Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Проверка действий сложения и вычитания"»
Математика
Тема: Проверка действий сложения и вычитания.
Цель: Научить определять правильно ли выполнили сложение или вычитание.
Задачи урока:
расширить знания учащихся о приеме проверки сложения вычитанием через знание компонентов сложения;
учить применять полученные знания в стандартных и нестандартных ситуациях (решение текстовых задач, задач в стихотворной форме);
развивать познавательную активность детей, интерес к предмету посредством игры, нестандартных заданий;
воспитывать активную личность, умеющую работать в коллективе и самостоятельно.
Ход урока
Орг.момент
-Сейчас урок математики.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука
-Это математика!
- У нас урок нового материала. Тема нашего урока «Проверка сложения вычитанием». Задачи урока: научиться проверять сложение вычитанием; будем учиться применять полученные знания при решении примеров и задач; развивать интерес к математике.
Актуализация опорных знаний
Математическая разминка
1)-наименьшее двузначное число; -единица времени, равная 12 месяцам; - единица времени , равная 60 мин; - единица времени, равная 100 годам; - луч, отрезок…-это геометрическая
2 Как называются эти компоненты действий?
73-64 7 + 45-90 42-7-2 76-7-33
Составьте четверку взаимосвязанных выражений с одним из данных выражений.
Сложение - это математическая операция, в результате которой из двух или большего числа слагаемых получается общее число – сумма
При сложении используется знак «+». Числа при сложении называются слагаемыми, результат сложения называется сумма.
Посмотрите внимательно на записи Что вы замечаете?
Оказывается, что сложение можно проверить вычитанием. Для того, чтобы проверить правильность сложения, нужно из суммы вычесть любое из слагаемых. Если вы получите второе слагаемое, значит вычисление выполнено верно
2. Проверка вычитания
Посмотрите внимательно на равенства. Какую особенность вы в них замечаете?
Оказывается, результат действия вычитания можно проверить сложением.
Вычитание – это математическая операция, обратная сложению. При вычитании каждое число имеет свое название. Число, из которого вычитают, называется уменьшаемое. Число, которое вычитают, называется вычитаемое. Результат вычитание называют разностью
Правильность действия вычитания можно проверить сложением.
Проверка равенств с Незнайкой
Если к разности прибавить вычитаемое или к вычитаемому прибавим разность, то мы должны получить уменьшаемое.
Незнайка тоже выполнят вычисления. Давайте посмотрим, как это у него получилось. (Рис. 5.)
.Мы знаем, что если к разности прибавить вычитаемое, то мы получим уменьшаемое. Давайте проверим Незнайку.
11 – 6 = 4
Проверка:
4 + 6 = 10
Это значит, что Незнайка сделал ошибку. Давайте поможем Незнайке исправить ошибку и правильно выполнить вычисление. Число 6 нужно разложить на два слагаемых, такие, чтобы одно из них было легко вычесть из 11. Это числа 5 и 1.
11 – 6 = 11 – (1 +5) = 10 – 5 = 5
Поэтому Незнайка ошибся. 11 – 6 = 5
5. Первичное усвоение нового материала.
-На доске записаны примеры:
39+1 60+4 23+30 60+20
-Сейчас, опираясь на правило, объясните решение данных примеров.
3 пример - 1 вариант объясняет второму;
4 пример - 2 вариант объясняет первому.
Есть задачи, в которых бывает 4,5 и более слагаемых. .
1). Как-то раз в лесу густом,
Под березовым кустом,
Собрались грибы лесные,
Все красавцы удалые.
Ученик, ты не зевай
И грибы скорей считай:
5 груздей и 5 волнушек, 5 лисичек, 5 горькушек.
Кто ответить нам готов,
Сколько же всего грибов? -Сколько гостей пригласил к себе еж?
Как-то раз в лесу густом
Еж построил себе дом
Пригласил лесных зверей,
Сосчитайте их скорей,
2зайчонка, 2 лисенка,
3 веселых медвежонка,
2 бельчонка, 2 бобра.
Называть тебе пора.
6. Физминутка
7. Формирование знаний, умений, навыков
Решение задачи у доски
1.Всего было 58 деревьев. Девочки посадили 18 деревьев, мальчики 30 берез. Сколько тополей посадили?
составьте новую задачу, обратную данной. Сформулируйте условие новой задачи.
2. Всего было 58 деревьев. Девочки посадили 18 деревьев, мальчики - 10 тополей. Сколько берез посадили мальчики? ( взаимооценка)
Выполнение письменных способов сложения и вычитания двузначных чисел, выполняя проверку.
1,2 пример Самостоятельная работа.
3пример 1 группа
4 пример 2 группа
54 + 4 =..
36 + 4 =...
62 + 5 =...
71 + 4 =...
- Теперь проверим (результат работ на доске).
54 + 4 = 58
36 + 4 = 40
62 + 5 = 67
71 + 4 = 75
58 – 4 = 54
40 – 4 = 36
67 – 5 = 62
75 – 4 = 71
58 – 54 = 4
40 – 36 = 4
67 – 62 = 5
75 – 71 = 4
- Около каждого примера, который вы решили правильно поставьте знак «+». ( самооценка)
8. Итог урока.
-Вспомним, какие задачи были поставлены в начале урока?
Оцените жетонами на сколько вы справились с задачами.