Предмет | Русский язык |
Тема | Работа с деформированным текстом. |
Тип урока | Урок усвоения новых знаний. |
Цель урока | Создание условий для формирования умения восстанавливать текст, деформированный в отдельные предложения. |
Задачи урока | Дидактические: учить определять тему и идею текста, находить средства связи между предложениями, излагать текст в логической последовательности. Коррекционные: коррекция и развитие письменной речи в процессе выполнения практических упражнений. Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к изучаемому предмету. |
Формируемые БУД | Личностные результаты БУД: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению. - Регулятивные БУД: планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действовать по плану. -Познавательные БУД: формулирование ответов на вопросы по содержанию прочитанного. - Коммуникативные БУД: вступать в учебный диалог с учителем, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения. -Предметные БУД: уметь применять полученные знания на уроке. |
Оборудование | Интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал, авторская презентация. |
Планируемые результаты | Знать: как определить тему и идею текста. Уметь: восстанавливать текст, деформированный в отдельные предложения. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный этап (1-2 мин.) Цель: вызвать интерес для дальнейшей работы на уроке. | Долгожданный дан звонок- Начинается урок! Сядет тот, кто назовёт словосочетание предлог+слово. | Приветствуют учителя стоя, самостоятельно контролируют свою готовность к уроку. Называют словосочетания. |
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся (3 мин.) Цель: создание условий для возникновения внутренней потребности к изучению нового. | Игра «Мячик-согласователь» - Определите тему и цель сегодняшнего урока. | Поймав мяч, правильно произносят предложение, составленное из слов, и бросают мяч обратно учителю. Ставят цель урока. |
3. Актуализация знаний. (3 мин.) Цель: активизация мыслительных операций, изученных способов действий, достаточных для открытия нового знания. А) Физминутка для корреции и развития мелкой моторики Б) Минутка чистописания В) Словарная работа | - Какое сегодня число? День недели? По счету урок? - Запишите число, классная работа. - Составьте из данных слов предложение и запишите его. Ребята класса побывали нашего экскурсии на Ребята нашего класса побывали на экскурсии. Демонстрация предметных картинок. | Повторяют алфавит, гласные и согласные буквы. Отвечают на вопросы учителя. Составляют предложение и записывают его. Оформляют записи в тетради. Выполняют пальчиковую гимнастику. Записывают предложение в тетрадь. Называют словарное слово, проговаривают вслух, делят слово на слоги, ставят ударение, записывают в тетрадь. |
4.Первичное усвоение новых знаний (5 мин.) Цель: обеспечение первичного усвоения новых знаний. А) Физминутка | Звонок, прозвенел. Вошли, класс, в, ребята. Урок, начался, русского языка. | Записывают составленное предложение в тетрадях и выделяют главные слова. Выполняют упражнения под музыку. |
5. Первичная проверка понимания (10 мин.) Цель: проверка полноты и осознанности усвоения новых знаний. | Текст разбит на части. Предлагается расставить в нужном порядке. | Работают в парах. Располагают части плана в нужном порядке, расставив цифры. |
6. Первичное закрепление (6-7 мин.) Цель: самостоятельное выполнение заданий на новый способ действия. | Самостоятельная работа по карточкам. | Самопроверка. |
7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 2 мин.) Цель: Обеспечить понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. А) Выставление оценок Б) Подведение итога урока | карточки Высвечивается задание на экране. | Записывают задание в дневник. Соотносят результат своей деятельности с целью урока. |
8. Рефлексия (1 мин.) Цель: рефлексивный анализ обучающимися собственной деятельности на уроке. | | |