Учебник Русский язык для 4класса общеобразовательной школы Алматы «Атамура »2015г
С.А.Никитина, Л.П.Якунина,Т.А.Кульгильдинова.
Атырауская область поселок Макат средняя школа №76 имени Л.Шахатова
учитель начальных классов Бекжанова Маржан Мараловна
Урок по русскому языку в 4 классе
Тема: «Правописание частицы НЕ с глаголами».
Цели:
1. формировать навыки самостоятельного изучения проблемы.
2. Всем ходом урока способствовать овладению учащимися навыком безошибочного НЕ с глаголами.
Активные стратегии ( 7 модулей в обуч) критическое мышление,новые подходы, оценивание, работа с одарён,ИКТ.
Оборудование: презентация, компьютер, проекционный экран, карточки, наглядности, учебник.
Ход урока
Орг. момент - Приветствие,
- Сегодня, ребята, у нас необычный урок, так как мы с вами в очередной раз будем исследователями. Нам предстоит работа в группах, парах и индивидуально. К концу урока вы должны будете заполнить акт исследования. Вы готовы? Но сначала мы отправимся в путешествие, а куда, угадайте разгадав картинный ребус
Ребус на плакате.
1
индюк
дикобраз
2
3
ёж
медведь
4
5
волк
заяц
6
7
обезьяна
олень
8
9
павлин
аист
10
11
рысь
кенгуру
12
Что получилось?
Идём в зоопарк.
- Кто из вас был в зоопарке?
- Каких зверей видели?
- Кто назовёт правила поведения в зоопарке?
- Представьте себе, что в воскресный день мы отправились в зоопарк
Своё путешествие начнём от билетной кассы. Во время путешествия нас ждёт много различных заданий и приключений, а также пополните свои знания о жизни животных. Счастливого пути! За каждое правильное задание получаете веселые «смайлики настроения »в конце посчитаем кто сколько набрал смайликов.Тот будет самым лучшим исследователем сегодня.
Чтобы попасть в зоопарк мы должны пройти кассу а для этого ответьте на мои вопросы
Диалог учителя с детьми
- Что такое глагол? Как изменяется?
- на какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы?
- Какие суффиксы имеют глаголы неопределенной формы?
молодцы ,хорошо поработали
Молодцы ! С заданием справились заходим в зоопарк .Первым нас встречает слон.
Давайте исследуем слона что мы о нем знаем (рассказ учеников о слонах )
задание слона –Слон любит дружить со всеми.И мы тоже любим дружить со всеми.Помогите слону правильно ли он написал правила дружбы
- Посмотрите на правила дружбы:
. обижай одноклассников
. говори грубые слова
. ссорься из-за мелочи
. распускай руки.
Согласны вы с такими правилами? А как они должны звучать?
- верно, а что вы использовали в построении этих предложений?
- совершенно верно, тема нашего урока «Правописание НЕ с глаголами»- запишите в тетради.
Прочитайте текст. упражнение 397 Что интересного увидели, исходя из темы нашего урока?
- Сформулируйте цель нашего урока: узнать когда «НЕ» пишется слитно, а когда раздельно с глаголами и учиться применять эти правила.
- Как будем решать эту проблему? Предложите свои пути решения? (слайд)
«Мы были напуганы. Буря неистовствовала. Дождь не прекращался. Ветер не утихал.»
Ответы.уч-ся
Продолжаем наше путешествие исследование.
Кого мы встретили в зоопарке ?
Это конечно же страус.Кто хочет о нем рассказать (рассказ ученика о страусе )
Давайте выполним задание страуса
Сейчас вы будете работать по группам: (разноуровневые задания )
1 группа- работа по тексту вставить где нужно частицу не
2 группа- по словарям найти как можно больше глаголов с «НЕ» посмотреть правописание, составить устно 1 предложение с одним из глаголов.
3 группа- на доске словосочетания:
- «Другу не(здоровится) не(навидит) пить лекарства.
- разобрать по составу: нездоровится, ненавидит.
- проверка:
4 группа Придумать предложения , не с глаголами
5 группа Написать небольшой рассказ используя не с глаголами
Каждая группа выходит и защищает свои проекты
- Итак, какой можно сделать вывод из нашего исследования? («НЕ» с глаголами пишется раздельно, но есть случаи, когда глагол без «НЕ» не употребляется, то есть в любом правиле есть исключения)
Продолжаем наше путешествие исследование.Идем дальше и встречаем-это
жираф –кто хочет о нем рассказать ?(рассказ ученика)
Задание жирафа
- Давайте вернемся к нашим правилам дружбы. Как же в этом случае напишите «НЕ»?
Работа в парах : написать на листочках ,
исследуйте- поведение в школе
(Не кричать, не драться, не ругаться.не баловаться и т д)
- Молодцы, закрепим тему по учебнику выполняем упражнение 394
.
Продолжаем наше путешествие.Следующий зверь нас встречает это
медведь.Кто хочет исследовать медведя и рассказать о нем ? (рассказ ученика)
А теперь выполним задание медведя
Он тоже приготовил нам свое задание.
Все смотрим на слайд и отгадываем загадки.И находим слова на изучаемое правило
1.Ягода эта медведем любима
Вкусно накормит лесов властелина
И заболеть не позволит ангиной
Как же зовут ее -это (малина )
Ягоду эту мы в травке поищем
Стоит попробовать мы просим добавки
Путать не будем ее с земляникой
Ягода эта зовется (клубника)
Молодцы с заданием справились отлично все звери очень рады вам
Идем дальше и встречаем
верблюжонка Кто хочет исследовать верблюжонка (рассказ ученика )
Он приготовил нам листы исследования ,отвечаем письменно на них
– Что нового узнали вы что исследовали ?
– Какие задания понравились больше всего?
– Кто легко справился со всеми заданиями?
– Какое задание показалось самым сложным? Почему?
– Над чем ещё надо поработать дома?
(Работа учеников письменно на листах )
В зоопарке было очень интересно но наше время истекло и мы покидаем зоопарк.
Рефлексия
Какое у вас настроение, напишите и прикрепите на смайликах.
Хорошо ли мы поработали?
- что же вы сегодня уяснили для себя?
Оценивание учащихся
- Спасибо за работу. Урок окончен