Планирование урока русского языка в 4 классе.
Тема: правописание частицы НЕ с глаголами.
Тип урока: урок по ознакомлению с новым материалом;
по систематизации и обобщению изученного материала.
Цели.
Образовательная: использовать в речи глаголы с отрицательной частицей НЕ; грамотно писать НЕ с глаголами; определять глаголы, которые не употребляются без НЕ.
Развивающая навыки мышления (приобретение знаний), коммуникации, исследования, самоорганизации.
Воспитывающая качества: независимость, энтузиазм, любознательность, творчество, уверенность, умение ценить.
ХОД урока.
Организационный момент.
Приветствие.
Слово учителя:
- Сегодня мы проводим урок по исследованию нового материала о глаголе.
- Попробуем использовать всю нашу положительную энергию для достижения высоких результатов.
- Проявим свои лучшие качества.
- Оценим свои действия.
Предоценивание. Тест: « Что я знаю о глаголе?» (на карточках в тетрадях учащихся)
Как часть речи глагол обозначает __________. (Действие)
Глагол отвечает на вопросы ___________________________ (Что делать? И т.д.)
В предложении глагол чаще бывает ___________________ . (Сказуемым)
Глагол изменяется:
по ……………………..(играю, играл, буду играть);
по……………………..(я, ты, он, мы, вы, они);
по ………………………(я играю, мы играем);
по ……………………….(он играл, она играла, оно играло).
Самопроверка и самооценивание по ключу на доске или экране.
Ключ: по временам, по лицам, по числам, по родам.
- Провокация. Микроисследование. Работа в группах.
На карточках записаны правила из Устава нашей школы.
Опаздывай на уроки.
Обижай младших.
Разговаривай с соседом по парте на уроке.
Мешай одноклассникам слушать учителя.
Согласны ли вы с ними? (Нет) А почему? (Не хватает в тексте частицы НЕ).
Добавьте НЕ в правила и прочтите их снова.
Можете ли вы теперь сказать о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
( О правописании НЕ с глаголом).
- Чтение и заучивание правила.
НЕ С глаголами пишется раздельно: не знать, не бежать.
- Работа в тетради.
Минутка красивого письма
Нн - дать характеристику звуку, который обозначен этой буквой;
- записать, продолжив закономерность.
- Прочитать пословицу, объяснив ее смысл: (Не) спеши языком, торопись делом.
Записать пословицу с комментированием орфограмм.
- Упражнения для закрепления.
Упр. 338.Списать пословицы. Вставить НЕ. Объяснить смысл пословиц. Разобрать по членам предложения «Ложь человека не красит»
Упр.342. Исправь ошибки в словах: …годовать,…навидеть, … доумевать и т.д.
Допиши НЕ.
- Как ее теперь нужно писать с данными глаголами? Почему?
Вывод: НЕ с глаголами пишется вместе, если глагол без НЕ не употребляется:
негодовать, ненавидеть, невзлюбить, недоумевать, нездоровится.
Итог урока.
Знания: используем в речи глаголы с отрицательной частицей НЕ; грамотно пишем НЕ с глаголами; определяем глаголы, которые не употребляются без НЕ.
Навыки: мышление, коммуникация, исследование, самоорганизация
Отношения; творчество, любопытство, самостоятельность.
Лист оценивания качеств на уроке.
Качества учащегося
Проявил(а) в полной мере
Недостаточно проявил
Надо поработать
Исследователи
Знающие
Думающие
Желаю дальнейших успехов!