Тема: Звуки [ в ], [ в’] и буквы В,в.
Тип урока : Урок формирования новых знаний.
Цель урока: Ознакомление учащихся с буквой В, в и звуками, которые она обозначает.
Задачи:
- Познакомить с буквами В,в, обозначающими согласные звуки [в], [в' ];
- Учить выделять из слов на слух и дифференцировать согласные звуки [в], [в' ]; узнавать графический образ букв;
- Формировать навыки орфоэпического правильного слогового, сознательного чтения слов, предложений;
- Учить работать с текстом; определять тему и главную мысль текста;
- Развивать речь, внимание, логическое мышление, фонематический слух;
- Воспитывать и прививать интерес к чтению;
Оборудование :
Ход урока
- Организация учебного процесса.
Проверка готовности к уроку. ( Слайд№1)
Ну-ка, юный мой дружок,
Ты готов начать урок?
Всё в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Прозвенел звонок, и вот
Начинаем наш урок.
Быть активными старайтесь,
Отвечайте, не стесняйтесь!
2.Психологический настрой.
- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, которые пришли посмотреть, как вы занимаетесь и чему вы уже научились. Поэтому, я хочу, чтобы сегодняшний урок принес нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!
3.Актулизация знаний. ( Работа по ленте букв) ( Слайд№2)
Какие бывают звуки?
4.Сказка Вова и Витя( Слайд№3)
- Сказка Вова и Витя
Назовите главных героев этой сказки?(Вова, Витя) ( Слайд№4)
- Произнести слова
- Назовите новые звуки,которые вы услышали в этих словах?
- Сформулируйте тему нашего урока.
Тема : ( Слайд№5)
Звуки [ в ], [ в’] и буквы В,в.
Звуковой анализ слов:
- Составим звуковую модель слова : Вова Витя
- ( Слайд№6)
- ( Слайд№7)
Вывод : Опираясь на схемы, сделайте вывод:
Дайте характеристику звукам
[ в ], [ в’].
- [ в ]- согл, звонкий, твёрдый, парный
- [ в’] – согласный, звонкий, мягкий, парный.
Два звука на письме обозначаются одной буквой В( Слайд№8)
5. Знакомство с новой буковй. ( Слайд№9)
Вот буква В
Видна вдали –
Красивая, витая.
Как будто крендель
Испекли,
Приезжих поджидая.
( С. Маршак)
( Слайд№10)
- У буквы « В» есть своё место на ленте букв. Она находится на верхней строчке среди согласных букв. Как вы думайте, почему?
- ( Слайд№11)
- Буква В бывает печатной и прописной, заглавной и строчной.
- Чем отличается звук от буквы?
- Заменяем звуки на буквы:
- ( Слайд№12)
- ( Слайд№13)
- Вывод: Звуки[ в ]- согл, звонкий, твёрдый, парный
- [ в’] – согласный, звонкий, мягкий, парный.
- Два звука на письме обозначаются одной буквой В
Игра « Четвёртое лишнее» ( Слайд№14)
( картинки)
1. воробей, ворона, , ваза, вилка. ( Слайд№15)
2. веник, виноград, верблюд, тыква. ( Слайд№16)
1.Назовите предметы которые вы видите. ( произнести)
Что вы заметили в названия х этих предметов?
Докажите: В словах воробей, ворона, , ваза, звук [ в ]- согл., звонк., твёрдый, парный.
в слове вилка – звук [ в’] – согл, звонк., мягкий., парный.
В словах веник, винт, ветка - звук [ в’] – согл, звонк., мягкий., парный и стоит в начале слова,
В слове тыква звук [ в ]- согл., звонк., твёрдый, парный и стоит в конце слова.
Вывод: Звуки [ в ], [ в’] – на письме обозначаются буквой в.
8.Физминутка( Музыкальная) ( Слайд№17)
9.Строчная буква в. ( Слайд№18)
- Рассмотрите строчную букву в. Из каких элементов состоит строчная буква в? ( 2 элемента)
- Буква в ( состоит из двух элементов - верхней петли и маленького овала)
Учитель: Начинаем писать строчную букву в с петли немножко ниже верхней рабочей линии. Ведём с небольшим наклоном вверх до середины межстрочного пространства, округляем, пишем петлю и ведем ручку вниз на себя. Не доводя до нижней рабочей линии, начинаем закруглять вправо, пишем небольшой овал.
Показ и объяснение учителя письма строчной буквы «в».
Письмо новой буквы.
- Письмо в воздухе
- Письмо в тетради.
10.Заглавная буква В.
Рассмотрите заглавную букву В. ( Слайд№18)
- Из каких элементов состоит заглавная буква В?
- Буква в ( состоит из трёх элементов - петли и двух полуовалов.)
Показ и объяснение учителя письма заглавной буквы «В».
Начинаю писать заглавную букву В от середины меж. строчного пространства. Пишу прямую наклонную линию на себя. Не доводя до нижней рабочей линии закругляю влево и пишу узкую петлю. Немного не доводя до высоты заглавной буквы пересекаю наклонную линию и пишу два полуовала. Верхний меньше, чем нижний.
Письмо новой буквы.
- Письмо в воздухе
- Письмо в прописи
10. Чтение слогов с буквой В. ( характеристика) ( Слайд№19)
ва - это слог. Дополните этот слог до слова (ваза, вата, ванна, вагон, валенки, авария )
во - ( ворона, волк, волосы, водная, )
ву - ( вулкан,, сорву,
вы- (буквы, вышел, вырос, вызов)
ве -( ветка, верба, верблюд,
ви – ( вилка, вижу, Витя, рвите. Вика», «Виталик)
слог. Может ли этот слог быть началом слов «Вика», «Виталик»?
(Нет! Имена пишутся с большой буквы)
.
11.Чтение предложений с новой буквой.
- Что вы знаете о предложении?
Игра «Закончи предложение» ( Слайд№20)
Приготовились слушать задание. Нужно закончить предложение словом, которое подходит по смыслу и обязательно начинается на букву В.
Варя варит …….( варенье, вареники)
Витя взял ……( вафли, веник)
Вова надел ……( варежки, валенки)
Вышел на охоту …….( волк)
В море высокие ….( волны)
Василиса вяжет …….( варежки)
На воротах сидит…….( ворона, воробей)
На ветке чирикает ……( воробей)
Вывод :
Что такое предложение?
Что надо помнить, когда пишешь предложение?
12. Запись предложения ( с комментированием )
Вова надел валенки.
Вывод:
( Слайд№21)
( Составить схему предложения)
13. Сказка : Вова И Витя. ( Слайд№22)
14. Работа над текстом.
Чтение текста учителем.
Каравелла. ( Слайд№23)
Что такое Каравелла?. - Морское парусное судно с высокими бортами.
( Слайд№24)
Вова и Витя отправились в путешествие на каравелле. Дул ветер. Он выл, как волк, и ломал ветки на дереве.
В море гуляли волны. Они, как кони играли, кудрявыми гривами.
А далеко в море легко и ловко летела над волнами каравелла.
Вдруг они увидели островок.
Что я прочитала?( текст)
Что вы знаете о тексте?
Проверка первичного восприятия.
1.Кто отправился в путешествие?
2. На чём они отправились?
3. Как дул ветер? ( Прочитайте это в тексте)
4. Как гуляли волны? (Прочитайте это в тексте)
- Чтение учащихся.
Подчеркните в тексте слова , в которых есть буква в. ( Слайд№25)
- Найдите односложные слова ? ( запись слов с комментированием)
Выл, волк, вдруг.
- Найдите двухсложные слова?( прочитайте)
- Прочитайте последнее предложение.
- Вдруг они увидели остров.
- Можно ли продолжить этот текст?
Придумайте продолжение этого текста?
15.Итог урока. ( Слайд№26)
Вот кончается урок.
Все старались, не ленились
И чему-то научились.
Расскажите, что нового мы узнали на уроке, с чем познакомились?
Дайте характеристику данных звуков.
Что было для вас самым трудным?
16. Рефлексия.
И последнее. У вас на партах карточки- настроения.
Покажите мне ту карточку, которая соответствует вашему настроению на сегодняшнем уроке.