ЦЕЛЬ: закрепить умение выполнять сложение и вычитание вида +3, -3.
Планируемые результаты: учащихся научатся пользоваться приемами прибавления и вычитания числа 3; планировать, контролировать и оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Оборудование: рисунки снежинок, сугроба, зайцев, карточки с заданием.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: "Прибавление и вычитание числа 3"»
Урок – игра
ТЕМА: Прибавление и вычитание числа 3.
ЦЕЛЬ: закрепить умение выполнять сложение и вычитание вида +3, -3.
Планируемые результаты: учащихся научатся пользоваться приемами прибавления и вычитания числа 3; планировать, контролировать и оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Оборудование: рисунки снежинок, сугроба, зайцев, карточки с заданием.
Ход урока
Организационный момент
2.Устный счет.
А сегодня у нас устный счет –
В зимний лес лыжный поход!
Перед началом пути - разминка. Начинаем!
а) Какие числа пропущены?
4 5 6 7
5
4
6
3
1
2
3
4
3
4
1
2
3
1
б) Лыжники участвуют в соревнованиях под номерами. Хорошо ли вы знаете, кому за кем вставать?
Назовите номер участника, который находится между 8 и 10, 4 и 6, 2 и 4.
Какой номер идет следом за 3,8,9?
Какой номер идет 6, 2,10,9.
Если в команде 10человек, какой номер самый первый, последний?
в) Арифметический диктант
Запишите число, которое на 1 больше, чем 5; на 1меньше, чем 3,
Число, которое называют при счете сразу за числом 9, перед числом 2.
Разминка окончена!
И так наш поход начался. В пути вы должны помогать друг другу, если появятся какие – то трудности.
Наперекор снегам и вьюгам
Летим на лыжах друг за другом!
А впереди – эстафета. Вместо препятствий – примеры.
5+3 7-4 6+3 3+3
6-3 7-3 10-3
Что общего у примеров?
На какие две группы можно разделить примеры?
Прочитать примеры по-разному.
Кто догадался, над какой темой мы будем работать сегодня на уроке.
ТЕМА: Прибавление и вычитание числа 3.
ЦЕЛЬ: закрепить умение выполнять сложение и вычитание вида +3, -3.
4.Работа по теме урока.
Едем дальше. И вдруг на лесном пригорке показалась елка. У нее на ветках вкусные конфетки с примерами. Кто отгадает, тот их и забирает.
8+2 6-2 9-3 10=8+
7+2 7-2 7-3 10= +3
Вот и молодцы, примеры посчитали и конфетки разобрали.
Продолжаем наш путь.
Дальше вдруг – сугроб огромный !
Развалился вдоль и вширь
Этот снежный богатырь.
Объезжать его мы стали-
И задачу увидали!
( Сугроб с заданием . На карточке задача.)
№4 учебника с.107
5. Физкультминутка.
Раз согнуться, разогнуться,
Два нагнуться, потянуться.
Три в ладоши три хлопка.
Головою три кивка..
На четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
6.Работа по учебнику.
Ребята! Там впереди, кто– то просит о помощи.
Мы несчастные зайчата.
Помогите нам ребята.
За нами гонится лиса.
Поможем зайчатам.
( Рисунки зайцев лежат у ребят на столе. На обратной стороне задание .)
№1 с.106 (Зайчик 1.)
№2 с.106(Зайчик 2.)
№5 с.107. (Зайчик 3.)
№6 с.107(Зайчик 4.)
7. Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора»