда". Эти грибы растут плотно прижавшись друг к другу, кучками, грудами.
Лисички.
Эти некрупные, но крепкие и ароматные грибы своей ярко - желтой или золотисто - рыжей окраской напоминают лису.
Маслята.
В самом деле, шляпка у масленка будто смазана маслом.
Опята.
В конце августа - в начале сентября на пнях и сухостой ких деревьях появляются большие дружные семейки опят.
Подберезовики.
Подберезовик часто встречается в лесах с березами, березовых рощах.
Физкультминутка.
Я называю предметы живой природы - вы хлопаете, называю предметы неживой природы - вы топаете.
Презентация: Несъедобные грибы.
Около 25 видов ядовитых грибов растут в лесах нашей местности. они опасны тем, что часто очень похожи на съедобные грибы.
Ядовитые грибы: мухомор, ложноопенок, поганка.
Никогда не собирай грибы без взрослых.
Физкультминутка для глаз.
Работа с пазлами(составление картинки гриба).
Работа с учебником и рабочей тетрадью.
Прочитать текст.
Что находится в земле?
А чего не хватает на вашей картинке?
Что называется грибницей?
Грибница растет 100 лет. а гриб появляется лишь на 3 - 7 день.
На доске схема строения гриба.
Дети выходят к доске и отмечают части гриба.
Работают в рабочих тетрадях.
А сейчас я посмотрю. как вы запомнили грибы.
Выходят к доске 8 человек и рассказывают о грибах.
Но грибы не только то, что растет в лесу под елкой или на поляне и что мы собираем в корзинку. зеленоватый пушок плесени на забытом шкафу в шкафу куске хлеба - гриб. Твердые полосатые образования, похожие на копыта, на стволе берез - и это грибы. и всем известные дрожжи грибы.
Работа с грибами.
Детям раздаются грибы, сделанные на уроке труда из глины. Дети их раскрашивают.
Дети оценивают свою работу на уроке.
Заключение. Роль грибов в природе.
Домашнее задание.
Написать доклад о грибах занесенных в Красную книгу.