Урок русского языка в 4 классе "Простое и сложное предложение"
Урок русского языка в 4 классе "Простое и сложное предложение"
Цель: познакомить обучающихся с понятиями "простые и сложные предложения"
Задачи.
Образовательные:совершенствовать знания о предложении, учить выделять в письменной речи простые и сложные предложения, развивать умения отличать сложное предложение от простого; учить ставить знаки препинания в сложном предложении; развивающие:учить выделять существенные признаки в изученном материале, способствовать развитию речи, памяти, внимания учащихся.
Планируемые результаты.
Предметные УУД. Учить признаки простого и сложного предложений. Уметь отличать простые и сложные предложений, соотносить схемы предложений и предложения, соответствующие этим схемам, составлять сложные предложения из данных простых предложений, находить грамматическую основу предложения,применять правила правописания, постановки знаков препинания (запятой) в сложных союзных и бессоюзных предложениях.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе "Простое и сложное предложение"»
Конспект урока по русскому языку.
Класс: 4-В
Дата. 16.01.24 г.
Учитель: Олексюк А.Н.
Ресурсы учителя: учебник по русскому языку В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Оборудование урока: презентация, компьютер, раздаточный материал.
Тема урока. Простое и сложное предложение
Цель: познакомить обучающихся с понятиями "простые и сложные предложения"
Задачи.
Образовательные:совершенствовать знания о предложении, учить выделять в письменной речи простые и сложные предложения, развивать умения отличать сложное предложение от простого; учить ставить знаки препинания в сложном предложении; развивающие:учить выделять существенные признаки в изученном материале, способствовать развитию речи, памяти, внимания учащихся.
Планируемые результаты.
Предметные УУД. Учить признаки простого и сложного предложений. Уметь отличать простые и сложные предложений, соотносить схемы предложений и предложения, соответствующие этим схемам, составлять сложные предложения из данных простых предложений, находить грамматическую основу предложения ,применять правила правописания, постановки знаков препинания (запятой) в сложных союзных и бессоюзных предложениях.
Метапредметные УУД. Регулятивные:формировать умение концентрировать внимание; закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание.
Познавательные:ознакомить с понятиями «простое» и «сложное» предложение.
Коммуникативные: Организация атмосферы доброжелательности и комфорта на уроке. Развивать устную и письменную речи обучающихся. Внимательно слушать других, учиться принимать другую точку зрения.
Личностные:Формировать интерес к новому учебному материалу. Формировать самоопределение.
Личностные УУД. Развивать у детей навыки принимать и сохранять учебную задачу, проявлять интерес к теме, выражать свое отношение к ней и выявлять смысл ее изучения, проявлять уважительное отношение к одноклассникам в ходе работы, выражать готовность к сотрудничеству в ходе выполнения групповых видов работ.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, дети! Прежде чем сесть работать, посмотрите, всё ли есть на партах. Ребята, к нам урок сегодня пришло много гостей, поприветствуйте их кивком головы. Садитесь. Начинаем наш урок с того, что откроем свои тетради. Запишем « число», «Классная работа».
Проверка домашнего задания.
1 ученик читает задание, другие проверяет.
Мотивационный этап.
Ребята, посмотрите на экран.(слайд 1).
Изображение цитаты «Мир освещается солнцем, а человек знаниями».
Как вы понимаете данное выражение?(главное для жизни на Земле –свет и тепло Солнца, а главное в жизни человека-знания. Чем больше человек знает, тем шире его кругозор). Ответы детей.
Молодцы! Пусть это выражение будет девизом нашего урока. Запишите в тетрадь, соблюдая каллиграфические правила.
Актуализация знаний.
Орфографическая работа (слайд 2).
Ребята, обратите внимание на экран. Вам необходимо выписать слова, вставляя пропущенные буквы.
Проез_,р_ка,д_журный,лож_,ж_знь,наря_.
Обменяйтесь тетрадями, выполните проверку по эталону (Слайд 3).
- Запишите только первые буквы слов.
-Составьте из этих букв слово, добавив гласные (предложение)
-Молодцы, вы правильно составили слово предложение.
- Это слово связано с темой нашего урока русского языка
Давайте вспомним, что такое предложение?
4.Постановка цели и задач урока.
На доске схема.
- Что обозначает эта схема?
Ответы детей (Это схема грамматической основы предложения).
-Расскажите, что вы знаете о грамматической основе предложения? (Грамматическая основа предложения - это главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое).
Выделите грамматические основы в предложениях:
1) Дети играли на берегу озера.
2)Мальчики строили из песка крепость, а девочки из этого же песка пекла пироги (слайд 4).
(Работа в паре.)
– Что заметили?
- Чем отличаются эти предложения друг от друга?
- Сколько грамматических основ в первом из них?
- А во втором?
-С помощью чего части предложения соединены между собой?
-Сформулируйте тему урока, исходя из наших рассуждений.
Ответы детей (- Познакомиться с предложениями, у которых несколько грамматических основ).
-Правильно. Сегодня мы с вами познакомимся с простыми и сложными предложениями и научимся их различать, запись темы «Простые и сложные предложения» (слайд 5).
5. Первичное усвоение новых знаний.
Обратите внимание на экран. Посмотрите на схемы, скажите, как связаны части сложного предложения? ( слайд 6)
Ответы детей (С помощью союзов и, а, но и союзов).
Молодцы! Приведите пример сложного предложения на одну из схем.
-Хорошо. Давайте выполним задание.
1 ученик у доски.
Замените простые предложения 1 сложным (слайд 7). В лесу лежит снег. Он блестит под лучами солнца.
6. Физ.минутка.
Я буду читать предложения. Если прозвучит сложное предложение, хлопните три раза в ладоши. Если услышите простое предложение, топните трижды ногами.
Я беру лодку и иду к реке.
Лес обнажился, часто идут нудные дожди.
Птицы улетают в теплые края.
Отшумела листва на деревьях и стала постепенно опадать.
На вершине ольхи сидела птичка и разевала клюв. Раздался удар грома, и полил дождь.
7. Первичная проверка понимания. Работа по карточке.
1 уровень.
Прочитайте. Поставьте, где нужно, запятые.
Ветер согнул тонкую берёзку и она наклонилась к земле. Когда пошёл дождь мы зашли в дом. На небе сияло солнце но на полях лежал снег.
1. Составьте и запишите из простых предложений сложные.
-Как могут быть соединены части сложного предложения? Ответы детей.
9.Информация о домашнем задании (слайд 9).
Разноуровневые карточки
Карточка № 1
1. Спиши, в простых предложениях найди и подчеркни грамматическую основу.
Синей дымкой покрыты луга. На берегу горел костёр, около костра сидели туристы. Ранним утром мы отправились за грибами.
2. Спиши предложения (в скобках укажи, каким оно является - простым или сложным).
Наступил сентябрь. Стоят ясные деньки. На берёзах красуются жёлтые листья, на полянах краснеет рябина. Листья клёна разрумянились, ели стоят зелёными. А сколько разных грибов появилось в лесу!
Карточка №2
1. Составьте из простых предложений сложные с союзами И, А, НО.
Наступила весна. На пригорках показались подснежники. С утра шёл дождь. К вечеру погода улучшилась. Ребята собирались в лес. Им помешал дождь.
2. Прочитайте. Поставьте, где нужно, запятые.
Ветер согнул тонкую берёзку и она наклонилась к земле. Когда пошёл дождь мы зашли в дом. На небе сияло солнце но на полях лежал снег.
10.Рефлексия.
Ребята у вас на столе лежат смайлики трех цветов. Зеленый-все понятно. Желтый-остались вопросы. Красный-ничего непонятно. Поднимите ту карточку, которая вам подходит.