Тема: «Прибавление и вычитание числа 3 »
( 1 класс, программа « Школа России » 4 декабря )
На данную тему по планированию отводится 6 уроков,по теме –урок 2.
Цель урока: формировать умение находить разными способами прибавлять3 к данному числу и вычитать из данного числа 3, используя прием прибавления и вычитания по частям
1.Орг. Момент.
2. Актуализация знаний:
На доске
0 1 2 4 5 6 7 8 9 10
-что записано?
-Что заметили?
-дайте характеристику числу 3
-Работа по теме урока:
- показ записи числа 3 на экране
-Обратите внимание на образец
-запишите 4 раза цифру 3 .Пишем в каждой клеточке
-на доске 3333
Сравните с образцом свою запись, подчеркните ту цифру, которая получилась, как в образце
-пропустите 2 клеточки(учитель пишет на доске) и запишите цифру 3 еще 2 раза , 3333 33
На доске запись что записано?
4 + 2
4 – 2
-какое из выражений расскажет сколько троек записано?
-докажите, прочитайте по- разному
Запишите в тетрадь
-а теперь еще раз запишите цифру 3 как в образце
3333 33 3
Посмотрите на выражение и допишите его так, чтобы оно рассказало –сколько троек теперь у нас записано
Почему + 1?
Исправьте ошибки
4 + 2 + 1 =
-сколько + к 4?
Докажите, что к 4 + 3
-как называется прием, который помог к 4 + 3 ?
Как по другому можно к 4 + 3?
Оцените ответ
-как по другому к 4 + 3 ?
Записать на доске выражение за шторкой, остальные в тетради
-сколько способов получилось у нас , когда к 4 + 3?
- Физкультминуткa
На доске рисунок ( задача из учебника с.106 № 1 )
Сколько шариков надо повесить?
- о чем может рассказать этот рисунок?
Какую математическую запись можно выполнить к этой предметной модели?
Покажите с помощью магнитов , что повесили еще 2 красных шара
-как изменилась математическая запись?
Сколько всего повесили шаров?
6 – 1 - 2 =
Сколько всего вычли из 6?
Какой прием использовали?
-как по другому из 6 – 3 ?
Запишите наши действия с помощью выражения в тетрадь
Можно ли еще по- другому вычесть 3?
Запишите в тетрадь
-какие знания помогли вам вычитать из 6 число 3?
Назовите прием , который использовали при вычитании?
6.Работа по учебнику
Откройте учебник на стр. 106 № 1
Обсудите в парах как при помощи линейки к 2 + 3
- Смотрим видео запись (электронный ресурс к учебнику Моро 1 класс )
Кто желает рассказать и показать у доски как из 9 – 3 ?
Далее решаем устно Как к 6 + 3? , из 10 – 3
- Прочитайте задание № 2 и № 3 на стр.106
-что общего?
Чем отличаются?
В соседнем классе перепутали карточки, когда выполняли это задание
Ваша задача:
определить какие карточки относятся к заданию №2, а какие к № 3
Работать будем в парах.по вариантам1-в № 2 2-в № 3
Достаньте из конверта карточки.
Задание № 2
Задание № 3
На доске появляется запись
7 + 3 10 – 3
1 + 3 8 – 3
6 + 3 7 – 3
1 + 3 2 + 3
3 + 3 9 – 3
4 + 3 6 – 3
5 – 3 4 – 3
Докажите, что 2 + 3 надо поставить в 1 столбик, а выражение 5 – 3 во 2 столбик
Как одним словом назвать выражения 1 столбика?
На доске карточка 2 + 3 5 – 3
Запишите и найдите значения числовых выражений
Как нашли значение ? какой способ использовали?
Что заметили?
9.Самостоятельная работа
5 + 3 6 – 3
3 + 3 8 – 3
На полях поставьте знак+, если все верно, если были ошибки, то минус
10 Итог урока
Такую ли задачу ставили авторы учебника?
Прочитайте на стр.106
Как мы прибавляли 3 к данному числу?
Как мы вычитали 3 из данного числа?
Где эти знания нам могут пригодиться?
- Рефлексия
Оцените свою работу сами
Спасибо за урок
Деятельность ученика
-числа
- нет числа 3
-однозначное, состоит из 3 единиц, состав числа 3-это 1 и 2. Это 2 и 1, и 1, 1, 1.
Будем + и – число 3
-записать цифру 3
Начало движения, конец верхнего полуовала, направление движения
3333
3333 33
Числовые выражения
4 + 2
(Сумма чисел 4 и 2
1 слагаемое 4, второе-2, К 4 + 2) 4 плюс 2
Сигнальная карточка +/ -
3333 33 3
4 + 2
4 + 2 + 1
Стало на 1 больше
Найти значение числ. выражения
7
3
4 +(2 + 1 )= 4 + 3= 7
Сложение по частям
4 + 1 + 2 = 7
Сигнальная карточка +/ -4 + 1 + 1 + 1 = 7
Сигнальная карточка +/ -
3 способа
Веер 6
шары разного цвета,
желтый уже повесили
Сигнальная карточка +/ -
Было 6 шаров, 1
повесили, значит 6 – 1
Сигнальная карточка +/ -
6 – 1 – 2
3 шара
Сигнальная карточка +/ -Найти значение выражения
Веер – 3
Всего вычли 3-
Вычитали по частям
6 – 2 – 1 = 3
Сигнальная карточка +/ -Да можно, если повесить шары по одному
6 – 1 – 1 – 1 = 3
Состав числа 3
Сигнальная карточка +/ -
Прием вычитания числа 3 по частям
надо к 2 + 3 и от 9 – 3 с помощью числового отрезка
Дети обсуждают
Нет, т.к. гномик не указал направление-вправо
Ученик показывает
Сигнальная карточка +/ -
Дети у доски объясняют + и – с помощью числового отрезка
6-начало движения, иду вправо, т.к. знак +, делаю 3 шага и получаю число 9 .
Сигнальная карточка +/ -
Можно по- другому, сначала 2 шага вправо, затем еще 1=9, можно к 6 + 1 + 2= 9
Сигнальная карточка +/ -
10 - 2 – 1 = 7
Сигнальная карточка +/-
10 – 1 – 1 – 1 = 7
10 – 1 – 2 = 7
Сигнальная карточка +/-
Везде число 3
-№ 2-увеличить на 3
-№ 3 -уменьшить на 3
1.думаю сам
2.высказываю свое мнение
3.выслушиваю соседа
4. приходим к общему мнению
1-в – увеличить на 3
2-в –уменьшить на 3?
Дети распределяют карточки
Сигнальная карточка +/ -
В 1 столбике неправильно 5 – 3, а во 2 столбике оказалось выражение 2 +3
Их перепутали местами
1 столбике надо было числа увеличить, значит надо поставить знак +, а во 2 столбике уменьшали числа, значит. надо поставить знак минус,
Это суммы
Сигнальная карточка +/ -
2 + 3 =5 5 – 3 = 2
Использовали состав числа 5, мы уже его знаем
Чтобы выполнить вычитание числа 3, можно воспользоваться результатом сложения
Проверка на веере,
у кого ошибки-исправьте их
прибавление и вычитание числа 3
дети читают
по частям прибавляли число 3 и еще использовали числовой отрезок
по частям вычитали число 3 и использовали числовой отрезок при вычитании
при решении задач, при нахождении числовых выражений