Урок математики в 1классе по теме «Цифра 2, число 2»
Цели урока:
познакомить с цифрой 2;
развивать навыки устного счёта, умение решать примеры и задачи, используя опорные схемы;
развивать логическое мышление учащихся с опорой на наглядный материал, правильное написание цифры по образцу;
воспитывать интерес к математике, коллективизм через игровые и занимательные приёмы урока.
Оборудование: доска, мел, магниты, карточки, магнитные цифры, сказочная цифра два, фрагмент песни «Двойка».
Ход занятия
I. Организационный момент.
1.Вступительное слово учителя.
"А ну-ка, дети, встаньте в ряд, я командир, вы мой отряд"
2.(Дети читают стихотворение о начале урока.
"Долгожданный дан звонок, начинается урок".)
В) Ребята, сегодня мы пойдём в гости. Прослушав фрагмент песни, догадайтесь, к какой цифре мы пойдём в гости.
II. Подготовка к изучению нового материала.
Ребята, а к какой цифре мы пойдём сегодня в гости?(2)
А как вы догадались? (из песни)
Правильно, ребята. Сегодня тема нашего урока "Цифра 2" (идёт сообщение учителем целей и задач урока)
Давайте вспомним, как нужно вести себя в гостях?
(хором читаем стихотворение: "Ответить хочешь, не шуми, а только руку подними")
III. Устный счёт.
Ребята, а как вы думаете, на каком этаже живёт цифра 2? (на втором)
Поднимаясь по ступенькам, давайте сосчитаем весёлые примеры:
А вот и квартира нашей цифры. Нужно постучаться в дверь. (Стук о парту)
Не слышат нас. Давайте хором посчитаем до 10. (открывается половинка доски, там весёлая цифра 2 нарисована)
IV. Изучение нового материала.
Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло! (числа от 1 - 10, перепутаны)
Давайте со всеми поздороваемся.
Послушайте стихотворение про цифру 2.
А вот эта цифра два. Полюбуйся какова: Выгибает двойка шею, Волочится хвост за нею. (Заучивание с детьми)
На что похожа цифра 2?
А чего бывает по два?
Найдите на картинке предметы, которых по два.
V. Физминутка.
Игра "Путаница" (задание: переставить цифры по порядку от 1 до 10)
1,3,2,5,4,6,7,8,10,9
VI. Работа над пройденным материалом.
Игра "Найди цифру"
VII. Работа в тетради.
Раскрасить цифру 2 и закончить рисунок (по карточке)
Посмотрите на экран и скажите, какую цифру видите? (2)
Беседа по картинке.
Сколько всего шаров?
Какой формы шары?
Сколько больших шаров?
Сколько маленьких шаров?
Сколько спущенных шаров?
Задание. (Дифференцированная работа по рядам)
Раскрасить соответствующее количество воздушных шаров.
Хлопните столько раз, сколько шариков раскрасили (проверка с помощью хлопков)
Ребята, какими цветами раскрашивали шары?
А кто догадается, где эти три цвета встречаются вместе? (светофор)
Беседа.
А на какой цвет можно переходить дорогу? (встаньте, те ребята, которые работали этим цветом)
Какой цвет светофора запрещает переход? (встаньте, те ребята, которые работали этим цветом)
А какой цвет светофора предупреждает о том, что можно перейти дорогу? (встаньте, те ребята, которые работали этим цветом)
VIII. Физминутка.
Мы писали, рисовали И немножечко устали. Ручками похлопали 1, 2, 3. Ножками потопали 1, 2, 3. Головой мы покачали И на танец дружно встали, песенка "Два весёлых гуся" .)
IX. Закрепление изученного материала.
Задачки в стихах.
А) 1.
Вижу уточку в пруду, У пруда ещё одну. Поскорее сосчитай, Сколько уточек, узнай? (2)
2.
Кошка в кубики играла, Кошка кубик потеряла. Закружилась голова: Было три - осталось: (2)
X. Подведение итогов урока.
Чему учились на уроке? Что больше всего запомнилось и понравилось на уроке? Какие знания, полученные на уроке, вы можете применять в жизни?
С какой цифрой познакомились?
Рассказать стихотворение про цифру 2.