Конспект урока русского языка на тему: "Имя существительное"
Конспект урока русского языка на тему: "Имя существительное"
Интегрированный урок русского языка с изучением правил дорожного движения
Тема: «Имя существительное. Азбука города»
Цели урока: закрепить знания учащихся об имени существительном, повторить правила дорожного движения.
Задачи урока:
Обучающая:
По русскому языку повторить пройденные орфограммы;
закреплять умение находить имена существительные в речи;
развивать умение определять род и число имён существительных;
совершенствовать умение писать сложные слова;
По развитию речи закрепить умения в восстановление деформированного текста.
По правилам дорожного движения: повторить сигналы светофора, повторить правила безопасного движения пешеходов в городе
Развивающая:
Развивать умение последовательно строить своё высказывание, расширять кругозор учащихся;
Воспитательная:
Воспитывать культуру поведения на дороге, привычки безопасного и правопослушного поведения на улицах и дорогах; умение работать в коллективе, нести ответственность за свои поступки и высказывания.
Оздоровительная:
Cоздание психологического комфорта на уроке, предупреждение учебной перегрузки.
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель: Оформите классную работу в тетради (запись числа и темы урока).
Формирование темы и целей урока.
Учитель: Назовите тему последних уроков русского языка?
Учащиеся: Имя существительное.
Учитель: Послушайте внимательно стихотворение и определите тему урока:
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Вот она, азбука, над мостовой.
Знаки развешены над головой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок,
Азбуку города помни всегда,
Чтобы с тобой не случилась беда.
-Сегодня на уроке мы будем изучать азбуку улиц, дорог и вспомним все об имени существительном.
III. Чистописание.
Подготовка руки к письму.
Гимнастика для рук:
- растираем ладони, слушаем, у кого громче шуршит;
- пальчики здороваются;
- сжать руки в кулачки, разжать;
- играем на пианино.
2. Каллиграфическая минутка.
Учитель: Какую букву мы будем писать? (ь)
- Что вам известно о мягком знаке?
- А может ли «ь» встретиться на дороге?
- А какие знаки встречаются на дороге? (дорожные)
- А что ещё помогает регулировать движение? (светофор)
Запишем слово светофор.
На доске:
Св_т_фор
Учитель: Объясните пропущенные орфограммы.
Учитель: К какой части речи относится слово светофор?
IV. Актуализация изученного материала.
Учитель: Что такое имя существительное?
Учащиеся: Это часть речи, которая обозначает предмет.
Учитель: На какие вопросы отвечает имя существительное?
Учащиеся: Имя существительное отвечает на вопросы кто? или что?
Учитель: Что вы знаете о именах существительных?
Учащиеся: Имя существительное бывает мужского, женского и среднего рода. Одушевленные и неодушевленные. Собственные и нарицательные.
Учитель: Как изменяются имена существительные?
Учащиеся: Имена существительные изменяются по числам.
Учитель: Вспомните, откуда произошло слово, его значение?
Учащиеся: Это слово состоит из двух частей – «свет» и «фор». «Свет» - это всем понятно…. «Фор» - произошло от греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель». А вместе «светофор» - значит «носитель света», «несущий свет». Он и несет свет трех разных цветов: красного, желтого, зеленого.
Учитель: Эти цвета выбраны не случайно. Они очень яркие и далеко видны в любую погоду. Важно ли уметь понимать сигналы светофора?
Учащиеся: Да. Они помогают перейти безопасно дорогу.
Учитель: Чтобы перейти дорогу, нужно знать значение каждого сигнала светофора. О чем говорит каждый из них? (Ответы детей)
VI. Словарная работа.
( По цепочке у доски)
Учитель: Сегодня на урок в гости к нам пришел Светофорчик, который очень хорошо знает правила движения. Он хочет проверить, помните ли вы наши беседы о ПДД. И первое задание это кроссворд (слайд).
Вопросы кроссворда ( на слайде):
Как называется часть загородной дороги? (обочина)
Как называется место, где ожидают транспорт?(остановка)
3.Не похож я на коня,
Но седло есть у меня.
Спицы есть,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
Но звоню я так и знай.(велосипед)
4. Как называют участника дорожного движения?(пешеход)
5.Опоясал каменный ремень
Сотню городов и деревень.(шоссе)
6.Как называется место, где пересекаются улицы? (перекресток)
7.Как называется дорожка, по которой идут пешеходы? (тротуар)
8.На самом перекрестке
Висит колдун трехглазый, но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу. .(светофор)
9.Шагаешь – впереди лежит,
Оглянешься – домой бежит.(дорога)
Учитель: Что получилось при пересечении этих слов по вертикали? Кто увидел это слово? Кто такой инспектор?
Учащиеся: Самый главный человек на улице, регулирующий движение транспорта и пешеходов.
Инспектор: (заранее подготовленный ученик)
А сейчас я дам несколько советов, как надо вести себя на улице.
Объяснить надо просто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая для транспорта,
Для тебя – тротуар.
Иди через улицу там пешеход,
Где знаком указан тебе переход!
Где улицу надо тебе перейти,
О правиле помни простом:
С вниманьем налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.
Глупо думать: «Как –нибудь
Проскачу трамвайный путь».
Никогда не забывай, что быстрей тебя трамвай.
Коль выполнишь без спора
Спора сигналы светофора,
Домой и в школу попадешь,
Конечно, очень скоро.
Учитель: Какие советы инспектора вам запомнились?
(Ответы учеников)
Учитель: Посмотрите внимательно на словарные слова, которые вы записали в тетради. К какой части речи они относятся и почему?
Найдите лишнее слово. Почему?
Учащиеся: Пешеход, потому что оно одушевленное, все остальные неодушевленные.
Учитель: Как называется данное слово? Вспомните правило написание сложных слов.
VII. Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Ох, устали мы писать. (Потягивания)
В светофор мы поиграем, (Ходьба на месте)
Руки, ноги разминаем.
(встряхивание руками, ногами)
Красный свет нам «Стой!» кричит,
Ждать зелёного велит.
Чтобы было ждать нескучно,
Наклоняемся мы дружно.
И назад, и вперёд (Наклоны).
Влево, вправо поворот. (Повороты туловища)
Вот и жёлтый загорелся,
Приготовиться пора.
Руки, ноги разогреем. (Рывки руками перед грудью)
Начинаем, детвора! (ходьба на месте)
Вот зелёный загорелся,
Можно нам идти вперёд.
VIII.Закрепление изученного материала
Разбор слов по составу.
Учитель: И мы начинаем путешествие по улицам нашего города. Каждый из вас будет путешествовать на своем транспорте. Давайте назовем его. Но слово должно быть сложным.
Запись слов и разбор по составу. Работа в парах.
( Самолёт, пароход, самокат, вездеход, вертолёт, теплоход, и т.д.)
Учитель: К какой части речи относятся данные слова? Почему?
Работа с деформированным текстом.
Учитель: В следующем задании мы вспомним самое главное –как вести себя на улицах города (ответы детей). Сейчас узнаем, знал ли эти правила мальчик Митя, герой небольшого рассказа. Поработаем с деформированным текстом.
Текст на экране:
(На)другой ст.р.не ул.цы мал.ч.к увидел друга. Д.нёк ст.ял х.рош.й. Он (по)б.жал (на)проезжую ч.сть. Митя реш.л (про)гулят.ся (по)ул.це.
Учитель:Переставьте предложения в нужном порядке.
-Правильно ли вёл себя Митя на дороге?
Как бы вы повели себя на его месте?
- Запишите предложения способом комментирования, определите род и число имен существительных. Подчеркните главные члены предложения.
-Самостоятельно дополните рассказ 1-2 предложениями.
Самостоятельная работа учащихся.
Учитель:Прочитайте, чем закончился ваш рассказ.
IХ. Итог урока.Рефлексия.
Учитель: Ребята, для чего нам необходимо знать, а самое главное соблюдать правила дорожного движения?
-Давайте ещё раз повторим основные правила.
-Какую тему закрепляли?
- что нового узнали на уроке?
- Что показалось самым трудным?
- Какое задание было интереснее всего?
Ребята, давайте попрощаемся с нашим другом – Стетофориком и подарим на прощание ему подарки. У вас на столах маленькие светофорчики. Раскрасьте их так: Зелёным – мне урок понравился, я узнал много для познавательного. Жёлтым – урок нормальный, но было трудно или ничего не узнал. Красным – урок ничему меня не научили, только зря потерял время.
Я желаю вам быть внимательными не только на уроках, но и на улицах города, всегда помнить о правилах дорожного движения.
Х . Домашнее задание
Сочинение «Случай на дороге».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка на тему: "Имя существительное" »
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Анжеро-Судженского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №22»
Интегрированный урок русского языка с изучением правил дорожного движения
Тема: «Имя существительное. Азбука города»
Аюпова Яна Геннадьевна,
учитель начальных классов
Интегрированный урок русского языка с изучением правил дорожного движения
Тема: «Имя существительное. Азбука города»
Цели урока: закрепить знания учащихся об имени существительном, повторить правила дорожного движения.
Задачи урока:
Обучающая:
По русскому языку повторить пройденные орфограммы;
закреплять умение находить имена существительные в речи; развивать умение определять род и число имён существительных; совершенствовать умение писать сложные слова;
По развитию речи закрепить умения в восстановление деформированного текста.
По правилам дорожного движения: повторить сигналы светофора, повторить правила безопасного движения пешеходов в городе
Развивающая:
Развивать умение последовательно строить своё высказывание, расширять кругозор учащихся;
Воспитательная:
Воспитывать культуру поведения на дороге, привычки безопасного и правопослушного поведения на улицах и дорогах; умение работать в коллективе, нести ответственность за свои поступки и высказывания.
Оздоровительная:
Cоздание психологического комфорта на уроке, предупреждение учебной перегрузки.
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель: Оформите классную работу в тетради (запись числа и темы урока).
Формирование темы и целей урока.
Учитель: Назовите тему последних уроков русского языка?
Учащиеся: Имя существительное.
Учитель: Послушайте внимательно стихотворение и определите тему урока:
Город, в котором с тобой мы живем, Можно по праву сравнить с букварем. Вот она, азбука, над мостовой. Знаки развешены над головой. Азбукой улиц, проспектов, дорог Город дает нам все время урок, Азбуку города помни всегда, Чтобы с тобой не случилась беда.
-Сегодня на уроке мы будем изучать азбуку улиц, дорог и вспомним все об имени существительном.
III. Чистописание.
Подготовка руки к письму.
Гимнастика для рук:
- растираем ладони, слушаем, у кого громче шуршит;
- пальчики здороваются;
- сжать руки в кулачки, разжать;
- играем на пианино.
2. Каллиграфическая минутка.
Учитель: Какую букву мы будем писать? (ь)
- Что вам известно о мягком знаке?
- А может ли «ь» встретиться на дороге?
- А какие знаки встречаются на дороге? (дорожные)
- А что ещё помогает регулировать движение? (светофор)
Запишем слово светофор.
На доске:
Св_т_фор
Учитель: Объясните пропущенные орфограммы.
Учитель: К какой части речи относится слово светофор?
IV. Актуализация изученного материала.
Учитель: Что такое имя существительное?
Учащиеся: Это часть речи, которая обозначает предмет.
Учитель: На какие вопросы отвечает имя существительное?
Учащиеся: Имя существительное отвечает на вопросы кто? или что?
Учитель: Что вы знаете о именах существительных?
Учащиеся: Имя существительное бывает мужского, женского и среднего рода. Одушевленные и неодушевленные. Собственные и нарицательные.
Учитель: Как изменяются имена существительные?
Учащиеся: Имена существительные изменяются по числам.
Учитель: Вспомните, откуда произошло слово, его значение?
Учащиеся: Это слово состоит из двух частей – «свет» и «фор». «Свет» - это всем понятно…. «Фор» - произошло от греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель». А вместе «светофор» - значит «носитель света», «несущий свет». Он и несет свет трех разных цветов: красного, желтого, зеленого.
Учитель: Эти цвета выбраны не случайно. Они очень яркие и далеко видны в любую погоду. Важно ли уметь понимать сигналы светофора?
Учащиеся: Да. Они помогают перейти безопасно дорогу.
Учитель: Чтобы перейти дорогу, нужно знать значение каждого сигнала светофора. О чем говорит каждый из них? (Ответы детей)
VI. Словарная работа.
( По цепочке у доски)
Учитель: Сегодня на урок в гости к нам пришел Светофорчик, который очень хорошо знает правила движения. Он хочет проверить, помните ли вы наши беседы о ПДД. И первое задание это кроссворд (слайд).
1.о
б
о
ч
и
н
а
2.о
с
т
а
н
о
в
к
а
3.в
е
л
о
с
и
п
е
д
4.п
е
ш
е
х
о
д
5.ш
о
с
с
е
6.п
е
р
е
к
р
е
с
т
о
к
7.т
р
о
т
у
а
р
8. с
в
е
т
о
ф
о
р
9. д
о
р
о
г
а
Вопросы кроссворда ( на слайде):
Как называется часть загородной дороги? (обочина)
Как называется место, где ожидают транспорт?(остановка)
3.Не похож я на коня,
Но седло есть у меня.
Спицы есть,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
Но звоню я так и знай.(велосипед)
4. Как называют участника дорожного движения?(пешеход)
5.Опоясал каменный ремень
Сотню городов и деревень.(шоссе)
6.Как называется место, где пересекаются улицы? (перекресток)
7.Как называется дорожка, по которой идут пешеходы? (тротуар)
8.На самом перекрестке
Висит колдун трехглазый, но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу. .(светофор)
9.Шагаешь – впереди лежит,
Оглянешься – домой бежит.(дорога)
Учитель: Что получилось при пересечении этих слов по вертикали? Кто увидел это слово? Кто такой инспектор?
Учащиеся: Самый главный человек на улице, регулирующий движение транспорта и пешеходов.
Инспектор: (заранее подготовленный ученик)
А сейчас я дам несколько советов, как надо вести себя на улице.
Объяснить надо просто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая для транспорта,
Для тебя – тротуар.
Иди через улицу там пешеход,
Где знаком указан тебе переход!
Где улицу надо тебе перейти,
О правиле помни простом:
С вниманьем налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.
Глупо думать: «Как –нибудь
Проскачу трамвайный путь».
Никогда не забывай, что быстрей тебя трамвай.
Коль выполнишь без спора
Спора сигналы светофора,
Домой и в школу попадешь,
Конечно, очень скоро.
Учитель: Какие советы инспектора вам запомнились?
(Ответы учеников)
Учитель: Посмотрите внимательно на словарные слова, которые вы записали в тетради. К какой части речи они относятся и почему?
Найдите лишнее слово. Почему?
Учащиеся: Пешеход, потому что оно одушевленное, все остальные неодушевленные.
Учитель: Как называется данное слово? Вспомните правило написание сложных слов.
VII. Физминутка Раз, два, три, четыре, пять! Ох, устали мы писать. (Потягивания) В светофор мы поиграем, (Ходьба на месте) Руки, ноги разминаем. (встряхивание руками, ногами) Красный свет нам «Стой!» кричит, Ждать зелёного велит. Чтобы было ждать нескучно, Наклоняемся мы дружно. И назад, и вперёд (Наклоны). Влево, вправо поворот. (Повороты туловища) Вот и жёлтый загорелся, Приготовиться пора. Руки, ноги разогреем. (Рывки руками перед грудью) Начинаем, детвора! (ходьба на месте) Вот зелёный загорелся, Можно нам идти вперёд.
VIII.Закрепление изученного материала
Разбор слов по составу.
Учитель: И мы начинаем путешествие по улицам нашего города. Каждый из вас будет путешествовать на своем транспорте. Давайте назовем его. Но слово должно быть сложным.
Запись слов и разбор по составу. Работа в парах.
( Самолёт, пароход, самокат, вездеход, вертолёт, теплоход, и т.д.)
Учитель: К какой части речи относятся данные слова? Почему?
Работа с деформированным текстом.
Учитель: В следующем задании мы вспомним самое главное –как вести себя на улицах города (ответы детей). Сейчас узнаем, знал ли эти правила мальчик Митя, герой небольшого рассказа. Поработаем с деформированным текстом.
Текст на экране: (На)другой ст.р.не ул.цы мал.ч.к увидел друга. Д.нёк ст.ял х.рош.й. Он (по)б.жал (на)проезжую ч.сть. Митя реш.л (про)гулят.ся (по)ул.це. Учитель:Переставьте предложения в нужном порядке. -Правильно ли вёл себя Митя на дороге?
Как бы вы повели себя на его месте? - Запишите предложения способом комментирования, определите род и число имен существительных. Подчеркните главные члены предложения. -Самостоятельно дополните рассказ 1-2 предложениями.
Самостоятельная работа учащихся.
Учитель:Прочитайте, чем закончился ваш рассказ.
IХ. Итог урока.Рефлексия.
Учитель: Ребята, для чего нам необходимо знать, а самое главное соблюдать правила дорожного движения? -Давайте ещё раз повторим основные правила. -Какую тему закрепляли?
- что нового узнали на уроке?
- Что показалось самым трудным?
- Какое задание было интереснее всего?
Ребята, давайте попрощаемся с нашим другом – Стетофориком и подарим на прощание ему подарки. У вас на столах маленькие светофорчики. Раскрасьте их так: Зелёным – мне урок понравился, я узнал много для познавательного. Жёлтым – урок нормальный, но было трудно или ничего не узнал. Красным – урок ничему меня не научили, только зря потерял время.
Я желаю вам быть внимательными не только на уроках, но и на улицах города, всегда помнить о правилах дорожного движения.
Х . Домашнее задание Сочинение «Случай на дороге».