Тема: Решение задач разными способами.
 Цель: Формирование умения решать задачи разными способами.
  Оборудование: учебник «Математика 3 класс, 2 часть» М. И.Моро, М. А. Бантова, рабочая тетрадь 2 часть М. И. Моро, С. И. Волкова; интерактивная доска, песочные часы
 Тип урока: открытие новых знаний.
 Методы: наглядный, практический.
 Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная.
 для учителя- учебник, записи на доске, демонстрационные карточки, мультимедийная установка;
 для учащихся – учебник, рабочая тетрадь, индивидуальные карточки, сигнальные карточки.
        | Этап урока(цель этапа) 
 
 | Деятельность  учителя Приемы | Деятельность учащихся | УУД | Слайдовое  сопровож дение | 
  |  Организационный Момент. Мотивация к учебной деятельности. Цель: обеспечить эмоциональный настрой для работы на уроке, мотивацию учащихся на активную работу. | Приветствие. В этот день мы поздравляем папу, дедушку Еще..брата, дядю, друга папы, поздравления несем. Дарим мы мужчинам праздник, этот праздник мы в России Днем Защитника зовем!!! 
 - Наш урок посвящен Дню Защитника Отечества. И сегодня вы становитесь курсантами. Сегодня мы проводим очередные учебные сборы. - Командир взвода №1 (первый ряд)… доложите о готовности к уроку. Командир взвода№2… Командир взвода №3… - Занять свои позиции!  Проверка готовности. - Что необходимо курсанту для успешного обучения? 
 
 
 - Сегодня мы не будем работать в тетрадках. У каждого курсанта – лист с заданиями и таблицей «Самооценка» | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Воля к победе, усидчивость и т.д. (варианты ответов детей могут быть различными) | 
 | 
 | 
  |  Актуализация знаний  Цель: мобилизовать психические процессы, подготовить к изучению нового материала. 
 |  Задание № 1. Определение девиза. - Необходимо расшифровать известную поговорку, которая станет девизом в нашем нелегком деле. - Найди значение выражений и расставь в нужные клеточки соответствующие им буквы.  27 : 3 - Г (6 + 4) ∙ 2 - Е (24 – 21) ∙ 7 - У  16 : 4 – Ж (16 – 11) ∙ 5 – Я (80 + 80) : 10 - К 10 ∙ 4 – Т (16 – 10) ∙ 6 – О (36 – 33) ∙ 6 - Б 21 : 3 – В 40 : 4 – ь 6 ∙ 2 – Ч (4+ 5) ∙ 3 - Л 7 ∙ 6 – Ю 80 : 10 – Н 
 Порядок чисел такой: 40, 25, 4, 20, 18, 42 7 21, 12, 20, 8, 10, 20 18, 20, 9, 16, 36  7 24, 36, 42 
 - Как вы понимаете это высказывание? - Что значит «тяжело в ученье», «легко в бою»? 
 Самооценка. 
 | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 В результате получается: Тяжело в ученье - легко в бою | 
 | 
 | 
  | 
  
 
  
  
  
  
  
  «Блиц-турнир»  
  
  
  
  
  
  
  
 
 Постановка проблемы 
 
 
 
 | - Перед тем как отправится на учебные сборы проверим вашу смекалку, смелость, сноровку. - В свободное от занятий время курсанты с удовольствием играют в «Блиц-турнир». И мы с вами сейчас поиграем. - Необходимо найти для каждой задачи её решение. 
      | 1. С двух яблонь собрали 45 кг яблок. В магазин увезли 40 кг . Сколько осталось кг яблок? | 
 | (15 +30):5=9(кг) 
 |   | 2. С двух яблонь собрали 45 кг яблок. Их разложили в ящики по 5 кг в каждый. Сколько ящиков потребовалось? | 45 – 40 =5 (кг) |   | 3.С одной яблони собрали 15 кг яблок, а с другой – 30 кг. Все яблоки разложили в ящики, по 5 кг в каждый. Сколько ящиков потребовалось? | 
 45 : 5 = 9 (кг) |  
 - Какую из предложенных задач можно решить другим способом? 
 
 ФИЗМИНУТКА - С целью улучшения физической подготовки курсанту Деремед Дмитрию провести физкультминутку. | 
 
 
 
 
 Дети соединяют линией текст задачи с ее решением. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Предположение учащихся – Задача № 3  | 
 | 
 | 
  |  Постановка учебной  задачи  Цель: мобилизовать силы и настойчивость в достижении цели, сообщение цели урока | - Как вы думаете, какова цель наших учений? - Итак, курсанты, цель наших учений – отработать тактику решения задач разными способами. | Ответы учащихся. 
 
 | 
 | 
 | 
  |   Открытие нового  знания  Цель: организовать и целенаправить деятельность учащихся , подготовить их к усвоению нового материала.  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 
 | - Отлично! Можем отправляться по маршруту следования с учебными заданиями. 
 - Напомним текст задачи С одной яблони собрали 15 кг яблок, а с другой – 30 кг. Все яблоки разложили в ящики, по 5 кг в каждый. Сколько ящиков потребовалось? - Запишите верную краткую запись в тетрадь. 
 
 - Попробуйте решить задачу другим способом. 
 
 
 
 
 
 
 
 - Запишите решение в виде выражения. 
 - Какой способ легче? Почему? - Почему мы смогли решить задачу двумя способами? Самооценка.   | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 2 способ решения: 1)15 : 5 = 3 (ящ.) потребовалось яблок с первой яблони. 2 )30:5 =6 (ящ.) потребовалось для яблок со второй яблони. 3) 3+6 = 9 (ящ.) потребовалось всего. 
 
 15: 5 + 30 : 5 = 9 (ящ.) 
 Потому что числа 15 и 30 делятся на 5. 
 | 
 | 
 | 
  |   Первичное закрепление  Цель: дать учащимся конкретное представление о решении задач разными способами.  
  
  
  
  
  
  
  
 
 | Работа с учебником. С. 14 - Внимание на экран . Задача про конфеты (эта же задача в учебнике с.14) 
 - Девочки делили между собой конфеты так: 9 : 3 + 6 : 3 - Сколько и каких конфет получила каждая девочка? 
 
 - Что обозначает знак + ? 
 
 - Как можно решить задачу другим способом? Самооценка. 
 
 
 | 
 
 
 
 
 По 3 конфеты «Ромашка» и 2 конфеты « Василек». 
 
 Сколько всего конфет съела одна девочка. 
 Ученик работает у доски (9+6):3 
 | 
 | 
 | 
  |  
   Самостоятельная работа с проверкой  Цель: мотивировать на решение задач разными способами, проверить качество усвоение нового материала.   Включение в систему  знаний и повторение  Цель: закрепить в памяти учащихся ЗУН, необходимые им для самостоятельной работы по новому материалу, добиться глубины его понимания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 |  ТЕСТ (групповая работа)  - Курсанты, работаем по взводам. По итогам командирам отметить самых внимательных и метких.-   Вставь пропущенные знаки действий.  ( 16 + 8 ) : 8 = 16…8 … 8…8 (54 + 18) : 6 = 54…6 … 18…6 (12 + 32) : 4 = 12….4…32…4 Отвечает 1 взвод. 
  Какая из предложенных задач будет решаться двумя способами?  
     |  В одном бидоне 10 л молока, а в другом – 5 л. Молоко разлили поровну в банки по 5 литров. Сколько понадобилось банок? |  В одном бидоне 12 л молока, а в другом 9 л. Молоко разлили поровну в банки по 7 литров. Сколько понадобилось банок? |   Отвечает 2 взвод   Выберите верные способы решения этой задачи.    | (10 + 5 ) : 5 =  |   | 10 – 5 : 5 =  |   | 10 : 5 + 5 : 5 = |   | 10 + 5 ∙ 5 + 5 = |   
 Отвечает 3 взвод 
 - Какие знания нам помогли справиться с заданием. -Почему задачу можно решить двумя способами? 
 
 
 - Наши учения подошли к концу. Самооценка. 
 
 | 
 
 
 
 = 16 : 8 + 8 : 8 =54 : 6 + 18 + 6 = 12 : 4 + 32 : 4 
   
 Первая задача решается двумя способами. 
 
 
 
 
 
 
 (10 +5) : 5 10 : 5 + 5 : 5 
 
 
 
 
 
 Потому что числа 10 и 5 делятся на 5. 
 
 
 | 
 | 
 | 
  | 
 | 
 | 
  |   Рефлексия  Цель: формировать способность адекватно оценивать свою работу на уроке и воспринимать оценку и предложение одноклассников. | -Какова была цель наших учений? Мы достигли её?  - Какой девиз нам помогал ? - Кто из курсантов был самым точным и метким? - Отличные результаты показали курсанты………… 
 | 
 | 
 | 
 | 
  |   Домашняя  работа  Цель: мотивировать учащихся на самостоятельное решение задач разными способами. | Домашняя работа :  Рабочая тетрадь с.10 № 19 (1,2)Составить задачу, выбрав один из способов решения (уч-ся предлагается карточка для вып. Д.з.)  
 | 
 | 
 | 
 |