Предмет:
Русский язык
Класс 9
Тема урока
СПП с несколькими придаточными.
Ссылки
Учебник по русскому языку для 9 класса, презентация
Цели урока
Учащиеся знают СПП с несколькими придаточными
Понимают отличие от других СПП
Умеют определять структуру СПП с несколькими придаточными
Делают сравнительный анализ способов связи между простыми предложениями в СП (смысловая, грамматическая, пунктуа-ционная);
Делают выводы о СПП с несколькими придаточными, как об одной из разновидностей СПП
Результаты обучения для учащихся
Будут приводить примеры из текстов
Будут уметь определять структуру СПП
Смогут осуществить сравнительный анализ
Смогут делать выводы о СПП с несколькими придаточными, как об одной из разновидностей СПП
Основные идеи, отработанные по теме урока
СПП с несколькими придаточными один из видов СПП
Задания
Время
Действие учителя
Действие учащихся
1.Организационный момент
3 мин.
Эмоциональный настрой на урок
словесная игра «Цветы»
Ассоциируют себя с одним из цветов, объясняя свой выбор
2 мин.
Сообщаю ученикам, что сегодня на уроке будем работать в группах, для организации работы в группах предлагаю взять по одному предложению и разместиться по группам: «Простое предложение», «ССП», «СПП».Предлагаю всем повторить «Правила работы в группе»
Берут по одному предложению, ищут своих напарников и рассаживаются по группам
Выбирают одного спикера, который читает «Правила» вслух
2.Опрос домашнего задания
3мин.
Составить кластер «Сложное предложение»
Составляют кластер
3мин.Словарная работа: вставьте пропущенные буквы, объясните написание слов.
Вставят пропущенные буквы, дадут объяснение правильного написания слова
1мин.Выразительно прочитайте предложения. Соедините стрелочками номера предложений и соответствующие им схемы. Найдите четвертое лишнее.
Соединят стрелочками предложения со схемами, укажут лишнее пред-ложение
3.Новая тема:
Осмысление
5мин.
Задача: выявить особенности способов подчинения в СПП с несколькими придаточными.
Читают правило, знако-мятся с особенностями способов подчинения в СПП с несколькими придаточными, обсуж-дают в группе
4.Практическая деятельность: применение полу-ченных знании при выполнении упражнений
10мин.
1.Прочитайте. Перепишите, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные буквы. Определите способы подчинения в СПП с несколь-кими придаточными. Каждой группе по 2 предложении
Перепишут, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные буквы, определят способы подчинения в СПП с несколькими придаточными.
3мин.
2.Из трех ПП составьте СПП с двумя придаточными
Составляют СПП с двумя придаточными
5мин.
3. Подберите к данным схемам подходящие предложения из упр.239
Подбирают схемы СПП с несколькими прида-точными
5.Обобщение
2мин.
Синквейн к словам:
1-гр: земля
2-гр:долг
3-гр:свобода
Составляют пятистишие с данными словами
6.Оценивание
Дает время Лидерам групп на оглашение оценок каждого ученика (оценочные листы розданы лидерам в начале урока)
Лидеры групп высказы-ваются по поставленным баллам
7.Домашнее задание
а) § 22, упр. 230;
б) выписать из произведений Н. В. Гоголя пять сложноподчинённых предложений с несколькими придаточными.
Предмет:
Русский язык
Класс 9
Тема урока
СПП с несколькими придаточными.
Ссылки
Учебник по русскому языку для 9 класса, презентация
Цели урока
Учащиеся знают СПП с несколькими придаточными
Понимают отличие от других СПП
Умеют определять структуру СПП с несколькими придаточными
Делают сравнительный анализ способов связи между простыми предложениями в СП (смысловая, грамматическая, пунктуа-ционная);
Делают выводы о СПП с несколькими придаточными, как об одной из разновидностей СПП
Результаты обучения для учащихся
Будут приводить примеры из текстов
Будут уметь определять структуру СПП
Смогут осуществить сравнительный анализ
Смогут делать выводы о СПП с несколькими придаточными, как об одной из разновидностей СПП
Основные идеи, отработанные по теме урока
СПП с несколькими придаточными один из видов СПП
Задания
Время
Действие учителя
Действие учащихся
1.Организационный момент
3 мин.
Эмоциональный настрой на урок
словесная игра «Цветы»
Ассоциируют себя с одним из цветов, объясняя свой выбор
2 мин.
Сообщаю ученикам, что сегодня на уроке будем работать в группах, для организации работы в группах предлагаю взять по одному предложению и разместиться по группам: «Простое предложение», «ССП», «СПП».Предлагаю всем повторить «Правила работы в группе»
Берут по одному предложению, ищут своих напарников и рассаживаются по группам
Выбирают одного спикера, который читает «Правила» вслух
2.Опрос домашнего задания
3мин.
Составить кластер «Сложное предложение»
Составляют кластер
3мин.
Словарная работа: вставьте пропущенные буквы, объясните написание слов.
Вставят пропущенные буквы, дадут объяснение правильного написания слова
1мин.
Выразительно прочитайте предложения. Соедините стрелочками номера предложений и соответствующие им схемы. Найдите четвертое лишнее.
Соединят стрелочками предложения со схемами, укажут лишнее пред-ложение
3.Новая тема:
Осмысление
5мин.
Задача: выявить особенности способов подчинения в СПП с несколькими придаточными.
Читают правило, знако-мятся с особенностями способов подчинения в СПП с несколькими придаточными, обсуж-дают в группе
4.Практическая деятельность: применение полу-ченных знании при выполнении упражнений
10мин.
1.Прочитайте. Перепишите, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные буквы. Определите способы подчинения в СПП с несколь-кими придаточными. Каждой группе по 2 предложении
Перепишут, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные буквы, определят способы подчинения в СПП с несколькими придаточными.
3мин.
2.Из трех ПП составьте СПП с двумя придаточными
Составляют СПП с двумя придаточными
5мин.
3. Подберите к данным схемам подходящие предложения из упр.239
Подбирают схемы СПП с несколькими прида-точными
5.Обобщение
2мин.
Синквейн к словам:
1-гр: земля
2-гр:долг
3-гр:свобода
Составляют пятистишие с данными словами
6.Оценивание
Дает время Лидерам групп на оглашение оценок каждого ученика (оценочные листы розданы лидерам в начале урока)
Лидеры групп высказы-ваются по поставленным баллам
7.Домашнее задание
а) § 22, упр. 230;
б) выписать из произведений Н. В. Гоголя пять сложноподчинённых предложений с несколькими придаточными.